|
Выбор глубины заложения ростверка.
При определении глубины заложения ростверка исходим из ИГУ и нормативной глубины сезонного промерзания равной dfn=2,36 м. Принимаем высоту ростверка 3,9 м.
Выбор типа и размера свай.
Рассматриваем сваи забивные железобетонные цельного сплошного квадратного сечения с продольной арматурой ГОСТ 19804.1-79. Марка бетона В20. Марка сваи С9-30. Длина сваи равна 9 м, поперечное сечение сваи 300х300 м².
Определение несущей способности одиночной сваи.
Для сваи трения несущую способность по грунту определяем по формуле :
Fd=gc·(gcr·R·A+u·ågcf·fi·hi),
Где: R - расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи (табл. 1[3]);
А - площадь поперечного сечения сваи, м2;
u - периметр сечения сваи, м;
fi - расчетное сопротивление i-го слоя грунта основания по боковой поверхности сваи (табл. 2[3]);
hi- толщина i-го слоя грунта, м;
Коэффициент условий работы сваи в грунте gс, коэффициент условий работы грунта под острием сваи gcr, коэффициент условий работы грунта по боковой поверхности gcf для забивных свай принимаются равными 1 :
Fd=R·A+u·åfi·hi
Площадь поперечного сечения сваи А=0,3²=0,09м²
Периметр сечения сваи u=4·0,3=1,2м.
R=240тс/м²=2352 Кн/м2, т.к. l=9м
Fd2=2352·0,09+1,2·(2,0·1,7+3,5·2,6+2,1·2,5+2*4,2+3,5*3,6)=68(тс)=666 Кн
Расчётная нагрузка, допускаемая на сваю:
;
где - коэффициент запаса, равный 1,4.
Определение количества свай в кусте.
Число свай в фундаменте устанавливают исходя из допущений, что ростверк осуществляет равномерное распределение нагрузки на свайный куст. Расчёт ведут по первой группе предельных состояний. Ориентировочное число свай в кусте определяют по формуле:
.
Расстояние между сваями (шаг свай) по формуле:
Где mp- число рядов свай
Примем однорядное расположение свай, тогда расстояние между ними будет равно:
Что меньше допустимого, равного 3d или 3*0,3=0,9 м.
При двухрядном расположении свай с расстоянием между рядами C=0,9 м шаг свай будет равен:
Примем a=0.9 м.
Рис. 5. Конструирование ростверка.
Вес ростверка (1 п.м):
Вес свай:
Вес грунта: Vгр=V-Vр=3,9·1,5·1-(0,9+0,6*1*3,6)=2,75м3
Nгр=Vгр·gгр=2,75·2,0=5,5тс=54Кн
Расчёт осадки свайного фундамента
Средневзвешенное значение угла внутреннего трения:
Размеры свайного ростверка в пределах периметра куста свай:
м.
м
Площадь условного массива:
м2.
Объём условного массива:
Объём свай:
Объём грунта:
Средневзвешенное значение объёмного веса:
Вес условного массива грунта:
Вес свай:
Вертикальная составляющая нормальных сил в уровне нижних концов свай:
Среднее фактическое давление на грунт под подошвой условного фундамента от нормативных нагрузок:
Находим несущую способность грунта основания:
где: =1,2; =1,0 по таблице 3[2]
к=1; kz=1
Мg = 0,78; Мq = 4,11; Mc =6,67; для φ=25
b = В 2=3,2 (м)
gп =g’3 =9,9 кН gп' =gср =19,1 кН
сп=2,5 кгс/ м2
d1=9 (м)
Где: szgo=19,6·2+19,8·3,5+9,9·2,5+18,4*2=171 кН
Проверяем условие: R > Po
897>71,9 – условие выполняется.
Природное давление условного фундамента:
szgo=19,6·2+19,8·3,5+9,9·2,5+18,4*2=171 кН
Дополнительное вертикальное напряжение на глубине Z от подошвы условного фундамента:
, где α – коэффициент, принимаемый по [табл.1, прил.2, 1]
Вертикальное напряжение от собственного веса грунта на границе слоя, расположенного на глубине Z от подошвы условного фундамента, определяется:
где и - соответственно удельный вес и толщина i-го слоя грунта.
Нижняя граница сжимаемой толщи основания принимается на глубине, где выполняется условие.
Таблица 3
Zi, м
| 2z/b
| l/b
| α
| szp, кН/м²
| szg, кН/м²
| 0.2szg, Кн/м²
| hi, м
| Ei, кН/м²
| Si, м
|
| 0,00
| 1,5
|
| 71,90
| 171,00
| 34,20
|
|
|
| 0,84
| 1,12
| 1,5
| 0,96
| 69,02
| 187,13
| 37,43
| 0,84
|
| 0,004914
| 1,68
| 2,24
| 1,5
| 0,75
| 53,93
| 203,26
| 40,65
| 0,84
|
| 0,003839
| 2,52
| 3,36
| 1,5
| 0,53
| 38,11
| 219,38
| 43,88
| 0,84
|
| 0,002713
| 3,36
| 4,48
| 1,5
| 0,38
| 27,32
| 235,85
| 47,17
| 0,84
|
| 0,001304
| 4,2
| 5,60
| 1,5
| 0,27
| 19,41
| 252,31
| 50,46
| 0,84
|
| 0,000927
| 5,04
| 6,72
| 1,5
| 0,21
| 15,10
| 268,78
| 53,76
| 0,84
|
| 0,000721
| 5,88
| 7,84
| 1,5
| 0,16
| 11,14
| 285,24
| 57,05
| 0,84
|
| 0,000532
| 6,72
| 8,96
| 1,5
| 0,12
| 8,63
| 301,03
| 60,21
| 0,84
|
| 0,000529
| 7,56
| 10,08
| 1,5
| 0,10
| 7,19
| 316,82
| 63,36
| 0,84
|
| 0,000441
| 8,4
| 11,20
| 1,5
| 0,08
| 5,75
| 332,62
| 66,52
| 0,84
|
| 0,000353
| | | | | | | | | | 0,016271
|
Sрасч. = 1,6 < Sдоп = 8 см.
4. Технико-экономическое сравнение вариантов.
4.1. ТЭП варианта фундамента мелкого заложения.
Рис. 6. Схема устройства котлована.
Для суглинка φ=53º; F1=(1,2+1,6)·(2,4+1,6)=11,2(м²) - площадь по низу котлована;
F2=(1,2+1,6+5,8)·(2,4+1,6+5,8)=93(м²) - площадь по верху котлована;
Стоимость земляных работ за 1м³ при глубине выработки до 2м. и ширине фундамента 1м. равна 3,6руб. При ширине фундамента больше 1м. стоимость увеличивается на 7%.
Скотл.=177,4·1,07·3,6=683,4 (руб.)
Стоимость возведения фундамента за 1м³ бетонных работ 31 (руб.)
Сфунд.=31·2,5=77,5 (руб.)
Общая стоимость возведения фундамента:
Собщ.=Скотл.+Сфунд.=683,4+77,5=760,9(руб.).
ТЭП свайного фундамента.
Рисунок 7 – ТЭП свайного фундамента.
F1=(1,5+0.8*2)(1,5+0.8*2)=9,61 м2
F2=(1,5+0.8*2+5,8)(1,5+0.8*2+5,8)=79,2м2
Vгр.=( F1+ F2+√ F1 F2)d/3=(9,61+79,2+√9,61*79,2)*3,9/3=151м2
Ø Стоимость земляных работ за 1м³ при глубине выработки до 2м. и ширине фундамента 1м. равна 3,6руб. При ширине фундамента больше 1м. стоимость увеличивается на 7%.
Скотл.= 151·3,6·1.07*1,03 = 600руб.
Ø Стоимость устройства монолитного ростверка за 1м³ бетонных работ 31руб.
Vроств=2,16м2
Сроств.= 31·2,16= 67руб.
Ø Стоимость железобетонной сваи до 12 м. с забивкой за 1м3- 88,1 руб.
Vсв=0,81*4=3,24м2
Ссв.= 3,24·88,1= 285,4 руб.
Ø Общая стоимость возведения свайного фундамента:
Собщ.= Скотл.+Сроств+Ссв.= 600+67+285,4=951,4руб.
Исходя из экономических соображений, для проектирования выбираем фундамент мелкого заложения.
Фундамент №2.
Для расчета выбираем фундамент под наружную кирпичную стену толщиной 640 мм.(сечение 1-1) Инженерно-геологические условия приведены на рис. . Расчет ведем по второму предельному состоянию. Колонна нагружена вертикальной нагрузкой с расчетным значением на уровне обреза фундамента N0II = 171 Кн/м,изгибающей нагрузкой с расчетным значением изгибающего момента M0II = 18 Кн·м/м, горизонтальной нагрузкой с расчетным значением Т0I = 14 Кн/м. Схема нагрузок представлена на рис.8.
Рис.8. Схема нагрузок.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|