|
Определение осадок фундаментов методом послойного суммирования.
· Сечение 3-3:
Размер подошвы фундамента b X l = 2,5 Х 4 м. Глубина заложения от природного рельефа 4,15 м. Основание фундамента сложено из полутвёрдого суглинка: h1= 2,15 м, Е0= 16 МПа, γװ=19 кН/м3. Подстилающий слой – глина текучая: h2= 3,9 м, γװ2=18,7 кН/м3, Е0= 4 МПа. Уровень подземных вод на глубине 6,5 м от рельефа.. Среднее давление под подошвой фундамента РСР= 146,9 кПа. Вертикальное напряжение на глубине заложение фундамента: δzgo= γ1*h1 + γ2*h2= 19,8*2,6+19*0,55= 61,93 кПа.
Удельный вес грунтов залегающих в основании фундамента :
g1= 19,8 кН/м3, g2= 19 кН/м3, g3= 18,7 кН/м3, g4= 20 кН/м3 ,g5 = 20 МН/м3.
Решение: Определим напряжение от собственного веса грунта по формуле: szg = , где n – число слоёв грунта в пределах глубины Z; γi- удельный вес i-ого слоя ( кН/м3); hi- толщина этого слоя ( м ).
1. На поверхности земли δzg= 0; 0,1 δzg=0.
2. На контакте 1 и 2 слоя δzg1= 0,0198*2,6=0,0515 МПа, 0,1 δzg1=0,00515 МПа
3. На контакте 2 и 3 слоя δzg2= 0,0515 + 0,019*2,7=0,1028 МПа,
0,1 δzg2=0,01028 МПа
4. На уровне грунтовых вод δzg3= 0,1028 + 0,2*0,0187= 0,1065 МПа,
0,1 δzg3= 0,01065 МПа
5. На контакте 3 и 4 слоя δzg4= 0,1028 + 0,0187*3,9=0,1757 МПа,
0,1 δzg4=0,01757 МПа
6. На контакте 4 и 5 слоя δzg5= 0,1757 + 0,02*7,6=0,3277 МПа,
0,1 δzg5=0,03277 МПа
Определим дополнительное давление от нагрузок:
Р0= РСР- δzgo= 146,9 - 61,93 = 84,97 кПа;
Соотношение η=l/b= 4/2,5= 1,6
Задаёмся отношением ξ= 0,4 , тогда высота элементарного слоя грунта:
Zi= ξ*b/2= 0,4*2,5/2= 0,5 м
Проверим выполнение условия hi < 0,4b; 0,5 < 0,4*2,5=1. Условие выполняется с запасом, поэтому в целях сокращения вычислений примем высоту элементарного слоя Zi = 0,5 м.
Далее построим эпюру дополнительных напряжений в сжимаемой толще основания воспользовавшись формулой δzр = aр0 и таблицей значений коэффициента a. Вычисления представим в табличной форме.
Грунт
| z, м
| ξ=2z/b
| a
| δzр = aр0, МПа
| Е, МПа
| Суглинок мягко-пластичный
| 0,00
0,50
1,00
1,50
2,00
| 0,0
0,4
0,8
1,2
1,6
| 1,000
0,975
0,866
0,717
0,578
| 0,0850
0,0829
0,0736
0,0609
0,0491
| 0,012
| Суглинок мягко-пластичный
| 2,50
3,00
3,50
4,00
4,50
5,00
5,50
6,00
| 2
2,4
2,8
3,2
3,6
4
4,4
4,8
| 0,463
0,374
0,304
0,251
0,209
0,176
0,15
0,13
| 0,0393
0,0318
0,0258
0,0213
0,0178
0,0150
0,0127
0,0110
| 0,016
| Глина тякучая
| 6,50
7,00
7,50
8,00
8,50
9,00
9,50
10,00
10,50
11,00
11,50
12,00
| 5,2
5,6
6,0
6,4
6,8
7,2
7,6
8
8,4
8,8
9,2
9,6
| 0,113
0,099
0,087
0,077
0,064
0,062
0,056
0,051
0,046
0,042
0,039
0,036
| 0,0096
0,0084
0,0074
0,0065
0,0054
0,0053
0,0048
0,0043
0,0039
0,0036
0,0033
0,0031
| 0,004
| Нижнюю границу сжимаемой толщи находим по точке пересечения вспомогательной эпюры и эпюры дополнительного напряжения, т.к. для вычисления осадок необходимо выполнение условия δz 0,1δzg . Эта точка пересечения соответствует мощности сжимаемой толщи Н = 4,92 м.
Воспользовавшись формулой s = b , вычислим осадку фундамента, пренебрегая различием значений модуля общей деформации грунта на границах слоёв, приняв во внимание, что данное предположение незначительно скажется на окончательном результате :
s = 2,26 см.
В рассматриваем случае s= 2,26 см < su = 8 см. Следовательно, полная осадка фундамента не превышает предельно допустимой по СНиП.
· Сечение 4-4:
Размер подошвы фундамента b X l = 2,5 Х 4 м. Глубина заложения от природного рельефа 4,15 м. Основание фундамента сложено из полутвёрдого суглинка: h1= 2,15 м, Е0= 16 МПа, γװ=19 кН/м3. Подстилающий слой – глина текучая: h2= 3,9 м, γװ2=18,7 кН/м3, Е0= 4 МПа. Уровень подземных вод на глубине 6,5 м от рельефа.. Среднее давление под подошвой фундамента РСР= 122,26 кПа. Вертикальное напряжение на глубине заложение фундамента: δzgo= γ1*h1 + γ2*h2= 19,8*2,6+19*0,55= 61,93 кПа.
Удельный вес грунтов залегающих в основании фундамента :
g1= 19,8 кН/м3, g2= 19 кН/м3, g3= 18,7 кН/м3, g4= 20 кН/м3 ,g5 = 20 МН/м3.
Решение:
Определим дополнительное давление от нагрузок:
Р0= РСР- δzgo= 122,26 - 61,93 = 60,33 кПа;
Соотношение η=l/b= 4/2,5= 1,6
Задаёмся отношением ξ= 0,4 , тогда высота элементарного слоя грунта:
Zi= ξ*b/2= 0,4*2,5/2= 0,5 м
Проверим выполнение условия hi < 0,4b; 0,5 < 0,4*2,5=1. Условие выполняется с запасом, поэтому в целях сокращения вычислений примем высоту элементарного слоя Zi = 0,5 м.
Далее построим эпюру дополнительных напряжений в сжимаемой толще основания воспользовавшись формулой δzр = aр0 и таблицей значений коэффициента a. Вычисления представим в табличной форме.
Грунт
| z, м
| ξ=2z/b
| a
| δzр = aр0, МПа
| Е, МПа
| Суглинок мягко-пластичный
| 0,00
0,50
1,00
1,50
2,00
| 0,0
0,4
0,8
1,2
1,6
| 1,000
0,975
0,866
0,717
0,578
| 0,06033
0,05882
0,05225
0,04326
0,03487
| 0,012
| Суглинок мягко-пластичный
| 2,50
3,00
3,50
4,00
4,50
5,00
5,50
6,00
| 2
2,4
2,8
3,2
3,6
4
4,4
4,8
| 0,463
0,374
0,304
0,251
0,209
0,176
0,15
0,13
| 0,02793
0,02256
0,01834
0,01514
0,01261
0,01062
0,00905
0,00784
| 0,016
| Глина тякучая
| 6,50
7,00
7,50
8,00
8,50
9,00
9,50
10,00
10,50
11,00
11,50
12,00
| 5,2
5,6
6,0
6,4
6,8
7,2
7,6
8
8,4
8,8
9,2
9,6
| 0,113
0,099
0,087
0,077
0,064
0,062
0,056
0,051
0,046
0,042
0,039
0,036
| 0,00682
0,00697
0,00525
0,00465
0,00386
0,00374
0,00338
0,00308
0,00278
0,00253
0,00235
0,00217
| 0,004
| Воспользовавшись формулой s = b , вычислим осадку фундамента, пренебрегая различием значений модуля общей деформации грунта на границах слоёв, приняв во внимание, что данное предположение незначительно скажется на окончательном результате :
s = 1,61 см.
В рассматриваем случае s=1,61 см < su = 8 см. Следовательно, полная осадка фундамента не превышает предельно допустимой по СНиП.
· Сечение 2-2:
Размер подошвы фундамента b X l = 1,7 Х 1,7 м. Глубина заложения от природного рельефа 1,3 м. Основание фундамента сложено из мягко-пластичного суглинка: h1= 1,3 м, Е0= 12 МПа, γװ=19,8 кН/м3. Подстилающий слой – полутвёрдый суглинок: h2= 2,7 м, γװ2=19 кН/м3, Е0= 18,7 МПа. Уровень подземных вод на глубине 6,5 м от рельефа.. Среднее давление под подошвой фундамента РСР= 225,43 кПа. Вертикальное напряжение на глубине заложение фундамента: δzgo= γ1*h1 = 19,8*1,3= 25,74 кПа.
Удельный вес грунтов залегающих в основании фундамента :
g1= 19,8 кН/м3, g2= 19 кН/м3, g3= 18,7 кН/м3, g4= 20 кН/м3 ,g5 = 20 МН/м3.
Решение:
Определим дополнительное давление от нагрузок:
Р0= РСР- δzgo= 225,43 - 25,74 = 199,7 кПа;
Соотношение η=l/b= 1
Задаёмся отношением ξ= 0,4 , тогда высота элементарного слоя грунта:
Zi= ξ*b/2= 0,4*1,7/2= 0,34 м
Проверим выполнение условия hi < 0,4b; 0,34 < 0,4*1,7=0,68. Условие выполняется с запасом, поэтому в целях сокращения вычислений примем высоту элементарного слоя Zi = 0,34 м.
Далее построим эпюру дополнительных напряжений в сжимаемой толще основания воспользовавшись формулой δzр = aр0 и таблицей значений коэффициента a. Вычисления представим в табличной форме.
Грунт
| z, м
| ξ=2z/b
| a
| δzр = aр0, МПа
| Е, МПа
| Суглинок мягко-пластичный
| 0,00
0,34
0,68
1,02
| 0,0
0,4
0,8
1,2
| 1
0,96
0,8
0,606
| 0,1997
0,1917
0,1598
0,1210
| 0,12
| Суглинок мягко-пластичный
| 1,36
1,7
2,04
2,38
2,72
3,06
3,4
3,74
| 1,6
2
2,4
2,8
3,2
3,6
4
4,4
| 0,449
0,336
0,257
0,201
0,16
0,131
0,108
0,091
| 0,0897
0,0671
0,0513
0,0401
0,0320
0,0262
0,0216
0,0182
| 0,16
| Глина тякучая
| 4,08
4,42
4,76
5,1
5,44
5,78
6,12
6,46
6,8
7,14
7,48
7,82
8,16
| 4,8
5,2
5,6
6,0
6,4
6,8
7,2
7,6
8
8,4
8,8
9,2
9,6
| 0,077
0,067
0,058
0,051
0,045
0,04
0,036
0,032
0,029
0,026
0,024
0,022
0,02
| 0,0154
0,0134
0,0116
0,0102
0,009
0,008
0,0072
0,0064
0,0058
0,0052
0,0048
0,0044
0,004
| 0,04
| Воспользовавшись формулой s = b , вычислим осадку фундамента, пренебрегая различием значений модуля общей деформации грунта на границах слоёв, приняв во внимание, что данное предположение незначительно скажется на окончательном результате :
s = 2,88 см.
В рассматриваем случае s=2,88 см < su = 8 см. Следовательно, полная осадка фундамента не превышает предельно допустимой по СНиП.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|