Определение требуемой частоты вращения двигателя
Требуемая частота вращения электродвигателя определяется по формуле:
значение берётся из п. 1.3, а значение из п. 1.4.
=71.656·9=644.904 об/мин
Выбор электродвигателя
Требуемая мощность электродвигателя определяется по формуле:
значение берётся из п. 1.1, а значение из п. 1.2.
= =10.273 кВт
Выбираем электродвигатель ближайшей большей мощности, и с частотой вращения: 160М8 у которого =11 кВт, и =750 об/мин
Уточнение общего передаточного числа привода и его распределение между типами передач привода
=750/71.656=10.466
Полученное общее передаточное число распределяется между типами передач: u зубчатой и u ремённой. При этом передаточное число согласно таблице 3 на стр. 10 принимаем u =3.15.
=10.466/3.15=3.322
Определение частот вращения валов привода
Частота вращения ведущего вала редуктора определяется по формуле:
значение берётся из п. 1.6, а значение из п. 1.7;
=750/3.322=225.767 об/мин
Частота вращения ведомого вала редуктора определяется по формуле:
значение берётся из п. 1.7.
=225.767/3.15=71.627 об/мин
Частота вращения приводного вала определяется по формуле:
=
=71.627 об/мин
Определение крутящих моментов на валах привода
Момент на приводном валу находится по формуле:
, где F и D берутся из условия задания.
=12·200/2=1200 Нм
Момент на ведомом (тихоходном) валу редуктора:
= Нм
Момент на ведущем (быстроходном) валу редуктора:
= Нм
Расчет цилиндрической зубчатой передачи
После определения вращающих моментов на валах и частот вращения зубчатых колес выполняют основные проектные расчеты передач. Исходными данными для расчета являются: вращающий момент на колесе T2 (см. п.1.9), передаточное число u (см. п.1.7).
Выбор материалов и термической обработки
Материалы для изготовления зубчатых колес подбирают по таблице 4. Для повышения механических характеристик материалы колес подвергают термической обработке.
Таблица 3 – Механические характеристики сталей, используемых для изготовления зубчатых колес
| Марка стали
| Термообработка
| Твердость зубьев
| , Н /мм
| Шестерня
| 40Х
| Улучшение
| 269…302 НВ
|
| Колесо
| 40ХН
| Улучшение
| 235…262 НВ
|
|
Определение допускаемых напряжений
Определяем среднюю твёрдость рабочих поверхностей зубьев:
НВ =(НВ +НВ )/2
Для шестерни: НВ =(269+302)/2=285.5 НВ
Для колеса: НВ =(235+262)/2=248.5 НВ
Определяем допускаемое контактное напряжении по формуле:
[σ] =1.8·НВ +67
Для шестерни: [σ] =1.8·285.5+67=580.9 МПа
Для колеса: [σ] =1.8·248.5+67=514.3 МПа
Определяем допускаемое напряжение изгиба по формуле:
[σ] =1.03·НВ
Для шестерни: [σ] =1.03·258.5=294.65 МПа
Для колеса: [σ] = 1.03·248.5=255.955 МПа
В дальнейшем в расчётах принимаем: [σ] =514.3 МПа и [σ] =255.955 МПа.
Определение межосевого расстояния
Для передач с косыми зубьями коэффициент межосевого расстояния равен К =43.
Коэффициент ширины =0.4.
Коэффициент ширины: =0.5· ( u +1)
=0.5·0.4(3.15+1)=0.83
Коэффициент неравномерности распределения нагрузки по длине контактной линии:
К =1+ 2.0, где S=8
К =1+ =1.204
Межосевое расстояние:
а = =198,614 мм
Принимаем а =200 мм.
Расчёт предварительных основных размеров колеса
Делительный диаметр: = мм
Ширина: =200·0.4=80 мм
Расчёт и выбор по стандарту модуля передачи
Принимаем коэффициент модуля для косозубых передач К =5.8.
Предварительно модуль передачи:
m = мм (одногруппники при а =200 мм. нужно брать не менее m=3 мм !!!!!!!!!!)
Определение суммарного числа зубьев и угла наклона
Угол наклона косозубых колёс принимаем =10
Суммарное число зубьев: z =
Определяем действительное значение угла наклона:
=
Определение числа зубьев шестерни и колеса
Число зубьев шестерни:
Число зубьев колеса: =394-95=299
Определение фактического передаточного числа
=299/95=3.147
Отклонение от заданного передаточного числа:
,
Определение геометрических размеров колёс
Делительные диаметры.
Шестерни: мм
Колеса: мм
Диаметры окружностей вершин зубьев.
Шестерни: мм
Колеса: мм
Диаметры окружностей впадин зубьев.
Шестерни: мм
Колеса: мм
Ширину шестерни находим по формуле:
b =b мм
Проектный расчёт валов цилиндрической зубчатой передачи
Выбор материалов
Принимаем для вала-шестерни цилиндрической зубчатой передачи термически обработанную сталь 40Х, вала колеса - 45.
Для определения диаметров выступающих концов ведущего и ведомого валов, допускаемое напряжение при кручении принимаем [ ] =22.5 МПа.
Таблица 4 - Допускаемые напряжения для валов и вращающихся осей
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|