Влияние валютного курса на эффективность экспортно-импортных операций
1.3.1 Исходные данные и задания
Фирма закупает ресурсы для своей деятельности как внутри страны (РБ с валютой БР), так и за рубежом (страна Рухандия с валютой РР). Часть готовой продукции продается внутри страны, часть за рубежом. Основной фактор риска — это неустойчивый валютный курс. Точно его спрогнозировать невозможно. Менеджеры предполагают, что его возможные варианты в прогнозируемом периоде времени будут:
К1=70 БР/РР
К2=80 БР/РР
К3=90 БР/РР
Фирма может работать с разными портфелями заказов, то есть может производить и продавать разные товары или их комбинации. Информация по товарным портфелям следующая (табл.1.3.1):
Таблица 1.3.1 - Исходная информация по разным товарным портфелям, с которыми может работать фирма
Портфель
| Затраты на покупку ресурсов (ТС)
| Возможная выручка от продажи (TR)
| в Рухандии, млн.РР
| в РБ, млн.БР
| в Рухандии, млн.РР
| в РБ, млн.БР
| S1
| 0,5
|
| 1,2
|
| S2
| 0,9
|
| 0,9
|
| S3
| 0,6
|
| 1,5
|
| S4
| 2,2
|
| 1,8
|
| Принять решение о наиболее выгодном портфеле заказов.
Методические рекомендации по выполнению заданий
Для каждого валютного курса выручка и затраты пересчитываются в одну валюту (БР) (табл.1.3.2)
Таблица 1.3.2 - Конвертация затрат и выручки в одну валюту
Возможный валютный курс, БР/РР
| Вариант портфеля
| ТС, млн.БР
| TR, млн.БР
| Общие затраты, млн.БР TC∑
| Общая выручка, млн.БР TR∑
| Возможная прибыль, млн.БР П=TR∑-TC∑
| TCРУХ
| ТСРБ
| TRРУХ
| TRРБ
|
| S1
|
|
|
|
|
|
|
| S2
|
|
|
|
|
|
|
| S3
|
|
|
|
|
|
|
| S4
|
|
|
|
|
|
|
|
| S1
|
|
|
|
|
|
|
| S2
|
|
|
|
|
|
|
| S3
|
|
|
|
|
|
|
| S4
|
|
|
|
|
|
|
|
| S1
|
|
|
|
|
|
|
| S2
|
|
|
|
|
|
|
| S3
|
|
|
|
|
|
|
| S4
|
|
|
|
|
|
|
|
Пример расчета для четвертого портфеля при возможном курсе 80БР/РР:
ТСРУХ=2,2*80=176 млн.БР
ТСРБ= 27млн.БР (исх. данные)
TRРУХ=1,8*80=144 млн.БР
TRРБ=137 млн.БР
ТС∑=176+27=203 млн.БР
TR∑=144+137=281 млн.БР
П=TR∑-ТС∑=281-203=78 млн.БР
Информация по прибыли сводится в табл. 1.3.3.
Таблица 1.3.3 - Возможная прибыль при разных курсах
Вариант портфеля
| Прибыль (млн.БР) при курсе
| 70БР/РР
| 80БР/РР
| 90БР/РР
| S1
|
|
|
| S2
|
|
|
| S3
|
|
|
| S4
|
|
|
|
Выводы:
1. Для экспортно-ориентированных фирм с положительным сальдо при торговле с заграницей падение национальной валюты выгодно (варианты S1 и S3). Сальдо по S1=+0,7млн.РР
2. Для импортно-ориентированных фирм с отрицательным сальдо при торговле с заграницей падение национальной валюты не выгодно (вариант S4). Сальдо по S4=-0,4 млн.РР
3. Для нейтральных фирм с нулевым сальдо валютный курс не является фактором риска (вариант S2). Сальдо по S2=0.
Результаты расчетов отражаются на рисунке 1.3.1.
Рисунок 1.3.1 - Прибыль по вариантам портфеля при разных курсах
Рассчитываются валютные курсы, при которых пары товарных портфелей являются равноприбыльными. Для этого выводятся зависимости прибыли от валютного курса.
П1=TR1-ТС1=(1,2К+68)-(0,5К+43)=0,7К+25
П2=TR2-ТС2=(0,9К+132)-(0,9К+52)=80
П3=TR3-TC3=(1,5К+39)-(0,6К+31)=0,9К+8
П4=TR4-TC4=(1,8К+137)-(2,2К+27)= -0,4К+110
Пример расчета для портфелей S1 и S4:
П1=П4
0,7К+25=-0,4К+110
1,1К=85
К=77,27 БР/РР
Аналогичные расчеты проводятся для других пар вариантов.
П2=П4
80=-0,4К+110
К=75 БР/РР
П1=П2
0,7К+25=80
К=78,6 БР/РР
П1=П3
0,7К+25=0,9К+8
К=85 БР/РР
Результаты расчета по лучшему варианту товарного портфеля в разных диапазонах курсов представлены в табл. 1.3.4.
Таблица 1.3.4 - Наиболее прибыльные варианты товарных портфелей в разных диапазонах валютных курсов
Диапазон курсов
| Лучший вариант
| S1
| S2
| S3
| S4
| K<75 БР/РР
|
|
|
| +
| 75<К<78,6
|
| +
|
|
| 78,6<K<85
| +
|
|
|
| K>85
|
|
| +
|
|
Для принятия окончательного решения о лучшем варианте делается прогноз курса, и проводятся расчеты прогнозируемой прибыли.
К прогноз=76,8 БР/РР
П1ПРОГНОЗ=0,7*76,8+25=78,76 млн.БР
П2ПРОГНОЗ=80 млн.БР
П3ПРОГНОЗ=0,9*76,8+8=77,12 млн.БР
П4ПРОГНОЗ=-0,4*76,8+110=79,28 млн.БР
Наиболее выгодным товарным портфелем является второй.
ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ
Официальные валютные резервы как средство фиксации валютного курса
2.1.1 Исходные данные и задания
Спрос на рынке валюты X описывается функцией:
Qdx =570-170*K,
где K - курс R/X;
Qdx - величина спроса на X (млн.X/неделя).
Предложение на рынке валюты X описывается функцией:
QSx =70+100*K,
где QSx - величина предложения X (млн.X/неделя)
По каким-то причинам спрос на валюту X растет на 20%, а предложение на валютном рынке падает на 10%.
1. Сделать расчет операций с официальными валютными резервами, которые должен провести центральный банк РБ (страна с валютой R) с целью стабилизации курса на исходном уровне;
2. Сделать расчет операций с официальными валютными резервами, которые должен провести центральный банк РБ с целью удержания курса в "коридоре" ± 0.02R/X от исходного уровня;
3. Предположим, центральный банк РБ может проводить валютную интервенцию в размере лишь 20 млн.Х. На каком уровне в этом случае можно стабилизировать курс?
4. Предположим, центральный банк может проводить еженедельно валютную интервенцию в размере 50 млн.Х. На сколько процентов максимум должен измениться спрос на Х, чтобы курс находился на исходном уровне?
5. Предположим, хиксонские автомобили в импорте РБ составляют 20% по стоимости. На сколько процентов должен измениться спрос на автомобили, чтобы с помощью валютной интервенции 30 млн.Х/неделя можно было удерживать курс на верхней границе коридора?
Методические рекомендации по выполнению заданий
Задание 1.
Рассчитывается равновесный валютный курс:
=
570-170*К=70+100*К
270*К=500
К=1,85 R/X
=570-170*1,85=255,5 млн.Х/неделя
=70+100*1,85=255,5 млн.Х/неделя
Пробные точки для построения графика:
Рассчитывается функции спроса и предложения, если спрос на валюту X растет на 20%, а предложение на валютном рынке падает на 10%.
= 1,2* =1,2*(570-170*К)=684-204*К
=0,9* =0,9*(70+100*К)=63+90*К
Рассчитывается новый курс, который установился бы без вмешательства с помощью официальных валютных резервов
684-204*К=63+90*К
К=2,11 R/X
Предположим, кто-то «зафиксировал» курс на уровне 1,85 R/X. Рассчитывается дефицит хиксов, возникающий при этом.
=684-204*1,85=306,6 млн.Х/неделя
=63+90*1,85=229,5 млн.Х/неделя
Дефицит =306,6-229,5=77,1 млн.Х/неделя
Следовательно, необходимая валютная интервенция ВИ=77,1 млн.Х/неделя.
Пробные точки для построения графиков после изменения спроса и предложения:
К
| Qd2
| QS2
| QS3
|
|
|
| 230,1
|
|
|
| 410,1
| = +ВИ=63+90*К+77,1=140,1+90*К
Результаты расчетов отражаются на рис. 2.1.1.
Рисунок 2.1.1 - Расчет валютной интервенции
Задание 2.
Расчет для верхней границы коридора:
=684-204*1,87=302,52 млн.Х/неделя
=63+90*1,87=231,3 млн.Х/неделя
Дефицит = 302,52-231,3=71,22 млн.Х/неделя = Валютная интервенция
Расчет для нижней границы коридора:
=684-204*1,83=310,68 млн.Х/неделя
=63+90*1,83=227,7 млн.Х/неделя
Дефицит = 310,68-227,7=82,98 млн.Х/неделя = Валютная интервенция
Задание 3.
Составляется балансовое уравнение с учетом валютной интервенции:
684-204*К-63-90*К=20
294*К=601
Возможный валютный курс составит:
К=2,044 R/X
Задание 4.
Первоначальный спрос равен:
Спрос после увеличения:
(570-170*К)*К роста =
Балансовое уравнение с учетом валютной интервенции:
570*Кроста– 170*1,85*Кроста–63 –90*1,85=50
255,5*Кроста=279,5
К роста = 1,09
Вывод: спрос на Х должен измениться максимум на 9%.
Задание 5.
Балансовое уравнение с учетом валютной интервенции и увеличения спроса на X , которая необходима для импорта автомобилей:
(570-170*К)*0,2*Кр+(570-170*К)*0,8-(63+90*К)=30,
где Кр - коэффициент роста спроса на автомобили.
(570-170*1,87)*0,2*Кр+(570-170*1,87)*0,8-(63+90*1,87)=30
50,42Кр+201,68-231,3=30
50,42*Кр=59,62
Кр=1,182
Вывод: спрос на автомобили должен увеличиться на 18,2%
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|