Урок 25 (закрепление пройденного)
Азбука стр. 30. Я читаю? Стр. 13, 14, 15.
Проверка Д/з.
Я читаю? Стр. 13.
- По какому признаку объединили предметы в пары? (иголка и нитки, пила и топор, вилы и грабли)
- Звукобуквенный анализ слов.
- Разделите слова на слоги.
Повторение пройденного.
Я читаю? стр. 14.
А) Звукобуквенный анализ названий грибов + разделить слова на слоги.
Б) Это интересно! с предыд. урока.
В) сделать рисунки грибов одинаковыми (сколько нашли различий? - 7)
Чтение слов и пиктограмм с изученными буквами. Местоимения.
Я читаю?
А) Стр. 14 (наверху страницы)
- Прочитайте слова, как они называются? (местоимения)
- Подберите к каждому местоимению подходящее слово с картинки. (он – самовар, мальчик, мяч, кот, табурет и т.д.)
- Посмотрите на схемы предложений. Что в них общего? (состоят из 4-х слов, в конце – точка)
Б) стр. 15. Чтение рассказа «На реке».
1) Чтение предложений (подбор синонимов во избежание повторов: ребята пошли – дети побежали – хлынул дождь.
2) Работа над главными членами предложений.
Д/З – Я читаю? Стр. 15 внизу.
- разгадав ребусы, вы узнаете как зовут этих ребят.
Урок 20. ИНТОНАЦИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. РОЛЬ ЖЕСТОВ В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ (Азбука, с. 30, 31 Я читаю?» на с. 14, 22.)
Цели: работать над интонационной выразительностью в предложениях; показать роль жестов в различных ситуациях.
Ход урока
Проверка Д/З.
Я читаю? Стр. 15. Ребусы(Как зовут ребят? Аркаша, Любочка, Ирочка, Мирон).
II. Работа над темой «ИНТОНАЦИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ».
1. Работа с учебником (с. 31).
– Попробуйте озвучить картинки, используя следующее предложение: Дождь идёт.
– Произнесите это предложение за всех участников сценок.
– С какой целью они говорят?
– Что меняется при произнесении этих предложений? (Интонация, голос.)
– А как же интонацию изобразить письменно? Что нам в этом поможет? (Знаки препинания.)
– Всего в русском языке десять знаков препинания. Рассмотрите их в учебнике.
Можно показать на доске: … ? ! . – : ; – «», ( ).
– Но не все из этих знаков препинания нужно ставить в конце предложения, они могут находиться и внутри предложения.
Но об этих знаках препинания вы узнаете позднее.
– А сейчас послушайте стихи о тех знаках препинания, о которых мы будем говорить на уроке.
Иллюстрации знаков препинания из «Весёлой Азбуки!
Можно учителю или читающему ученику прочитать стихи в учебнике стр. 31.
Точка
У неё особый пост
В самой малой строчке.
Если Точка – Вывод прост:
Это значит – Точка.
Фразу следует кончать,
Если Точка рядом.
Точку надо уважать.
Точку слушать надо.
И хотя она твердыня
В книге и в тетради,
Без особого труда
Можно с ней поладить,
Если только мысли нить
От воды избавить,
Если Точку не забыть
Вовремя поставить.
Ф. Кривин
Точка
Загораживает путь,
Предлагает отдохнуть.
А. Шибаев
Вопросительный знак
Разные вопросы задаю я всем:
Как? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?
Где? Куда? Какая? Отчего? О ком?
Что? Кому? Который? Чьи? Какие? В чём?
Вот какой я мастак,
Вопросительный знак.
А. Тетивкин
Вопросительный знак
Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.
А. Шибаев
Восклицательный знак
Друзья! В произведениях стою я для того,
Чтоб выразить волнение,
Тревогу, восхищение,
Победу, торжество!
Не зря я от рождения противник тишины!
Где я, те предложения
С особым выражением
Произнестись должны!
А. Тетивкин
Восклицательный знак
Бурным чувствам нет конца!
Пылкий нрав у молодца!
А. Шибаев
2. Как ещё человек может передавать свои чувства и мысли? (жестами, мимикой)
А) Игровая ситуация. Два ученика вызываются к доске и становятся на большом расстоянии друг от друга.
Можно сразу всему классу предложить эту ситуацию, используя её вместо физкультминутки.
– Ребята! Представьте ситуацию, что вы увидели своего знакомого на другой стороне улицы, он вас тоже заметил. Голос ваш приятель не услышит. Что делать?
Дети пытаются выйти на движения, жесты и даже мимику.
– Что вы использовали для передачи информации? (Жесты, мимику.)
– Кто знает, как приветствуют друг друга военные? А взрослые мужчины? (Отдают честь; рукопожатие, обязательно без перчатки.)
Б) – Оказывается, рукой можно подавать очень много разных сигналов-сообщений.
– Попробуйте изобразить:
Учитель (что делает?) показывает.
Дирижёр (что делает?) дирижирует.
Прохожий (что делает?) останавливает машину.
Судья (рефери) (что делает?) провозглашает победителя в соревновании по боксу.
– А как ученики могут «разговаривать» при помощи руки?
Когда ученик хочет ответить, он должен подать руку. Учительница увидит это и спросит ученика.
– Какие ещё жесты вы знаете? Давайте попробуем их показать.
В) Работа с илл. в Азбуке стр. 31. Каким словам соответствуют жесты этих людей?
Есть слово стой, которое в определённой ситуации становится предложением – «Стой!». Этот же приказ можно передать жестом. Есть слово тихо, которое может стать предложением – «Тихо!». Этот же призыв можно передать жестом. А можно только при помощи движений рассказать целые истории, как, к примеру, это делается в балете.
– Вы произносите слова или предложения? Докажите.
– Есть жесты очень некрасивые. Не хотелось бы их видеть в нашем классе.
III. Закрепление изученного.Работа с учебником (с. 32).
Упражнение в чтении предложений, различных по интонации и цели выысказывания.
– На какие группы можно разделить эти предложения? (С точкой в конце предложения и с вопросительным знаком.)
– Как нужно читать предложения с этими знаками препинания?
Учитель называет предложения. Если предложение должно быть с точкой на конце, то учащиеся прыгают. Если вопросительное предложение – учащиеся - приседают. Если с восклицательным знаком – учащиеся - хлопают в ладоши.
Игра «Слово в слове».
Сравните названия предметов. Составьте недостающие схемы слов и вы узнаете, как зовут девочку.
– Найдите слово в слове: вол – волк, мак – гамак, рог – пирог. В последнем варианте надо вначале составить схему слова корзина и после этого определить, что имя девочки – Зина.
Если дети составят схему слова корзинка, то имя Зинка не подойдёт к предложенной схеме. Выводы делают дети.
– Какие звуки обозначают вписанные буквы?
– Закрасьте место мягких согласных.
3. Разгадать ребусы детям можно предложить самостоятельно: Кто быстрее?.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие знаки препинания могут стоять в конце предложений?
– Как люди могут передавать информацию?
Можно предложить детям дома поработать на с. 22– «Я читаю?».
Урок 21. ФЕСТИВАЛЬ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ. ЖИВОТНЫЕ В СКАЗКАХ, ЖИВОТНЫЕ ЗООПАРКА (Азбука, с. 33, «Я читаю?», с. 17)
Цель: познакомить обучающихся со сказками о животных.
Ход урока
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2025 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|