Сборная железобетонная колонна и центрально нагруженный фундамент под колонну
Определим нагрузку на колонну с грузовой площади, соответствующей заданной сетке колонн 7,6 × 6 = 45,6 м2 и коэффициентом надежности по назначению здания уп = 1.
Вычисление постоянной нагрузки от собственного веса 1 м2 кровли (по заданию тип 5) в соответствии с приложением XIII представлено в таблице 2.
Таблица 2
Нагрузки на 1 м2 кровли
Вид нагрузки
| Нормативная нагрузка, кН/м2
| Коэффициент надёжности по нагрузке
| Расчёт нагрузка, кН/м2
| Слой гравия, втопленного в битум
| 0,16
| 1,3
| 0,208
| Гидроизоляционный ковёр - 2 слоя «Унифлекс»
| 0,09
| 1,3
| 0,117
| Цементная стяжка
= 15 мм
( = 18 кН/м2)
| 0,27
| 1,3
| 0,351
| Минераловатные плиты
| 0,3
| 1,3
| 0,39
| Пароизоляция -1 слой «Бикроэласт»
|
0,03
|
1,3
| 0,039
|
|
| Итого:
| 1,105
|
С учетом грузовой площади постоянная нагрузка от собственного веса
кровли будет равна 1,105·45,6 = 50,4 кН.
Постоянная нагрузка от железобетонных конструкций одного этажа:
- от перекрытия (см. табл. 1) 2,89·45,6 = 131,78 кН;
- от собственного веса ригеля сечением 0,25×0,65 м длиной 7,6 м при плотности железобетона ρ = 25 кН/м3 и yf = 1,1 будет равна
0,25 · 0,65 · 7,6 · 25 ·1,1 = 33,96кН;
- от собственного веса колонны сечением 0,3×0,3 м при высоте этажа 4,8 м
составит 0,3 · 0,3 · 4,8 · 25 ·1,1 = 11,88 кН.
Итого постоянная нагрузка на колонну первого этажа от веса всех железобетонных конструкций здания (при заданном количестве этажей – 6) будет равна 6·(131,78 + 33,96 + 11,88) = 1065,72 кН.
Постоянная нагрузка на колонну от массы пола (6-1) этажей (по заданию gn=
=1,1 кН/м2) при γf =1,2 составит 5·1,1·1,2·45,6 = 300,96 кН.
Нормативное значение снеговой нагрузки на покрытие определяем по формуле (10.1) [12]:
S0 = 0,7cect μ Sg = 0,7·1,0·1,0·1,0·1,2 = 0,84кН/м2,
где се = 1,0 – коэффициент, учитывающий снос снега от ветра, принят по
формуле (10.4) [12];
сt = 1,0 – термический коэффициент, принят по формуле (10.6) [12];
μ = 1,0 – коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке, принят в соответствии с п. 10.2 [12];
Sg = 1,2 кПа – вес снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли для г.Иркутск (II снеговой район) в соответствии с
таблицей 10.1 [12].
Расчетное значение снеговой нагрузки будет равно:
S = S0 γf = 0,84·1,4 = 1,17 кН/м2,
где γf = 1,4 – коэффициент надежности по снеговой нагрузке согласно
п. 10.12 [12].
При этом длительная составляющая будет равна 0,7·1,17 = 0,82 кН/м2,
где коэффициент 0,7 принят по п. 10.11 [12].
С учетом грузовой площади получим следующие величины нагрузки от
снега на колонну: от полной снеговой нагрузки – 1,17·45,6 = 53.6 кН, а для длительной составляющей снеговой нагрузки – 0.82·45,6 =37.4 кН.
От полной временной нагрузки на перекрытиях (6-1) этажей (по заданию
v = 4,0 кН/м2) при γf =1,2 нагрузка на колонну составит 5·4·1,2·45,6 = 1094,4 кН, соответственно длительная составляющая будет равна 5·(4,0–1,5)·1,2·45,6 =684 кН.
Суммарная величина продольной силы в колонне первого этажа будет
50.4+1065.72+300,96+53.6+1094.4 = 2565.08 кН, в том числе длительно составляющая равна 50.4+1065.72+300,96+37.4+684 = 2138.5 кН.
С учетом класса ответственности здания при γn = 1 максимальная вели-
чина продольной силы в колонне составит N = 2565.08 ·1 =2565,08 кН; в том
числе длительно действующая Nl = 2138.5·1 = 2138.5 кН.
Характеристики бетона и арматуры для колонны. По заданию бетон класса
В30, Rb = 17 МПа, Rbt = 1,15 МПа. По задание продольная рабочая арматура класса А500, Rsc = 435 МПа. Поперечная арматура класса В500.
Расчет прочности сечения колонны выполняем по формулам п.3.64 [7] на
действие продольной силы со случайным эксцентриситетом, поскольку класс
тяжелого бетона ниже В35, а l0 =4800 мм <20h = 20 · 300 = 6000 мм.
По таблице. IV.3 приложения IV[1] при l0 /h = 4800/300=16 и Nl / N =
=0,84 находим коэффициенты φb = 0,778 и φsb = 0,856. Принимая ориентировочно значение φ ≈ (φb + φsb)/2= (0,778+0,856)/2=0,817 вычисляем требуемую площадь сечения продольной арматуры по формуле (119) [7]:
где A = bh = 300·300 = 90000 мм2. Принимаем 4Ø36 A400 (As,tot = 4072 мм2).
Выполним проверку прочности сечения колонны с учетом площади сечения фактически принятой арматуры.
Вычисляем:
αs=RscAs,tot/(RbA)=435·4072/(17·90000)=1.16;
тогда φ = φb+2(φsb−φb) αs=0,778+2(0,856 – 0,778)*1.16 = 0,959 >φsb = 0.856
При этом несущая способность расчетного сечения колонны первого этажа
будет равна:
Nult= φ(RbA+RscAs,tot)=0,959(17·90000+ 350·5027) =3148 кН > N = 2565.08кН, следовательно, прочность колонны обеспечена.
Так же удовлетворяются требования п. 5.12 [7] по минимальному армированию, поскольку:
μ=As,tot /A·100%=4072/90000·100% = 4,5% > 0,4%.
Поперечную арматуру в колонне конструируем в соответствии с требованиями п. 5.23[7] из арматуры класса В500 диаметром 5 мм, устанавливаемую с шагом sw =15d =15·20 =300 мм = 300 мм.
Рис. 3. К расчёту колонны и фундамента: а – деталь армирования колонны; б – расчётные сечения и деталь армирования фундамента
Фундамент проектируем под рассчитанную выше колонну с расчетным усилием на подколонник N = 2565.08 кН.
Характеристики бетона и арматуры для фундамента.
По заданию бетон тяжелый класса В15. Расчетные сопротивления бетона
будут равны Rb = 8,5 МПа и Rbt = 0,75 МПа.
Рабочая арматура сетки класса A400, Rs=350 МПа.
Для определения размеров подошвы фундамента вычислим нормативное
усилие от колонны принимая среднее значение коэффициента надежности по
нагрузке γfm= 1,15, соответственно получим N/γfm=2565,08/1,15=2230,5кН.
По заданию грунт основания имеет расчетное сопротивление R0=0,30 МПа= =300 кН/м2 , а глубина заложения фундамента d =1,5 м.
Принимая средний вес единицы объёма бетона фундамента и грунта на обрезах γmt=20 кН/м3, вычислим требуемую площадь подошвы фундамента по формуле :
A=Nn/(R0−γmtd)= 2230.5 /(300−20·1,5) = 8,3 м2.
Размер стороны квадратной подошвы фундамента должен быть не менее
; назначаем а =3 м, тогда фактическая площадь подошвы фундамента составит:
A = 9 м2 , а давление под подошвой фундамента от расчетной нагрузки будет равно:
р's= N/A =2565.08 /9 = 285 кН/м2 = 0,285 МПа.
Размеры сечения колонны hc × bc = 300 × 300 мм. Высота фундамента
должна удовлетворять двум условиям: прочности плитной части фундамента на продавливание и надежного стыка сборной колонны в фундаменте.
Рабочую высоту фундамента (рис. 3, б) по условию прочности на продавливание вычислим по формуле:
тогда Н = h0 + 50 = 637 +50 = 687 мм.
Для проектирования стыка колонны с фундаментом необходимо опреде-
лить длину анкеровки сжатой арматуры колонны в фундаменте согласно требованиям п.п. 5.32−5.33[7].
Базовую (основную) длину анкеровки арматурного стержня Ø36А500 в бе-
тоне колонны класса В30 находим по формуле (5.1)[7]:
где: As и us−соответственно площадь и периметр анкеруемого арматурного
стержня Ø36 мм;
Rbond − расчетное сопротивление сцепления арматуры, определяемое по формуле (5.2)[7]:
Rbond = η1 η2 Rbt =2,5·0,9·1,15=2,587 МПа,
здесь η1=2,5 для арматуры классов А400 и А500 и η2=0,9 при диаметре
анкеруемой арматуры 36 и 40 мм. Требуемую расчетную длину анкеровки арматуры колонны вычисляем по формуле (5.3)[7]:
где As,cal , As,ef −площади поперечного сечения арматуры соответственно,
требуемая по расчету с полным расчетным сопротивлением и фактически установленная; α = 0,75 для сжатых стержней.
Глубина заделки колонны в фундамент должна быть не менее hc = 300 мм
и по условию анкеровки арматуры не менее lan+ 10 = 316,1 +10= 326,1 мм. Принимаем глубину заделки колонны в фундамент 450 мм > 326,1 мм. Тогда минимальная высота фундамента по сборную колонну по конструктивным требованиям будет равна 450 +250 = 700 мм.
C учетом удовлетворения двух условий принимаем окончательно фундамент высотой H = 700 мм, двухступенчатый, с высотой нижней ступени
h1 = 400 мм.
С учетом бетонной подготовки под подошвой фундамента будем иметь рабочую высоту h0 =700 – 50 = 650 мм и для первой ступени h01= 400 – 50 = 350 мм (рис. 3, б ).
Выполним проверку условия прочности нижней ступени фундамента по
поперечной силе без поперечного армирования в наклонном сечении III – III.
Для единицы ширины этого сечения (b= 1 мм) находим:
Q = 0,5 (а – hс –2h0)bp's= 0,5(3000 –300 –2·650)1 · 0,285 =199,5 кH.
Поскольку Qb,min= 0,5Rbtbh01=0,5·0,75·1·350 = 131,25 кH < Q = 199.5 кН, то
прочность нижней ступени по наклонному сечению не обеспечена.
Площадь сечения арматуры подошвы квадратного фундамента определим из условия расчета фундамента на изгиб в сечениях I – I и II – II.
Изгибающие моменты вычисляем по формулам:
MI=0,125p's(a –hc)2а =0,125·0,285(3000–300)2 3000 = 779,11 ·106 Н·мм;
MII= 0,125p's(a –a1)2а =0,125·0,285(3000–900)2 3000 = 417,32·106 Н·мм.
Сечение арматуры одного и другого направления на всю ширину фундамента определим из условий:
AsI = MI /(0,9h0 Rs)= 779,11 ·106 /(0,9·650 ·350) =3805,2 мм2 ;
AsII = MII /(0,9h01 Rs)= 417,32·106 /(0,9·350 ·350) =3785,2 мм2.
Нестандартную сварную сетку конструируем с одинаковой в обоих направлениях рабочей арматурой 10Ø25 A400 (Аs = 4909 мм2).
Соответственно получим фактический процент армирование расчетных сечений:
μI=As/(а1 h0)·100=4909/(1500·650)·100=0,05 %;
μII=As/(а h01)·100=4909/(3000·350)·100=0,46 %,что больше μmin= 0,10%.
Средний шаг стержней в сетке вычислим по формуле:
Список литературы
1. Бородачев Н.А. Курсовое проектирование железобетонных и каменных
конструкций в диалоге с ЭВМ: Учеб. пособие для вузов – М.; Самара, 2013.– 253 с.
2. Кумпяк О.Г., Галяутдинов З.Р., Пахмурин О.Р., Самсонов В.С.
Железобетонные и каменные конструкции. Учебник – М. Издательство
АСВ. 2011. – 672 с.
3. Бородачев Н.А. Автоматизированное проектирование железобетонных и
каменных конструкций: Учеб. пособие для вузов – М.; Стройиздат, 1995.
– 211 с.
4. Бородачев Н.А. Курсовое проектирование железобетонных и каменных
конструкций в диалоге с ЭВМ: Учеб. пособие для вузов – Сама-
ра:СГАСУ, 2012. – 304 с.
5. СП 63.13330.2012. Бетонные и железобетонные конструкции. Основные
положения. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003.– М.: 2012. –
161 с.
6. СП 52-101-2003. Бетонные и железобетонные конструкции без предвари-
тельного напряжения арматуры (одобрен постановлением Госстроя РФ от
25.12.2003 г. №215). – М.: Госстрой.– 2004.
7. Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из
тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры (к СП 52-
101-2003). ЦНИИПромзданий, НИИЖБ. – М.: ОАО ЦНИИПромзданий. –
2005. – 214 с.
8. СП 52-102-2004. Предварительно напряженные железобетонные конст-
рукции. – М.: Госстрой. – 2005. –15 с.
9. Пособие по проектированию предварительно напряженных железобетон-
ных конструкций из тяжелого бетона (к СП 52-102-2004). ЦНИИПром-
зданий, НИИЖБ. – М.: ОАО ЦНИИПромзданий. – 2005. – 158 с.
10. СП 52-103-2007. Железобетонные монолитные конструкции зданий. –М.:
Госстрой.–2007.–22 с.
11. СП 15.13330.2012. Каменные и армокаменные конструкции. Актуализи-
рованная редакция СНиП II-22-81*. – М.: ФАУ «ФЦС», 2012. –78 с.
12. СП 20.13330.2011. Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция
СНиП 2.01.07-85*. – М.: ОАО « ЦПП», 2011. – 96 с.
13. СП 22,13330,2011, Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2,02,01-83*,-М,:ОАО «ЦПП». 2011
14. СП-52-103-2007 Железобетонные монолитные конструкции зданий. М.: Госстрой. 2007.- 22 с.
15. СП-52-103-2006 Железобетонные конструкции каркасных и бескаркасных монолитных зданий. М.: 2006.
16. СП.52-117-2008 Железобетонные пространственные конструкции покрытий и перекрытий/ М.: Госстрой России.- М.: ГУП ЦПП, 2008. – 198 с. 17. Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения (к СП 52-101-2003)/ Центральный научноисследовательский и проектно –экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПРОМЗДАНИЙ), Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона (НИИЖБ)- М.: ОАО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ. – 2005.
18. Пособие по проектированию предварительно напряженных железобетонных конструкцийиз тяжелого бетона (к СП 52-1022004)/ Центральный научно-исследовательский и проектно – экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПРОМЗДАНИЙ), Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона (НИИЖБ)- М.: ОАО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ. – 2005. – 158 с.
19. ГОСТ Р 21.1101-2009. СПДС. Основные требования к проектной и рабочей строительной документации. 20. ГОСТ 21.501-93. СПДС. Правила выполнения архитектурностроительных рабочих чертежей
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|