|
Определение объемов работ при устройстве траншеи.
Исходные данные для проектирования
Вариант №20.
Схема 3.
Размеры: a=40м, b=72м, c=40м, d=60м, A=134м, B=84м,Г=61м
Уклон i=0,003.
Глубина котлована: 2,3м.
Диаметр трубопровода: 0,8м.
Вид грунта: глина.
Дальность транспортирования: 5км.
2. Определение объемов работ при вертикальной планировке площадки.
2.1. Общие сведения.
Объёмы земляных работ при проектировании планировки площадок определяем на основе картограммы земляных работ, представляющей собой план участка с горизонталями и нанесённой сеткой квадратов с обозначением черных (Hч), красных (Hкр) и рабочих отметок (hр) вершин квадратов, а также с изображением линии нулевых работ. Сторона квадрата 40м.
2.2. Определение черных отметок (Hч) в углах квадратов производится путём линейной интерполяции между двумя смежными горизонталями:
- превышение одной горизонтали над другой.
х – превышение заданной точки над меньшей горизонталью.
L – кратчайшее расстояние между двумя горизонталями в плане.
l – расстояние от горизонтали с меньшей отметкой до точки А.
Черные отметки:
Нч1=61+(62-61)*8/37=61,22 Нч16=63+1*18/35=63,51
Нч2=62+1*11/42=62,26 Нч17=62+1*27/48=62,56
Нч3=63+1*9/40=63,23 Нч18=61+1*30/43=61,7
Нч4=63+1*25/33=63,76 Нч19=61+1*27/43=61,63
Нч5=62+1*37/49=62,76 Нч20=62+1*20/30=62,67
Нч6=61+1*48/50=61,96 Нч21=63+1*30/48=63,63
Нч7=61+1*14/38=61,37 Нч22=63+1*14/36=63,39
Нч8=62+1*16/38=62,42 Нч23=62+1*22/49=62,45
Нч9=63+1*18/45=63,4 Нч24=61+1*25/41 =61,61
Нч10=63+1*20/33=63,61 Нч25=61+1*33/46=61,72
Нч11=62+1*31/51=62,61 Нч26=62+1*27/32 =62,84
Нч12=61+1*35/43=61,81 Нч27=63+1*35/43=63,81
Нч13=61+1*19/40=61,48 Нч28=63+1*10/39=63,26
Нч14=62+1*19/35=62,54 Нч29=62+1*8/37 =62,22
Нч15=63+1*24/47=63,51 Нч30=61+1*16/46=61,35
2.3. Определение средней планировочной отметки (Hкр) поверхности площадки при расчёте объёмов работ по квадратам по формуле:
,
Где Н4 - чёрная отметка, общая для четырёх квадратов;
Н2 - чёрная отметка, общая для двух квадратов;
Н1 - чёрная отметка только для одного квадрата;
n- количество квадратов.
Hкр=(4*(62,42+63,4+63,61+62,61+62,54+63,51+63,51+62,56+62,67+63,63+ +63,39+62,45)+2*(62,26+63,23+63,76+62,76+61,81+61,7+61,61+62,22+63,26+ +63,81+62,84+61,63+61,48+61,37)+(61,22+61,96+61,72+61,35))/4*20=62,75
Красная отметка составляет Hкр =62,75м.
2.4. Определение рабочих отметок (hр) в углах квадратов. Они определяются как разность между красной и чёрной отметками по равенству: .
На картограмме рабочие отметки со знаком «+» указывают на необходимость устройств насыпей, со знаком «-» - устройств выемок.
Рабочие отметки:
hр1=62,75-61,22=1,53 hр16=62,75-63,51=-0,76
hр2=62,75-62,26=0,49 hр17=62,75-62,56=0,19
hр3=62,75-63,23=-0,48 hр18=62,75-61,7=1,05
hр4=62,75-63,76=-1,01 hр19=62,75-61,63=1,12
hр5=62,75-62,76=-0,01 hр20=62,75-62,67=0,08
hр6=62,75-61,96=0,79 hр21=62,75-63,63=-0,88
hр7=62,75-61,37=1,38 hр22=62,75-63,39=-0,64
hр8=62,75-62,42=0,33 hр23=62,75-62,45=0,3
hр9=62,75-63,4=-0,65 hр24=62,75-61,61=1,14
hр10=62,75-63,61=-0,86 hр25=62,75-61,72=1,03
hр11=62,75-62,61=0,14 hр26=62,75-62,84=-0,09
hр12=62,75-61,81=0,94 hр27=62,75-63,81=-1,06
hр13=62,75-61,48=1,27 hр28=62,75-63,26=-0,51
hр14=62,75-62,54=0,21 hр29=62,75-62,22=0,53
hр15=62,75-63,51=-0,76
2.5. Определение места «нулевой линии». Линия нулевых работ размещается в квадратах с отметками разного знака. На сторонах квадрата откладываем в произвольном масштабе рабочие отметки с «-» в одну сторону с «+» в другую, соединяем крайние точки прямой линией и получаем на пересечении этой прямой со стороной квадрата точку с нулевым значением рабочей отметки. Наносят эту линию на чертеж плана площадки прямыми линиями в пределах каждого квадрата по точкам с нулевым значением рабочих отметок.
2.6. Определение величины заложения откосов, устраиваемых по контуру планируемой площадки. Для этого в наружных углах квадратов откладываем произведение рабочих отметок h на коэффициент откоса m и получаем очертание в плане бровок выемки и насыпи: a=m*h, где
а- заложение откоса;
h- рабочая отметка;
m- коэффициент откоса.
Для глины согласно СНиП 12-03-2001 он составляет:
при 0< h <1,5м m=0;
при 1,5<h<3 м m=0,25;
при h>3 м m=0,5
2.7. Определение объёмов работ при вертикальной планировке площадки.
Определение объема откосов:
1. Объём углового откоса:
2. Объём бокового откоса 3х-гранной пирамиды:
3. Объём бокового откоса типа призмы:
Объем:
фигура 1 – V1=0,252*0,38253/3=0,00117м3;
фигура 2 – V2=0,25*0,38252*40/3=0,48769м3;
фигура 3 – V3= V2=0,48769м3.
Объём грунта, подлежащего разработке, определяем как сумму объёма грунта, расположенного в пределах квадрата и их частей и объёма грунта откосов. Объёмы насыпи и выемки в каждой фигуре, имеющей отметки одного знака, подсчитываем по формуле: , где
-средняя рабочая отметка.
2.8. Определение объёмов грунта в насыпи и выемки
Номер фигуры
| Рабочая отметка
| Площадь фигуры
| Оббьем работ
| h1
| h2
| h3
| h4
| h5
| hср
| +V
| -V
|
| 1,53
| 1,38
| 0,33
| 0,49
| -
| 0,93
|
|
|
|
| 0,49
| 0,33
|
|
| -
| 0,205
| 607,1
| 124,45
|
|
|
|
| -0,65
| -0,48
| -
| -0,282
| 992,89
|
| 279,99
|
| -0,48
| -0,65
| -0,86
| -1,01
| -
| -0,75
|
|
|
|
| -1,01
| -0,86
|
| -0,01
| -
| -0,47
| 1455,65
|
| 684,15
|
|
|
| 0,14
|
| -
| 0,035
| 144,34
| 5,05
|
|
|
| 0,14
| 0,94
| 0,79
| -
| 0,467
|
| 747,2
|
|
| 1,38
| 1,27
| 0,21
| 0,33
| -
| 0,797
|
| 1275,2
|
|
| 0,33
| 0,21
|
|
| -
| 0,135
| 260,16
| 35,12
|
|
|
|
| -0,76
| -0,65
| -
| -0,352
| 1339,83
|
| 471,62
|
| -0,65
| -0,76
| -0,76
| -0,86
| -
| -0,757
|
|
| 1211,2
|
| -0,86
| -0,76
|
|
| -
| -0,405
| 1272,15
|
| 515,22
|
|
|
| 0,19
| 0,14
| -
| 0,082
| 327,84
| 26,88
|
|
| 0,14
| 0,19
| 1,05
| 0,94
| -
| 0,58
|
|
|
|
| 1,27
| 1,12
| 0,08
| 0,21
| -
| 0,67
|
|
|
|
| 0,21
| 0,08
|
|
| -
| 0,072
| 141,28
| 10,17
|
|
|
|
| -0,88
| -0,76
| -
| -0,41
| 1458,71
|
| 598,07
|
| -0,76
| -0,88
| -0,64
| -0,76
| -
| -0,76
|
|
|
|
| -0,76
| -0,64
|
|
| -
| -0,35
| 1145,32
|
| 400,86
|
|
|
| 0,3
| 0,19
| -
| 0,01
| 464,67
| 4,64
|
|
| 0,19
| 0,3
| 1,14
| 1,05
| -
| 0,67
|
|
|
|
| 1,12
| 1,03
|
| 0,08
| -
| 0,557
| 1582,55
| 881,48
|
|
|
| -0,09
|
|
| -
| -0,022
| 17,44
|
| 0,38
|
| 0,08
|
|
|
|
| 0,02
| 19,45
| 0,389
|
|
| -0,09
|
| -1,06
| -0,88
|
| -0,507
| 1580,54
|
| 801,33
|
| -0,88
| -1,06
| -0,51
| -0,64
|
| -0,772
|
|
| 1235,2
|
| -0,64
| -0,51
|
|
|
| -0,287
| 917,89
|
| 263,43
|
|
|
| 0,53
| 0,3
|
| 0,207
| 682,1
| 141,19
|
|
| 0,3
| 0,53
| 1,4
| 1,14
|
| 0,842
|
| 1347,2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9158,969
| 8877,45
|
Анализ расчётов.
Разница объёмов грунта в насыпке и выемке:
((9158,969-8877,45)/ 9158,969)*100%=3%<5%
Следовательно, расчётные отметки, по которым были сделаны
подсчёты, могут быть приняты как отметки планировки.
Определение объемов работ при устройстве траншеи.
3.1. Построение продольного профиля
Траншея- это временная выемка, устраивается для укладки труб и других инженерных сетей.
Разработка траншеи ведётся до вертикальной планировки площадки. Работа на площадке ведётся в летний период и грунт имеет естественную влажность.
Вычерчиваем продольный профиль траншеи. Для его построения
необходимо найти красные, чёрные и рабочие отметки в пикетах траншеи.
Чёрные отметки в пикетах траншеи определяется путём линейной
интерполяции между двумя смежными горизонталями:
От самой маленькой черной отметки отнимаем заданную глубину траншеи (2,3 м) и получаем первую красную отметку:
,
где - глубина траншеи.
Все последующие отметки определяем по формуле:
Разница между черной и красной отметкой – рабочая отметка, которая является высотой откосов траншеи.
Заносим все расчеты в таблицу и строим профиль.
3.2. Построение поперечного профиля траншеи.
Согласно СНиПу ширина траншеи по дну равна диаметру трубы и ширине свободного прохода с каждой стороны B=D+0,5
B=0,8+0,5=1,3м
Ширина траншеи по верху будет равна Bповерху=B+2*m*hр
m - коэффициент заложения откоса;
hр - высота траншеи в выбранном сечении.
Сечение 1- m*hр1=0,7;
Сечение 2- m*hр2=1,87;
Сечение 3- m*hр3=2,29;
Сечение 4- m*hр4=2,11;
Сечение 5- m*hр5=1,58;
Сечение 6- m*hр6=0,55;
Площадь сечения траншеи: F=(B+m*hp)*hр;
F1=(1,3+0,7)*2,92=6,71;
F2=(1,3+1,87)*3,84=13,32;
F3=(1,3+2,29)*4,68=18,2;
F4=(1,3+2,11)*4,32=16,02;
F5=(1,3+1,58)*3,26=10,36;
F6=(1,3+0,55)*2,3=4,94;
3.3. Подсчитываем объём работ при устройстве траншеи
Объём грунта при устройстве траншеи складывается из объёмов грунта расположенного между пикетами.
№ пикета
| Рабочая отметка М.
| Площадь сечения
М2
| Ср. площадь
М2
| Поправка
| Расчетная площадь
М3
| Расстояние между пикетами М.
| Объем грунта
М3
| |
| 2,92
| 5,84
|
|
0,1
|
9,1
|
|
| |
| 3,74
| 12,17
| | 14,48
| 0,03
| 14,51
|
| 580,4
| |
| 4,68
| 16,8
| | 15,76
| 0,005
| 15,76
|
| 630,4
| |
| 4,32
| 14,73
| | 12,05
| 0,04
| 12,09
|
| 483,6
| |
| 3,26
| 9,38
| |
6,81
|
0,03
|
6,84
|
| 273,6
| |
| 2,3
| 4,25
| | Итого
|
| | | | | | | | | | | | |
Vтр=2332м3;
Средняя площадь Fср=F1+F2/2;
Объем работ между двумя пикетами: (l-расстояние между пикетами).
Расчетная площадь: (П-поправка, при l>50м или h1-h2>0,5)
Поправка:
Средняя площадь:
2) Объем обратной засыпки
Ко.р.=1,06
Vобр.засып=(Vтр-Vтрубы)/Ko.p.;
Vтpубы=π*d2/4*5а=5*40*((3.14/4)*0,82)=100,48м3;
Vобр.засып=2105,2м3.
3) Объем грунта на вывоз
Vвывоз=Vтранш-Vобр.засып=126,8м3.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|