Сделай Сам Свою Работу на 5

Количество игровых фаз различной напряженности в соревновательной деятельности вратарей сборной команды России

Количество фаз в % 31,3 27,2 41,5

В стадии активности по 30 с вратарь находился всего 2 раза, а 40 с нападающие не могли завершить атаку всего 3 раза. При этом в обоих таймах игры количество активных фаз распределилось одинаково.

Спокойные фазы у вратаря не были продолжительными. Ему удавалось передохнуть по 40 с и 30 с в среднем всего 5 раз. Длительные фазы распределились по таймам поровну. Короткие спокойные фазы в таймах распределились довольно не равномерно. Наиболее часто спокойные фазы длились 10 с (41 раз) и 5 с (24 раза). В первом тайме их было немного, в основном фазы такой длительности доминировали во втором тайме – по 10с они встречались 30 раз и по 5 с - 10 раз.

Соотношение фаз различной напряженности по таймам демонстрирует рисунок 11. У вратарей сборной команды преобладает количество экстремальных фаз, причем в первой половине встречи их на 7 больше. Во втором тайме сокращается количество спокойных фаз на 12, но на 7 больше становится активных. Футболисты начинают дорожить мячом, дольше готовят атаки.

Рис.11.Соотношение фаз различной напряженности в первом и втором таймах игры у вратарей различной квалификации.

Игра вратарей Суперлиги отличается меньшим количеством, но большей продолжительностью экстремальных фаз. Во втором тайме прибавляется количество активных фаз, и в обеих половинах игры преобладают спокойные периоды в игре. В игре вратарей высшей лиги различные фазы распределились в таймах поровну. Интересно проследить соотношение фаз одинаковой продолжительности в игре вратарей команд различной квалификации демонстрирует рисунок 12.

У вратарей команд Суперлиги самые длительные фазы по 40с распределились в следующем соотношении: спокойные и активные по 43 %, а экстремальные - всего 14%. Примерно такое же соотношение фаз длительностью 20с.

Среди фаз длительностью 30с доминируют спокойные фазы – 66 %, а на активные и экстремальные приходится, соответственно, - 22 и 12 %. Среди фаз длительностью 10 с совсем другое соотношение: спокойные фазы - 55 %, активные – 13 % и экстремальные – 32 %.

И, наконец, фазы длительностью по 5с распределились следующим образом: спокойные – 46 %, активные – 24 % и экстремальные – 30.

В командах высшей лиги совсем другое соотношение фаз разной продолжительности. Самые длительные фазы по 40с заняли 100%, т.к. активных и спокойных фаз такой длительности просто не было в игре. На активные и спокойные фазы длительностью 30с пришлось поровну - 50 %, а экстремальных фаз такой длительности вообще не было.

46 % времени игры составили активные фазы по 20 с, 30 % -экстремальные и 24 % - спокойные. Наибольшая сбалансированность наблюдается в распределении фаз по 10 с: экстремальные – 30 %, активные – 32 % и спокойные – 38 %. А вот самые короткие фазы по 5с в основном приходятся на экстремальные моменты в игре вратарей этой квалификации – 63 %. На активные и спокойные фазы такой продолжительности пришлось всего, соответственно, - 19 и 18 %.

Большое значение имеет определение длительности игровых отрезков вратаря на площадке, в течение которых он находится в состоянии определенной напряженности. Это время и в первом и во втором таймах игры представлено в таблицах 8-10. Рисунок 14 демонстрирует соотношение временных параметров напряженности в соревновательной деятельности вратарей различной квалификации.

Неожиданные результаты получены нами при сравнении времени игры вратарей различной квалификации с разной напряженностью.

На рисунке 12 видно, что данные вратарей сборной команды и высшей лиги имеют сходство, а данные Суперлиги значительно отличаются от них. Наиболее идентичны показатели времени активной фазы в деятельности вратарей всех трех уровней квалификации (27,1%, 29,7 % и 33,4 %).

Главное отличие в том, что вратари Суперлиги 48,9 % времени всей игры проводят в спокойном состоянии, наблюдая за действиями своих полевых игроков. При этом на такое же состояние у вратарей сборной команды приходится 41,5 % времени игры, а у вратарей высшей лиги на относительный отдых приходится всего 32,3 % игрового времени.

Огромная разница во времени наблюдается и на экстремальные действия вратарей. Меньше всего хлопот с отражением мяча нападающие доставляют вратарям Суперлиги – 21,4 %. На долю вратарей сборной команды выпадает 31,3 % экстрима в игре, и примерно столько же – 34,3 % на долю менее квалифицированных игроков высшей лиги.

Можно предположить, что нападающие Суперлиги дольше готовят атаку на дальних подступах от ворот. В сборной команде при встречах с более сильным противником такое невозможно, а в высшей лиге при недостаточной квалификации игроки не доводят мяч до ворот, идет частая смена атакующей команды.

Рис. 12. Соотношение одинаковых фаз напряженности в процессе игры у вратарей команд различной квалификации.

Рис.13. Соотношение времени по фазам напряженности в процессе всей игры у вратарей различной квалификации.

Интересны показатели интенсивности деятельности вратаря и в отдельных таймах. Против вратарей нашей сборной команды противник во втором тайме снижал время экстремальных ситуаций на 4 %, естественно, увеличив время на активные – 2,9 % и незначительно на спокойные ситуации – 1,6 %.

Игроки Суперлиги во втором тайме увеличили время на организацию атаки на 7,9 % и на 3,1 % больше, чем в первом тайме, давали время на отдых вратарю.

Нападающие игроки высшей лиги наоборот на 2,7 % увеличили время экстремальных ситуаций во второй половине встречи. У вратарей же на 8,9 % сократилась относительная пауза отдыха, а увеличение времени на 6,2 % на активные фазы говорит о том, что атаки прерывались без угрозы взятия ворот.

3.2.2. Характеристика нагрузок вратарей в соревновательных и тренировочных играх

В спортивных играх и в мини-футболе в частности принято оценивать нагрузку по показателю частоты сердечных сокращений. Исследование ЧСС у вратарей в процессе игры позволяет построить кривую изменения этого показателя в процессе игры (рис.14).

Рассмотрим пример. После интенсивной разминки вратарь вступил в игру, имея ЧСС 150 уд/мин. К третьей минуте его пульс достиг значения 172 уд/мин. Далее ЧСС периодически снижалась и увеличивалась, однако достаточно чётко видна тенденция снижения игровой нагрузки до 12 минуты матча, когда значение ЧСС у вратаря понизилось до 142 уд/мин. Далее следует плавное увеличение этого показателя с резким «всплеском» до высокого уровня почти 170 уд/мин на 20-й минуте игры.

Рис. 14. Динамика ЧСС вратаря высокой квалификации в первом тайме

Исследование ЧСС в тренировочных играх показало наличие больших различий количественных показателей ЧСС по сравнению с показателями соревновательных игр (табл.9).

р <0,05 <0,05 <0,05

Из приведенных в таблице данных хорошо видно, что по уровню нагрузки тренировочные игры имеют гораздо меньшую «стоимость» нежели игры официальных соревнований. Все показатели ЧСС вратарей в тренировочных играх достоверно ниже, чем в соревновательных, что существенно снижает эффективность игры как средства тренировочного воздействия.

3.3. Физическая подготовленность вратарей различной квалификации

Каждый вид спорта должен иметь свои модели игроков по морфологическим признакам,по физической подготовленности, по психомоторным качествам [71]. Кроме того, внутри любой спортивной игры выделены игроки определенного амплуа, которые должны отличаться по всем этим признакам.

Соревновательная деятельность вратарей имеет свои особенности по сравнению с полевыми игроками. Естественно, требования к физическому развитию игроков этого амплуа могут значительно отличаться. Поэтому получение данных о физическом развитии игроков различного амплуа представляет интерес. При этом возможны отличия, связанные с квалификацией футболистов. Представляет интерес физическое развитие, физическая подготовленность футболистов, выполняющих разные функции в команде. В нашем исследовании к ним отнесены полевые игроки и вратари.

3.3.1. Антропометрические показатели вратарей высокой квалификации

В таблице 10 представлены данные антропометрических показателей футболистов, выступающих в составах команд Высшей лиги различного игрового амплуа: нападающих, защитников и вратарей.

Таблица 10

Антропометрические показатели футболистов Высшей лиги различного игрового амплуа, Х± σ

>0,05

По показателю длины тела самыми высокорослыми оказались вратари. Они превосходят в росте нападающих на 5,2 см и защитников на 6 см. Длина тела нападающих и защитников достоверных различий не имеет.

Между игроками различного амплуа имеются различия и по массе тела. Вратари превосходят нападающих в массе тела на 5,2 кг, защитников на 3,6 кг (р<0,05). Между собою по массе тела полевые игроки достоверных различий не имеют (р>0,05).

Такое же соотношение в показателях весоростового индекса. Вратари имеют показатель достоверно выше (р<0,05), чем у нападающих на 15, 5 г/см, и на 13,5 г/см выше, чем у защитников. Полевые игроки по этому показателю не отличаются друг от друга (р>0,05).

В таблице 11 представлены данные физического развития футболистов, выступающих в составах команд Суперлиги различного игрового амплуа: нападающих, защитников и вратарей.

По возрастному показателю защитники превосходят своих коллег, но эти различия не достоверны.

Самыми высокорослыми игроками Суперлиги оказались вратари. Они достоверно превосходят по длине тела как нападающих на 4 см, так и защитников (р<0,05). Длина тела нападающих и защитников достоверных различий не имеет.

Между игроками различного амплуа имеются различия и по массе тела. Вратари достоверно превосходят нападающих в массе тела на 8,2 кг (р<0,05).

Таблица 11

Антропометрические показатели футболистов Суперлиги различного игрового амплуа, Х± σ

>0,05

Еще больше различие массы тела между вратарями и защитниками – 9,1 кг, достоверность различий такая же высокая, как между вратарями и нападающими (р<0,05). Между нападающими и защитниками разница всего 0,8 кг, т.е. можно утверждать, что между собою по массе тела полевые игроки различий не имеют (р>0,05).

Такое же соотношение в показателях весоростового индекса. Весоростовой индекс нападающих и защитников отличается всего на 1,8 г/см, между полевыми игроками достоверных различий нет (р>0,05). Вратари имеют показатель достоверно выше (р<0,05), чем у полевых игроков. Они превосходят по этому показателю нападающих на 43,1 г/см, а защитников на 42,1 г/см, но не отличаются друг от друга (р>0,05).

Несколько другая картина показателей у футболистов сборной команды России. В таблице 12 представлены показатели физического развития игроков из отобранного состава и кандидатов в состав сборной команды России по мини-футболу.

Обнаружилось значительное отличие по показателю возраста между игроками различных амплуа. Вратари на 3,2 года моложе защитников с высокой достоверностью различий (р<0,05) и на 1,3 года моложе нападающих, эти различия тоже достоверны (р<0,05). Самыми великовозрастными в сборной команде являются защитники. Их возраст достоверно выше, чем и у нападающих игроков (р<0,05).

По длине тела вратари значительно (р<0,05) превосходят полевых игроков, средний рост которых не отличается.

Такая же картина и по показателю массы тела. Средний показатель массы тела вратарей достоверно, с невысоким уровнем значимости (р<0,05) превосходит массу тела нападающих и защитников, а показатели игроков в поле не отличаются. Однако показатель весоростового индекса вратарей при некотором преимуществе не имеет достоверных различий с игроками других игровых амплуа.

Таблица 12

Антропометрические показатели футболистов сборной команды России различного игрового амплуа, Х± σ

>0,05

Таблица 13 представляет данные показателей физического развития вратарей различной квалификации.

Общий вывод заключается в том, что показатели физического развития футболистов Суперлиги и сборной национальной команды страны по исследуемым показателям достоверных различий не имеют (р>0,05).

По показателю возраста вратари сборной команды превосходят вратарей, выступающих в составе команд высшей лиги с небольшой достоверностью различий (р>0,05). Эта разница составляет 2,4 года. При разнице в 2,7 года возраст исследуемых игроков Суперлиги и высшей лиги достоверных различий не имеет. Возраст вратарей молодежной сборной меньше показателей всех других вратарей с разной степенью достоверности различий.

По показателю длины тела вратари молодежной сборной команды превосходят игроков такого же амплуа, выступающих в командах высшей лиги (р<0,05). Достоверно (р<0,05) молодые вратари превосходят по длине тела вратарей Суперлиги, и незначительно, но опережают игроков сборной команды страны.

Кроме того, имеются различия еще по некоторым показателям. Самая большая масса тела у вратарей, приглашенных в состав молодежной сборной команды России. Она достоверно (р<0,05) больше, чем у вратарей самой высокой квалификации из сборной страны. Масса тела у вратарей высшей лиги значительно ниже, чем у игроков других исследуемых категорий. Вратари Суперлиги превосходят показатель менее квалифицированных игроков на 7,4 кг с довольно высокой достоверностью различий (р<0,05), а вратари сборной национальной и молодежной команд превосходят их с огромной достоверностью (р<0,05).

Между собою вратари команд Суперлиги и сборной команды достоверных различий по массе тела не имеют.

Естественно, что при одинаковой длине тела и при наличии разной массы тела вратари высшей лиги достоверно уступают по показателю весоростового индекса и вратарям, выступающим в составах команд суперлиги и сборной национальной команд страны (р<0,05), и вратарям молодежного состава (р<0,05). При значительной разнице показателя весоростового индекса в 22,5 г/см у вратарей сборных команд достоверных различий не обнаружено.

3.3.2.Физическая подготовленность вратарей

сборной национальной команды России

В таблице 14 представлены результаты тестирования скоростных и скоростно-силовых качеств футзалистов сборной команды России в 2011 году. Видно, что уровень скорости бега вратарей значительно ниже уровня полевых игроков.

На всех отрезках дистанции 40 м вратари достоверно уступают полевым игрокам (р<0,05). В беге с хода различия и в тесте «Елочка» результаты вратарей также достоверно (р<0,05) уступают результатам игроков. И только показатель прыжка в длину с места у игроков различного амплуа не имеет различий.

Таблица 14

Результаты тестирования физических кондиций вратарям и полевыми игроков сборной команды России по мини-футболу в 2011 г. , х± σ

Игроки   Бег с места (сек.) Бег 30 м с хода «Елочка» Прыжок в длину
15м 40 м
Вратари n=12 1,41 0,04 2,67 0,03 5,81 0,09 3,87 0,14 34,92 2,39 264,4 9,1
Полевые игроки n=36 1,31 0,03 2,52 0,07 5,47 0,14 3,62 0,1 33,44 1,14 267,3 12,6
p <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05

В таблице 15 представлены результаты, показанные футболистами сборной команды России в 2012 году в беге 10 м, 30 м и 40 м с места. Измерение времени бега проводилось с помощью фотофинишной установки. Обращает на себя внимание отставание вратарей в показателе бега на дистанции 10 м, т.е. стартовом разгоне, который очень важен в игре вратаря. Показатели времени пробегания дистанций 10 м, 30 м и 40 м достоверно отличаются (р<0,05) в пользу полевых игроков.

В финале бега с хода на 30 метровой дистанции вратари вновь отстают от показателей игроков в поле с достоверным результатом (р<0,05).

По тесту «Елочка» вратари также достоверно уступают полевым игрокам.

Таблица 15

Игроки Бег с места (сек.) Бег 30 м с хода Елочка Прыжок в длину
10 м 30 м 40 м
Вратари n=10 1,63 0,01 4,27 0,14 5,41 0,12 3,77 0,12 50,4 1,09 267,6 8,4
Полевые игроки n=38 1,57 0,04 4,08 0,1 5,15 0,1 3,59 0,08 47,8 1,14 271,7 19,6

Мы видим, что уровень развития беговых качеств вратарей находятся весьма далеко от лучших показателей полевых игроков. Только по показателю взрывной силы ног вратари находятся на одном с полевыми игроками уровне. Достоверное улучшение средних показателей физической подготовленности вратарей наблюдается только в результатах теста «бег 40 м». По показателям в тестах «бег 30 м с хода» и «прыжок в длину с места» достоверных различий между результатами разных спортивных сезонов не обнаружено.

Проведенные нами исследования показали, что физическая подготовленность вратарей значительно ниже, чем у полевых игроков. Вывод из полученных материалов только один: общий уровень подготовленности вратарей необходимо повышать.

3.4. Сравнительная характеристика экспериментальной и контрольной групп

Анализ результатов педагогических наблюдений соревновательной деятельности позволил нам определить основные способы защитных и атакующих действий вратарей. Анкетирование, проведенное среди тренеров российских мини-футбольных команд мастеров, выявило организационно-методические особенности спортивной подготовки вратарей в годичном цикле подготовки мини-футбольной команды. Для определения путей оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышения эффективности спортивной подготовки вратарей высокой квалификации нами был запланирован и проведен педагогический эксперимент, в ходе которого были практически реализованы методические рекомендации по повышению технико-тактической подготовленности вратарей, разработанные с учётом выявленных особенностей структуры соревновательных технико-тактических действий и уровней физической подготовленности вратарей.

По итогам эксперимента разработаны нормативные требования показателей технико-тактической и физической подготовленности для эффективного педагогического контроля в тренировочном процессе.

В соответствии с общепринятыми методическими принципами нами были сформированы две группы вратарей: экспериментальная, в которой апробировалась разработанная нами программа спортивной подготовки вратарей в годовом макроцикле, и контрольная, занимавшаяся по традиционной для нашего мини-футбола тренировочной программе. В экспериментальную группу вошло 8 вратарей, в контрольную – также 8. Все спортсмены представляли ведущие российские клубы Суперлиги и являлись кандидатами в национальную и молодежную сборные России. В течение двух лет под постоянное наблюдение были взяты наиболее перспективные семнадцатилетние вратари. Из этих спортсменов проводили отбор в состав сборной молодежной команды России. Педагогический эксперимент охватывал годовой цикл подготовки сезона 2011-2012 годов. Это подготовительный период, разделённый на два этапа: обще-подготовительный и специально-подготовительный и соревновательный период.

Основные показатели физического развития вратарей экспериментальной и контрольной групп отражены в таблице 16.

р >0,05

Данные таблицы 16 наглядно демонстрируют, что статистически достоверных различий ни по одному показателю физического развития между спортсменами экспериментальной и контрольной групп зафиксировано не было. Показатели длины, массы тела и весоростового индекса при некотором превосходстве представителей контрольной группы различаются в пределах стандартной статистической погрешности и поэтому могут считаться одинаковыми у спортсменов обеих групп. что в процентном отношени

Проведенное в начале педагогического эксперимента тестирование уровня развития физических качеств также показало, что достоверных различий в показателях обеих групп не имелось. В таблице 17 отражены данные тестирования показателей спортивной подготовленности вратарей экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента, до момента применения экспериментальных тренировочных программ.

Таблица 17

Сравнительные показатели спортивной подготовленности экспериментальной и контрольной группы вратарей в начале педагогического эксперимента, Х±σ

Введение мяча в игру ногой Х   σ 1,6 1,04 1,7 1,04

Из приведенных в таблице данных видно, что ни по одному из 10-ти приведенных показателей не было выявлено достоверных различий.

3.5. Обсуждение результатов эксперимента

В таблицах 18 и 19 представлены результаты тестирования уровня спортивной подготовленности вратарей экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце педагогического эксперимента. В таблице 20 представлены сравнительные данные, характеризующие различия уровней подготовленности спортсменов этих двух групп.

В таблице 18 представлены данные тестирования вратарей экспериментальной группы в начале и в конце педагогического эксперимента. Заметна значительная положительная динамика в развитии гибкости (показатели выполнения шпагатов на левую и правую ноги) – более 40% прироста в ходе эксперимента. Положительная динамика результатов отмечается также и по всем остальным разделам подготовки. Особенно выражены сдвиги в показателях скоростно-силовой выносливости (прыжки в приседе) – 14% и в показатели специальной технико-тактической подготовленности (ввод мяча в игру рукой) – 17%. Здесь следует отметить, что динамика результатов по показателю ввода мяча в игру рукой не имеет достоверных различий между началом и концом эксперимента, а в другом показателе технико-тактической деятельности вратаря – вводу мяча в игру ногой не выявлено никакой динамики, ни положительной, ни отрицательной. Почти на 10% возросли показатели частоты движений ногами (махи правой и левой ногой), что характеризует не только скоростно-силовые качества опорно-двигательного аппарата, но и уровень развития активной гибкости, играющей для мини-футбольного вратаря важнейшую роль. Несколько менее выражена положительная динамика сдвигов в развитии взрывных свойств мышц ног по показателям прыжка с места – 8,5% и тройного прыжка – 6,3%.Однако, этот прирост отличается значительными показателями достоверности различий.

Следует также обратить внимание на показатели среднеквадратичного отклонения σ. Анализ количественного значения этого параметра в таблице 18 показывает уменьшение его по всем исследуемым характеристикам, что свидетельствует о том, что уровень спортивной подготовленности вратарей экспериментальной группы не только достоверно повысился, но и стал более однородным благодаря применению в тренировочном процессе разработанных нами программ подготовки. Возросшая однородность спортивного уровня экспериментальной группы также является доказательством эффективности предлагаемого методического подхода к совершенствованию спортивной подготовки вратарей высокой квалификации. Также обращает на себя внимание тот факт, что наиболее значительный прирост получен в развитии наиболее специфического для мини-футбольных вратарей качества гибкости (шпагаты и маховые движения ногами).Объёмы упражнений, направленных на развитие этого качества, в том числе и специфического по структуре двигательной деятельности характера и отличали в первую очередь экспериментальную и традиционную программы групп вратарей в педагогическом эксперименте.

Таблица 18

Показатели спортивной подготовленности экспериментальной группы вратарей в процессе педагогического эксперимента, Х±σ