Сделай Сам Свою Работу на 5

Круглогодичная тренировка хоккеиста

Задача круглогодичной тренировки состоит в улучшении игры каждого хоккеиста и всей команды в целом на основе разносторонней физической, технической, тактической, моральной и волевой подготовки. Всю годовую учебно-тренировочную работу хоккейной команды условно разделяют на три периода: подготовительный, основной и переходный.
Подготовительный период (для средней полосы СССР) — с 10 апреля по 10 ноября; основной период — с 10 ноября по 10 марта; переходный — с 10 марта по 10 апреля.

Подготовительный период

Для достижения высоких результатов хоккеист должен быть физически развит. Задачу всестороннего физического развития игрока во многом решает хорошо поставленная учебно-тренировочная работа подготовительного периода.
В задачи подготовительного периода входят: всесторонняя физическая подготовка хоккеиста; развитие качеств и навыков, необходимых хоккеисту; техническая, тактическая, моральная и волевая подготовка, подготовка и сдача норм на значок ГТО.
С этой целью используются спортивные игры, легкоатлетические, гимнастические упражнения, специальные упражнения хоккеиста с шайбой, игровые упражнения, строевые и непосредственно прикладные упражнения. Кроме того, в тот период хоккеисты сдают нормы на значок ГТО и приобретают необходимые теоретические знания.
В средней полосе Союза зима длится около четырех месяцев. Вполне естественно, что в две трети года хоккеист должен серьезно подготовить свой организм к зимним соревнованиям. Эта подготовка, как мы уже говорили, нужна для разностороннего физического развития хоккеиста, для приобретения различных качеств и навыков, необходимых в игре, и для устранения недостатков отдельных игроков. Не всегда на льду представляется возможность приобрести эти качества и навыки в полной мере. Один хоккей не может обеспечить разностороннего физического развития, которое необходимо для достижения высоких спортивных результатов.
Хоккеисту летом полезно играть в футбол, баскетбол, ручной мяч, теннис, заниматься легкой атлетикой, борьбой и гимнастикой.
Занятия проводятся три-четыре раза в неделю.
Наиболее ответственный период — предсезонная подготовка хоккеиста начинается за 1,5—2 месяца до выхода на лед.

Предсезонная подготовка хоккеиста

Задача предсезонной подготовки заключается в том, чтобы наилучшим образом подготовить хоккеиста к выходу на лед.
В этот период применяются упражнения с шайбой по технике и тактике игры, ходьба, бег, прыжки, специальные гимнастические упражнения, спортивные игры и игровые упражнения, строевые и непосредственно прикладные упражнения.
Период предсезонной подготовки характеризуется специально хоккейной подготовкой. В это время исправляются недостатки отдельных хоккеистов и совершенствуются навыки, необходимые для игры в хоккей. Занятия проводятся 3—4 раза в неделю на теннисном корте, бетонной площадке, в спортивном зале; при этом используется клюшка и необходимое оборудование: ворота, бортики, стойки для обводки, различные мишени. В занятия входят упражнения, способствующие развитию ловкости, скорости, координационных способностей и др. Гимнастические упражнения укрепляют мышцы рук, живота, спины, ног. Для укрепления пальцев выполняют упражнения с кистевым эспандером или теннисным мячом (сжимая и разжимая его). Эти упражнения можно включать в комплекс утренней гимнастики.
В этот период проводят кроссы, способствующие развитию скорости и выносливости. Дистанцию 800—1000 м, усложненную препятствиями, постепенно увеличивают до 3—4 км, причем спокойный бег все чаще чередуется с ускорениями.
Чтобы научиться смело и правильно применять приемы игры туловищем, а также приобрести игровые тактические навыки, в занятия включают борьбу за мяч, футбол на маленькой площадке, баскетбол с заданием играть мячом только понизу, а также другие упражнения, приучающие к правильным толчкам туловищем и приемам блокировки. В футболе, баскетболе, а также в игровых упражнениях применяют приемы игры туловищем по правилам хоккея.
Игра хоккеиста зависит от умения быстро бегать на коньках не только по прямой, но и по крутым виражам в обе стороны. Начинать готовиться к бегу на коньках нужно обязательно до выхода на лед, включая в занятия наиболее полезные упражнения: тройные прыжки, прыжки в стороны, отталкиваясь ногой, противоположной направлению прыжка; те же прыжки в сторону с продвижением вперед; бег простой и с ускорениями по кругам радиусом 2—4 м в одну и другую стороны; ускорения в разных направлениях от 5 до 30 м с места и в движении; многократные повторения движений, напоминающих скольжения по льду, и другие упражнения. В последнем упражнении добиваются хорошего толчка одной ногой и широкого маха вперед-в сторону другой, свободной, ногой.
Необходимо совершенствовать технику бросков шайбы, ее ведения, остановок в сочетании с обманными движениями туловищем и клюшкой. Многим хоккеистам трудно дается один из наиболее сложных технических приемов — бросок справа. Для совершенствования этого броска, как и других самых разнообразных бросков, полезно выполнять на земле следующие упражнения: броски шайбы о щит или стену, броски шайбы партнеру через борт, броски в заданном направлении, броски шайбы по воротам или подвешенной цели. Эти броски следует выполнять с различного расстояния, постепенно увеличивая трудность выполнения.
Занимаясь ведением шайбы на земле, необходимо добиться надежного контроля над ней с тем, чтобы одновременно с ведением шайбы следить за обстановкой на поле. Наиболее полезны следующие упражнения: разнообразная обводка стоек, ведение шайбы с ударами о борт, ведение шайбы к воротам с последующим броском. Для совершенствования ведения проводят различные игровые упражнения, включающие борьбу за шайбу, обводку и обманные движения.
В игровых упражнениях и игре на двое ворот дают специальные задания отдельным игрокам или группе, вводят ограничения, например игрок должен передавать шайбу без промедления в одно касание своим партнерам.
Время предсезонной подготовки можно использовать для начала специализации игроков на других ролях в команде.
Все упражнения и приемы изучают в известной последовательности, руководствуясь методическими правилами: от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному. Особенное внимание уделяют правильности выполнения движения, приема.
Во время игры хоккеистам необходима большая скорость передвижения, особенно первоначальная в сочетании с выносливостью. Кроме этого, особенность игры заключается и в том, что у занимающихся игроков большое физическое и нервное напряжение в течение 3—5 мин. (в среднем) чередуется с отдыхом. При этом после нескольких минут отдыха игрок должен снова быстро вступить в игру. Поэтому еще до выхода на лед игроку необходимо приучиться к тому, чтобы скоростную и довольно продолжительную работу чередовать с паузами активного отдыха.
На земле тренировка с обычной шайбой несколько затруднена. Поэтому рекомендуется использовать облегченную шайбу или шайбу-кольцо (см. рис. 97 на стр. 385), а в игровых упражнениях — хоккейный мяч. Можно пользоваться и обычной шайбой, края которой надо подрезать так, чтобы она по форме напоминала диск.
Разучивать и тренировать простые тактические комбинации хоккея следует вначале на земле. Во всех играх с шайбой, включая игру на дворе ворот, надо избегать скученности, внимательно следить за правильным техническим выполнением приемов.
Наряду с занятиями на земле хоккеисты изучают правила; если команда играет не первый сезон, то разбирают систему игры и тактические варианты, применявшиеся в прошлом году. Для сравнения полезно проанализировать игру других команд. Желательно определить направление в развитии тактики игры своей команды.
Предсезонная подготовка продолжается вплоть до выхода на лед.