Индивидуальная работа по карточкам.
Отдохнул Иванушка-дурачок и собрался в путь-дорогу дальше идти. Только сделал несколько шагов как перед ним возникла высокая гора. Поможем ему перебраться через эту гору
Воспользуемся методом «математическая шкатулка».
(Учащиеся самостоятельно выполняют деление на двузначные и трёхзначные числа.)
Самопроверка по слайду- даны готовые ответы
-Оцените себя в «листе самооценки». За каждый правильно выполненный пример- один балл.
ФИЗМИНУТКА для глаз
«Лови цветочек».
Испытание.
-Перешёл Иванушка-дурачок через гору, а перед ним широкая и быстрая река.
-Как можно переправиться через реку? (переплыть на лодке, построить мост)
-Каким способом удобнее? Выгоднее?
-Для этого нужно выполнить задание на логическое мышление. – смотрите документ
-Оцените себя в «листе самооценки». Поставьте тот балл,
-Иванушка-дурачок преодолел все испытания, его трудолюбие и ум были вознаграждены. Он стал Иваном-царевичем. А мы с вами одержали победу.
-Возьмите «лист самооценки» и подсчитайте заработанные вами баллы за урок.
«5»- 20 баллов
«4»- 19-15 баллов
«3»- 14-11 баллов
«2»- 10 и ниже баллов
5. Рефлексия.
-У вас на столах «смайлики». Проведём самооценку вашей работы на уроке. Выберите «смайлик»:
Жёлтый-весёлый- всё удалось
Зелёный-задумчивый- остались вопросы
Красный-грустный- нужна помощь
Самостоятельная работа № 6
Цель: Проверить уровень усвоения изученного материала.
Знать:
- таблицу умножения;
- приемы выполнения математических действий;
- находить площадь;
Уметь:
- пользоваться письменными приемами выполнения действий;
- решать задачи в несколько действий;
- сравнивать числа, величины и выражения;
- чертить геометрическую фигуру: прямоугольник.
1 вариант
| 2 вариант
| 1. Реши примеры
| (53 000 + 840) : 4
(400 102 + 25 000) х 80
| (79 000 + 626) : 6
(800 103 + 52 000) х 40
| 2. Реши задачу.
| За 4 пакета заплатили 600 тенге. Сколько стоят 8 таких пакетов молока?
| За 4 пакета кефира заплатили 760 тенге. Сколько стоит 3 таких пакета кефира?
| 3. Начерти прямоугольник и найди его площадь
| Длина прямоугольника равна 4 см, а ширина в 2 раза меньше.
| Длина прямоугольника равна 5 см, а ширина на 2 см меньше.
| 4. Сравни выражения.
| 418 + 65 * 418 + 56 620 – 18 * 620 – 28
| 718 + 63 * 718 + 36 520 – 17 * 520 - 27
|
Самостоятельная работа № 6
1 вариант
| 2 вариант
| 1. Реши примеры
| (53 000 + 840) : 4
(400 102 + 25 000) х 80
| (79 000 + 626) : 6
(800 103 + 52 000) х 40
| 2. Реши задачу.
| За 4 пакета заплатили 600 тенге. Сколько стоят 8 таких пакетов молока?
| За 4 пакета кефира заплатили 760 тенге. Сколько стоит 3 таких пакета кефира?
| 3. Начерти прямоугольник и найди его площадь
| Длина прямоугольника равна 4 см, а ширина в 2 раза меньше.
| Длина прямоугольника равна 5 см, а ширина на 2 см меньше.
| 4. Сравни выражения.
| 418 + 65 * 418 + 56 620 – 18 * 620 – 28
| 718 + 63 * 718 + 36 520 – 17 * 520 - 27
|
Самостоятельная работа № 6
1 вариант
| 2 вариант
| 1. Реши примеры
| (53 000 + 840) : 4
(400 102 + 25 000) х 80
| (79 000 + 626) : 6
(800 103 + 52 000) х 40
| 2. Реши задачу.
| За 4 пакета заплатили 600 тенге. Сколько стоят 8 таких пакетов молока?
| За 4 пакета кефира заплатили 760 тенге. Сколько стоит 3 таких пакета кефира?
| 3. Начерти прямоугольник и найди его площадь
| Длина прямоугольника равна 4 см, а ширина в 2 раза меньше.
| Длина прямоугольника равна 5 см, а ширина на 2 см меньше.
| 4. Сравни выражения.
| 418 + 65 * 418 + 56 620 – 18 * 620 – 28
| 718 + 63 * 718 + 36 520 – 17 * 520 - 27
|
Самостоятельная работа № 6
1 вариант
| 2 вариант
| 1. Реши примеры
| (53 000 + 840) : 4
(400 102 + 25 000) х 80
| (79 000 + 626) : 6
(800 103 + 52 000) х 40
| 2. Реши задачу.
| За 4 пакета заплатили 600 тенге. Сколько стоят 8 таких пакетов молока?
| За 4 пакета кефира заплатили 760 тенге. Сколько стоит 3 таких пакета кефира?
| 3. Начерти прямоугольник и найди его площадь
| Длина прямоугольника равна 4 см, а ширина в 2 раза меньше.
| Длина прямоугольника равна 5 см, а ширина на 2 см меньше.
| 4. Сравни выражения.
| 418 + 65 * 418 + 56 620 – 18 * 620 – 28
| 718 + 63 * 718 + 36 520 – 17 * 520 - 27
|
Самостоятельная работа № 6
1 вариант
| 2 вариант
| 1. Реши примеры
| (53 000 + 840) : 4
(400 102 + 25 000) х 80
| (79 000 + 626) : 6
(800 103 + 52 000) х 40
| 2. Реши задачу.
| За 4 пакета заплатили 600 тенге. Сколько стоят 8 таких пакетов молока?
| За 4 пакета кефира заплатили 760 тенге. Сколько стоит 3 таких пакета кефира?
| 3. Начерти прямоугольник и найди его площадь
| Длина прямоугольника равна 4 см, а ширина в 2 раза меньше.
| Длина прямоугольника равна 5 см, а ширина на 2 см меньше.
| 4. Сравни выражения.
| 418 + 65 * 418 + 56 620 – 18 * 620 – 28
| 718 + 63 * 718 + 36 520 – 17 * 520 - 27
|
Тема: Письменные приемы деления на трехзначное число.
Цели урока: 1.Познакомить учащихся с делением на трёхзначное число;
2.Развивать речи, внимания, памяти, мышления.
3. Прививать интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Устный счёт
88:11= 800:4= 100:5=
24:8= 120:30= 240:80=
42:14= 155:5= 810:9=
112:14= 48:12= 85:17=
153:3= 51:3= 102:2=
-А теперь, давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число! Для этого один учащийся выходит к доске, записывает пример и решает, проговаривая алгоритм деления на двузначное число:
87 843:89
Алгоритм деления на двузначное число:
1. Образуй первое неполное делимое;
2. Определи число цифр в частном;
3. Разделинеполное делимое на делитель и найдицифру частного;
4. Умножь цифру частного на делитель;
5. Вычти из неполного делимого произведение частного и делителя;
6. Проверь меньше остаток делителя или нет;
7. Образуйследующее неполное делимое и продолжай деление так же до конца.
Сообщение темы и целей урока
- Тема урока звучит сегодня… (Ученик читает с доски)
- Мы этому уже учились? (Нет)
- Тогда, как вы думаете, какая цель урока сегодня? (Ответы учащихся, учитель дополняет)
Изучение нового материала
- Деление на трёхзначное число выполняют, пользуясь тем же алгоритмом.
- Мы будем упражняться в решении примеров и задач.
- Расскажите, как выполнено задание?
- Сколько цифр в частном в первом примере? Во втором? Как выполнено деление? (Ответы учащихся).
Закрепление изученного материала
1)Стр. №
2).Самостоятельная работа.
Стр. №
3) Индивидуальная работа с одаренными детьми (по карточкам)
4)Работа со слабоуспевающими (по карточкам).
Итог урока.
7.Домашнее задание.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|