|
Расчетная схема водопроводной сети
Определение вероятности действия приборов
Вероятность действия санитарно-технических приборов находится по формуле:
(1)
где qhr,U–часовая норма на одного потребителя;
U – число потребителей;
q0 – секундный расход одного прибора;
N – число потребителей;
Вероятность использования приборов в течение расчетного часа:
(2)
Жилые здания
По степени благоустройства проектируемых жилых зданий (наличие централизованного холодного и горячего водоснабжение, ванн длиной 1700 мм) нормы расхода воды составят по (СНиП 2.04.01-85*, прил.3):
В час наибольшего водопотребления:
Общая (в том числе горячая) qhr,utot=15.6 л/ч
Холодной qhr,uc=5.6 л/ч
Расход воды прибором:
Общий (холодной и горячей) q0tot=0.3 л/ч
Холодной q0c=0.2 л/ч
| | Определение вероятностей действия приборов
| |
- для участка от городской сети до ЦТП, по которому идет общий расход воды (холодной и горячей)
Ptot=
Рhrtot =
- для участков водопроводной сети холодной воды
Pc=
Рhrc= =0.028
Кафе
Нормы расхода воды составят по (СНиП 2.04.01-85*, прил.3):
В час наибольшего водопотребления (на 1 условное блюдо):
Общая (в том числе и горячая) qhr,utot=12 л/ч
Холодная qhr,uс= 8 л/ч
Расход воды прибором:
Общий (в том числе горячей) qоtot= 0,3 л/с
Количество условных блюд.
Количество реализуемых блюд в час для предприятий общественного питания:
(3)
Где - количество условных блюд, потребляемых одним человеком за обед, 2,2;
– количество посадочных мест, 83;
Определение вероятностей действия приборов
| | m – оборачиваемость мест в час, 1,5;
Uhr=2.2*83*1.5=274 блюда в час
Расчётная суточная производительность:
(4)
Где Т – продолжительность работы обеденного зала, 12 часов;
К – коэффициент часовой неравномерности, 1,5;
U=274*12/1,5=2192 блюда в сутки
- для участка от городской сети до ЦТП, по которому идет общий расход воды (холодной и горячей)
Рtot=
Рhrtot=
- для участков водопроводной сети холодной воды
Рс= =0,062
Рhrc=
2.3 Средневзвешенная (для микрорайона) находится по формуле:
(5)
для участка от городской сети до ЦТП, по которому идет общий расход воды (холодной и горячей)
Рåitot =
Рåi, hrtot =
| | Определение вероятностей действия приборов
| |
- для участков водопроводной сети холодной воды
Рåic =
Рåi, hrс =
Определение общего расхода воды для микрорайона
Холодной и горячей воды
-Максимальный секундный
Количество приборов в зданиях N=1241, вероятность действия приборов Рtot= 0.0148, произведение N* Рtot=18.366. По СНиПу 2.04.01-85 прил 4 табл 2 находим коэффициент a=f(18.366)=6.458. Максимальный секундный расход воды на вводе в здание определим по формуле: qtot=5*0.3*6.458=9.687 л/с.
-Максимальный часовой
Количество приборов в зданиях N=1241, вероятность действия приборов Рtot= 0.053, произведение N* Рtot=65,773. По СНиПу 2.04.01-85 прил 4 табл 2 находим коэффициент a=f(65,773)=18,035. Максимальный часовой расход воды на вводе в здание определим по формуле: qtot=0,005*300*18,035=27,052 м3/ч.
-Суточный
Qcут=(300*1275+12*83)/1000+ 11.072=394,56 м3/сут.
Сточных вод Qсутs=(300*1275+12*83)/1000=383,49 м3/сут.
Холодной воды
Максимальный секундный
Определение общего расхода воды для микрорайона
| | Количество приборов в зданиях N=1241, вероятность действия приборов Рtot= 0,0099, произведение N* Рtot=12,285. По СНиПу 2.04.01-85 прил 4 табл 2 находим коэффициент a=f(12,285)=4,787. Максимальный секундный расход воды на вводе в здание определим по формуле: qtot=5*0.2*4,787=4,787 Максимальный секундный расход воды расчитывается по формуле: qtot=5*0.2*4,787=4,787 л/с.
Максимальный часовой
Количество приборов в зданиях N=1241, вероятность действия приборов Рtot= 0,0383, произведение N* Рtot=47,53. По СНиПу 2.04.01-85 прил 4 табл 2 находим коэффициент a=f(47,53)=13,737. Максимальный секундный расход воды на вводе в здание определим по формуле: qtot=0,005*200*13,737=13,737 л/с.
Суточный Qсут=(200*1241+8*83)/1000+11.072=259.936 м3/сут.
На поливку территорий
Qполив=0,5*2964+5*1918=11072 л/сут=11,072 м3/сут
Расчет канализационной сети
Определение начальных отметок лотков колодцев канализации
Схема начального колодца канализационной сети
КК1
| | Расчет канализационной сети
| |
Hmin=1,8-0,3=1,5м
ОЛвыпн=79,60-1,5=78,1м
ОЛвыпк=78,1-0,02=78,04м
ОЛн=78,04-(0,15-0,1)=77,99
ОЛк=77,99-0,008*105=77,15м
КК 11
Hmin=1,8-0,3=1,5 м
ОЛвыпн=79,42-1,5=77,92м
ОЛвыпк=77,92-0,02*3=77,86м
ОЛн=77,86-(0,15-0,1)=77,81м
ОЛк=77,81-0,008*157=76,55
Расчет канализационной сети
| | Сточные воды от всех зданий микрорайона сбрасываются в проектируемый колодец между КК-13 и КК-14
Определим отметку лотка на существующей сети канализации в точке присоединения.
Уклон сети:
i=
Отметка лотка:
ОЛ12=ОЛ14-i*L=76,18-0,0028*27,3=76,10
Вывод: Отметка лотка 12ого колодца ниже отметок лотка начальных колодцев, значит сточные воды самотеком отвести можно.
| | Расчет канализационной сети
| |
Расчет водпроводной сети
Расчетная схема водопроводной сети
| | Расчет водопроводной сети
| |
Подбор счетчиков воды
Потери напора h, м, для тех и других счётчиков определяется по формуле:
h = Sq2,
где q– общий расчётный расход воды в здании, определяемый по формуле
S– сопротивление счётчика, принимаемое по таблице 3 в зависимости от выбираемого диаметра.
Потери напора в крыльчатых счётчиках не должны превышать 5м; в турбинных – 2,5 м.
ХАРАКТЕРИСТИКА СЧЁТЧИКОВ ВОДЫ
Тип счётчика
| Диаметр счётчика,
мм
| Рекомендуемый расход воды, л / с
| Сопротивление счётчика, S , м2∙с2/ л2
| Крыльчатый
|
| 0,005 - 0,58
| 14,4
|
| 0,58 – 0,98
| 5,18
|
| 0,98 –1,37
| 2,64
|
| 1,37 – 1,96
| 1,3
|
| 1,96 – 3,16
| 0,5
| Турбинный
|
| 3,16 – 4,18
| 0,143
|
| 4,18 – 17,56
| 0,0081
|
Cчётчик выбран правильно, если указанному выше условию удовлетворяет минимальный по диаметру счётчик.
- На вводе в ЦТП
Количество приборов в здании N = 1241
Вероятность действия приборов ptot= 0.0166
N*ptotΣi = 1241*0.0166 = 20.6
α = f (20.6) = 7.05 (СНиП 2.04.01 -85*)
Максимальный секундный расход воды на вводе в здание определим по формуле
qtot = 5 ∙ qo ∙α
Расчет водопроводной сети
| | qtot = 5 ∙ 0,3 ∙ 7.05 = 10,57 л/с.
По вычисленному расходу подберем по таблице счетчик турбинный диаметром 65 мм и сопротивлением S=0,0081 м2∙с2/ л2 .
Определим потери напора в нем при пропуске расчетного расхода воды по формуле :
hсч = Sq2
hсч =0,0081 ∙ 10,572 = 0,91 м < 2,50 м. Условие выполнено
- На вводе в блок – секцию №5-7
Количество приборов в здании N = 408
Вероятность действия приборов pс= 0,0079
N*ptotΣi = 408*0.0079 = 3,22
α = f (3,22) = 1,92
Максимальный секундный расход воды на вводе в здание определим по формуле :
qс =5 ∙ qo ∙α
qtot = 5 ∙ 0,2 ∙ 1,92 = 1,92 л/с.
По вычисленному расходу подберем по таблице счетчик крыльчатый диаметром 40 мм и сопротивлением S=0,5 м2∙с2/ л2 .
Определим потери напора в нем при пропуске расчетного расхода воды по формуле
hсч = Sq2
hсч = 0,5 ∙ 1,922 = 1,84 м < 5,0 м. Условие выполнено
- На вводах в квартиры
Количество приборов в здании N = 4
Расчет водопроводной сети
| | Вероятность действия приборов pс= 0,0079
N*ptotΣi = 4*0.0079 = 0.032
α = f (0,032) = 0.241
Максимальный секундный расход воды на вводе в здание определим по формуле :
qс =5 ∙ qo ∙α
qtot = 5 ∙ 0,2 ∙ 0,241 = 0,241 л/с.
По вычисленному расходу подберем по таблице счетчик крыльчатый диаметром 15 мм и сопротивлением S=14,4м2∙с2/ л2 .
Определим потери напора в нем при пропуске расчетного расхода воды по формуле
hсч = Sq2
hсч = 14,4 ∙ 0,2412 = 0,84 м < 5,0 м. Условие выполнено
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|