С каких слов обычно начинаются сказки?
– Как ещё могут начинаться сказки?
– Рассмотрите картинку.
– Какую сказку мы сегодня вспомним? («Колобок».)
– С каких слов начинается эта сказка?
– Назовите героев сказки.
– Впишите в кружки первые буквы имён героев сказки.
– Какую роль в этой сказке каждый из вас хотел бы сыграть? Почему?
– Покажите так, чтобы было понятно без слов.
– Прочитайте слова Колобка и продолжите.
Можно предложить детям инсценировать эту сказку.
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Почему буква ж не дружит с буквой ы?
– Как нужно писать сочетание жи?
Урок 42. ЗВУКИ [К], [К’], [П], [П'], БУКВЫ К к, П п. ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО НАЗВАНИЙ ПРЕДМЕТОВ. КОРЕНЬ СЛОВА. СЛАБАЯ И СИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ СОГЛАСНЫХ ФОНЕМ (Азбука, c. 54)
Цель: познакомить со звуками [к], [к’], [п], [п’] и буквами, которые их обозначают.
Ход урока
I. Повторение изученного.
Запись на доске:
Жыли в хижыне чижи,
Ежыки, стрижы.
В гости едут к нам моржы,
И жырафы, и ужы.
– Прочитайте четверостишие.
– Что заметили?
– Какое задание можно предложить?
– Исправьте ошибки и объясните написание слов.
II. Работа над новой темой ЗВУКИ [К], [К’], [П], [П'], БУКВЫ К к, П п..
Звуковой анализ слов со звуком [К], вычленение звука.
Игра «Доскажи словечко».
1) Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно, … (карандаш).
– А знаете ли вы, как образовалось слово карандаш?
Это слово образовано от тюркского кара таш («кара» – чёрный, «таш» – камень.)
2) Что скрипит. Что за хруст?
Это что ещё за куст?
– Как же быть без хруста,
Если я … (капуста).
– А знаете ли вы, что капуста является «родственницей» слову капитан. А слово «капитан» произошло от латинского «капут» – голова, глава.
Но слово капуста появилось раньше слова капитан и тоже было образовано от капут. Капуста чем-то похожа на голову.
3) Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь, правда, вкусная … (картошка).
Картофель в Италию завезли из Южной Америки. Он напоминал гриб-трюфель. Вот и назвали его итальянцы тартуфоло. А в немецком языке слово превратилось в картофель. Этот овощ попал в Россию при Петре I, называли его чёртово яблоко. Слово картофель прижилось и зазвучало по-русски – картошка.
Таблички со словами можно поместить на доске.
– Что общего между этими словами? (Начинаются на букву К.)
– Какой звук обозначает эта буква?
– Что можете сказать о словах?
– Сколько предметов обозначают слова?
– Как будет звучать слово, если его поставить во множественном числе?
Б). Работа с учебником (с. 54).
Игра «Аукцион»
- Найдите на иллюстрации вверху страницы слова, где есть звуки [К], [К’]
- Чей ряд больше?
Аналогично проводится игра с поиском слов, в которых есть согласные [П], [П']
Игра «Кто больше?».
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке!
А) – Подберите слова со звуками [п], [п΄] «на полу»: плинтус, паркет, палас и др.;
«на потолке»: лампа, побелка, паучок.
– Расскажите всё, что вы знаете, о любом из названных слов.
Работа с учебником (с. 54).
Работа над темой ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО НАЗВАНИЙ ПРЕДМЕТОВ. КОРЕНЬ СЛОВА. СЛАБАЯ И СИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ СОГЛАСНЫХ ФОНЕМ
1. Перечитайте слова в первой строке под рисунками.
– Что вы о них можете сказать?
– Какое задание можно предложить к словам второй строки? (Вставить пропущенные буквы.)
– Что можете сказать об этих звуках? (Они парные.)
– Прочитайте слова третьей строки.
– В каком числе стоят эти слова?
– Запишите на пустых строчках слова в единственном числе.
– Что заметили?
– Какие буквы написали на конце слов? Почему?
– Докажите свой выбор.
– Что можно сказать об этих согласных?
– Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании таких слов? (Подобрать проверочное слово.)
– Какое слово будет являться проверочным? Почему?
– Какой можно сделать вывод?
Вывод: чтобы проверить парный согласный на конце слов, нужно изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная.
Парные согласные –
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
2. Что ещё заметили? (Дуга над словами.)
– Как вы думаете, что показывает эта дуга в словах? (Выделяет общую часть.)
– А знаете ли вы, что в словах общая часть, которую выделяем дугой, называется корнем слова.
– В какой части слова были пропущены буквы? (В корне.)
– Слова состоят из разных частей, с которыми мы будем знакомиться на уроках, но самая главная часть, без которой нет слов, в которой заключён его главный смысл – это корень.
IV. Закрепление изученного.
– Раскрасьте буквы соответствующим цветом.
– Что у вас получилось? (Корабль.)
– Кто главный на корабле? (Капитан.)
– Кого ещё могут называть капитаном?
– Что можете сказать об этом слове?
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Дайте характеристику новым звукам.
– Назовите главную часть любого слова.
Урок 43. СТАРИННЫЕ ИМЕНА. РЕШЕНИЕ РЕБУСОВ И КРОССВОРДОВ. СРАВНЕНИЕ ТЕКСТОВ ФАНТАСТИЧЕСКИХ И ПРАВДИВЫХ (Азбука, с. 55, «Я читаю.», с. 14–15)
Цель: развивать речь детей; учить сравнивать фантастические и правдивые тексты, решать ребусы и кроссворды.
Ход урока
I. Введение в тему:
– Разгадайте ребусы.
Наташа Надежда Вера Валя Вова
– Что можете сказать о получившихся словах?
– Что нужно знать о написании этих слов?
– Какое слово лишнее? Почему? (Надежда – полное имя, а остальные – краткие имена.)
Работа над темой «Имена»
– В старые-старые времена имя, которое давали человеку, отражало его особенность. Не надо пояснять, что обозначают имена Людмила, Надежда, Светлана, Владимир. Но есть имена, к которым мы уже давно привыкли, они пришли из других стран, где говорят на чужих для нас языках.
Послушайте, что они обозначают.
Женские имена:
Анна – миловидность.
Анастасия – воскресшая.
Галина – тишина.
Екатерина – чистая.
Елена – избранная.
Зоя – жизнь.
Ирина – мир.
Ксения – гостеприимная.
Лариса – чайка.
Марина – морская.
Мария – госпожа.
Наталья – родная.
Ольга – святая.
Татьяна – устроительница.
Мужские имена:
Александр – мужественный.
Алексей – защитник.
Андрей – храбрый.
Антон – состязающийся.
Борис – оберегающий.
Виктор – победитель.
Василий – царский.
Дмитрий – плодородный.
Евгений – благородный.
Игорь – сила, воинство.
Иван – дар богов.
Константин – постоянный.
Максим – величественный.
Михаил – подобный богу.
Никита – победитель.
Олег – священный.
Павел – малыш.
Пётр – камень.
Сергей – высокочтимый.
Роман – римлянин.
– Знаете ли вы, что означают ваши имена? Если нет – узнайте у ваших родителей или в специальных словарях, или в интернете.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2025 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|