Прогнозирование содержания
Литературное чтение 4 класс
Тема: Внеклассное чтение. Крылов И.А. «Слон и Моська».
Цели урока: Познакомить детей с басней И.А. Крылова “Слон и Моська” И.Крылова.
1.Систематизировать знания учащихся о творчестве И.А.Крылова, выделить особенности басенного жанра, расширить круг читаемых басен;
2.Развивать аналитические и творческие способности, умение рассуждать, выразительно читать, пересказывать, инсценировать басню;
3.Воспитывать интерес к чтению басен и к литературе как части общей культуры, способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока.
Организационный момент.
– Урок литературного чтения, но прежде, чем его начнём, хотелось бы узнать какое у вас настроение. – Покажите ту полоску, которая соответствует вашему настроению.
(На партах лежат полоски-“настроения” двух видов. Зелёная – настроение радостное, весёлое. Красная – тревожное…)
– Рада, что у многих ребят хорошее настроение, надеюсь, что наш урок улучшит настроение другим ребятам.
Актуализация знаний.
1. Знакомство с баснописцем.
Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным человеком, который жил в 19 веке. Художник К.Брюллов изобразил его сидящим в кресле. На темном фоне выделяется лицо с крупными чертами, в обрамлении седых волос, с выражением серьезным и задумчивым. Мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека.
– Посмотрите внимательно на экран. – Чей портрет вы видите? (Портрет И. А. Крылова.)
Учитель: Трудно представить себе человека, который не знал бы имени Ивана Андреевича Крылова, русского писателя начала 19 века.
Что волновало его, о чем он писал, как сложилась его жизнь, и почему его произведения живы и актуальны сегодня? Ответы на эти и другие вопросы нам предстоит узнать.
– Мои помощники на уроке ……….Они познакомят нас с краткой биографией И. А. Крылова.
1-йученик:Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера . Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. Мать составила план образования сына, следила за его занятиями. Жизнь не баловала его: с 9 лет, когда умер его отец, ему пришлось идти в переписчики бумаг, заботиться о матери и брате.
2-й ученик: Упорное самообразование и самовоспитание принесли свои плоды. Впоследствии Крылов стал одним из самых образованных людей своего времени: владел французским языком, прекрасно знал русскую и иностранную литературу. В пожилом возрасте выучил греческий язык.
3-й ученик:В своих произведениях он изображал жизнь и нравы своих современников, их недостатки. Открыто об этом говорить было нельзя. Поэтому автор высмеивал человеческие пороки через образы животных.
– Вам знакомы произведения И.А. Крылова? Давайте вместе с вами вспомним их.
“Попрыгунья стрекоза……..
“Вороне где-то бог послал кусочек сыру… На ель ворона взгромоздясь Позавтракать было совсем Уж собралась…
“Однажды Лебедь, Рак и Щука Везти с поклажей воз взялись….
“Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала….
Проблемный вопрос.
Как вы считаете, к какому литературному жанру относится эти произведения?
– Что такое басня? – Трудно ответить на этот вопрос? Я вам постараюсь помочь.

Мораль – это вывод или поучение, в котором выражена главная мысль басни.
По словарю Ожегова прочитает определение, что такое басня?…
Слайд…Басня – краткий нравоучительный рассказ, в котором персонажами являются люди, животные .
Нравоучительный рассказ-это рассказ в котором есть поучение, внушение нравственных правил.
– Важно ли соблюдать нравственные правила?
(Общепринятые правила поведения в обществе…Да, но Крылов жил в 19 веке , а мы живём в 21.)
4. Постановка проблемного вопроса:
Почему мы до сих пор читаем , заучиваем басни И.А.Крылова и они актуальны в наши дни?
5. Решение учебной проблемы (через исследовательскую деятельность).
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю выполнить следующее задание. Прочитайте слова. Разбейте их на две группы. Работа в парах.
1-я: черты характера, которые высмеивает баснописец. 2-я: черты характера, которые одобряет баснописец.
(Ложь, правдивость, глупость, доброта, жадность, хитрость, храбрость, трусость, лесть, лень, , , трудолюбие, хвастовство.)
Подводящий диалог.
Учитель – Посмотрев, вашу работу, со многими я согласна . Проверим , как вы разделили слова на 2 группы.
Высмеивает ложь глупость жадность хитрость лесть
| Одобряет доброта правдивость храбрость трудолюбие
| Оцените свою работу.
– Так почему же басни Крылова актуальны в наше время?
(Высмеивают и одобряют качества и характеры людей.)
– Эти слова будут помощниками для следующего задания.
“Стрекоза и муравей”. – Какие недостатки высмеивает баснописец? (лень,
Подберите пословицу к этой басне.…….
1. Лучше горькая правда, чем красивая ложь.
2. Делу время, потехе – час.
3. Один за всех – и все за одного.
Ворона и лисица).
Какие недостатки высмеивает Крылов? (Лесть, глупость.) (Ворона поверила ей, она смешна, глупа. Лисица заискивает с ней, хитрит.)
4. Басня “Лебедь, щука и рак”
Чему учит эта басня? (Быть дружными , должна быть одна цель...)
Вы хорошо потрудились, предлагаю дружно отдохнуть.
Физкультминутка.
Послушайте условие. Если вы услышите строки, принадлежащие баснописцу И.А.Крылову , а именно мораль басни , то хлопните в ладошки один раз (над головой. ) Если вы услышали строки принадлежащему другому автору –присядьте на стульчик.
Условия понятны? Будьте внимательны!
"Видит око, да зуб неймет"? (Лисица и виноград.)
“Уж сколько разтвердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок
Осенью у муравьёв подмокла пшеница; они её сушили. Голодная стрекоза попросила у них корму. (Л.Н.Толстой “Стрекоза и Муравьи”)
“У сильного всегда бессильный виноват.”
“Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт….
Лисица никогда в жизни не видела льва. И вот, встретившись с ним, нечаянно и увидав его в первый раз, она так перепугалась, что еле осталась жива. (Эзоп. “Лисица и лев”.)
Молодцы, были очень внимательны.
7. Знакомство с басней “Слон и Моська”
Учитель.Сегодня мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова. “Слон и Моська”.
Прогнозирование содержания
– Посмотрите на иллюстрацию. Как думаете, о чём эта басня?
Самостоятельное чтение .
Прочитайте басню, применяя технику жужжащего чтения.
– Оправдались ли ваши предположения о содержании басни?
Словарная работа.
– Встретились ли вам незнакомые слова? – Объясните значение данных слов.
Зеваки – тот, кто слоняется по улицам без дела. Напоказ – обратить внимание для вида. Забияка – человек, который любит затевать ссоры. Отколе – откуда. Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая. Диковинка – странная, удивительная вещь или явление
Поработаем над басней и прочитаем её более внимательно.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2025 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|