По критерию «Производительности комбайнового комплекса»
Расчётная работа
по дисциплине «Проектирование рудников»
Тема «Определение оптимальной длины камеры»
Выполнил: студенты группы Гд-11в
Ильиных А.В.
Шестаков А.С.
Шабакин А.В.
Проверил: к.т.н. Кошев Г.Я.
Березники, 2015
Определение оптимальной длины камеры
Эта задача решается по двум критериям оптимальности:
По критерию «Производительности комбайнового комплекса»
Исходные данные по пласту АБ:
· γ=2,07 т/м3
· длина зарубки L3=20 м
· длительность зарубки Т3=1,2 смены
· условная скорость отгона комбайна V0=120 м/см
· длительность отгона комплекса Т0=Lк/V0, смен
· техническая производительность комбайна 5 т/мин.
· поправочный коэффициент на угол наклона выработки Ку=1,07
· поправочный коэффициент на использование площади рабочего органа комбайна принимаем Кs по верхнему ходу Кs=1
· производительность комбайна при работе Qв=Qк · Ка · Кs=5,35 т/мин.
· грузоподъемность самоходного вагона g=12,5 тонн
· поправочный коэффициент на угол наклона выработки Кg=1,01
· грузоподъёмность самоходного вагона с учётом поправочного коэффициента gа=12,6 тонн
· сменный коэффициент использования комплекса β=0,48
· скорость движения самоходного вагона V=88/140 м/мин.
· поправочный коэффициент на угол наклона выработки КV=1,22; скорость самоходного вагона с учётом КV: Va1=1,22·88=107,4 м/мин.; Va2=1,22·140=170,8 м/мин.
· длительность разгрузки самоходного вагона в рудоспускную скважину tр.в.=1 мин.
· длительность разгрузки бункер-перегружателя в самоходный вагон tр.п.=1 мин.
· длительность манёвров и пауз при разгрузке самоходного вагона и его загрузке tр.м=0,3 мин.
· наполнение бункер-перегружателя без передёргивания донного конвейера gк=6,63 т.
· потери отбитой руды П0=0,52 т/м
· маневровая скорость комбайна «Урал» 20 А Vман.=120 м/час
Для расчётов принимаем несколько конкретных значений длины камеры, в пределах до 300 метров:
lк1=105 м, lк2=145 м, lк3=175 м, lк4=205 м, lк5=225 м, lк6=295 м.
Qкк= т/см,
где: Zк – добыча из камеры
Zк=(S×γ-П0) × lк т,
Zк1 = (15,3·2,07 - 0,52)·105=3271 т , Zк2= 4517т, Zк3= 5452 т, Zк4= 6386т , Zк5=7009 т, Zк6= 9190 т
Тк – полное время отработки камеры
Тк=Тз+Тот+Тпер+То;
где: Тот – время отработки соответственно первого, второго и третьего участков камер Тот=Т1+Т2+Т3, см.
Тз – время зарубки комбайна на камеру, см.
Тпер – время перегона комбайна к месту зарубки на новую камеру, см.
То – время отгона комбайна после отработки камеры, см.
1) Определяем критические расстояния доставки с учётом однослойной выемки пласта АБ:
а) L1кр= м
б) L11кр= м
2) Определяем длины участков І, ІІ, ІІІ с учётом однослойной выемки пласта:
Lр=Lв+Lсб+Lк -Lс/в;
где: Lр – расстояние доставки руды самоходным вагоном от устья камеры до места разгрузки,
Lв - ширина выемочного штрека, Lв = 5,1 м;
Lсб – длина сбойки между штреками, Lсб= 11,3 м;
Lк – расстояние от сбойки до скважины, Lк= 2,9 м;
Lс/в – длина самоходного вагона 5ВС-15М, Lс/в= 8,3 м;
Lр=5,1+11,3+2,9-8,3=11 метров.
Расчёт при длине камеры 105 метров:
L1=L1кр-Lp=57-11=46 м;
L11=L 11кр-Lp=90-11=79 м;
L111=Lk-L3+Lp-L11kp=105-20+11-90=6 м;
Т1= ;
Т2= мин.
Т3=
= 50,27мин.
Тпер= см.
Тот= см.
T0= см.
Тк1=1,2+3,57+0,02+0,87 = 5,66 см.
Qкк1=Zk1/Тк1=3271/5,66 = 577,9 т/см.
Аналогично производим расчёт для камеры длиной 145 метров:
L1= 0; L11= 79 м; L111=145-20+11-90= 46 м; Т1=216; Т2= 557,6 мин; Т3= 411мин;
Тот= см.
Т0= см.
Тк2=1,2+5.14+0,02+1,2=7.56 см.
Qкк2= т/см.
Расчёт при длине камеры 175 метров:
Т1=0; Т2= 557,6 мин.;L1= 0; L11=79 м; L111=175-20+11-90= 76 м.
Т3= мин.
Тот=5,79 см; Т0=175/115=1,52 см; Тк3=1,2+5,79+0,02+1,52=8.53см
Qкк3= т/см.
Расчёт при длине камеры 205 метров:
Т1= 0; Т2=557,6 мин; L1= 0; L11=79 м; L111= 205-20+11-90 = 106 м; Т3=1040,4 мин;
Тот= см.
То=205/115=1,78 см; Тк4=1,2+6.94+0,02+1,78 = 9,94 см
Qкк4= т/см.
Расчёт при длине камеры 225 метров:
Т1=0; Т2=557,6 мин; L1=0; L11=79 м; L111=225-20+11-90=126м; Т3=1274,01 мин;
Тот= см.
То=225/115=1.96 см; Тк5=1,2+7.95+0,02+1.96=11.17 см
Qкк5= т/см.
Расчёт при длине камеры 295 метров:
Т1=0; Т2=557,6 мин; L1=0; L11=79 м; L111=295-20+11-90=196 м; Т3=2180 мин;
Тот= см.
То=295/115=2.56 см; Тк6=1,2+11.88+0,02+2,6=15.66 см
Qкк6= т/см.
Рис. 1 График зависимости производительности комбайнового
комплекса от длины камеры на пласте АБ
Дополнительные исходные данные для расчёта по пласту Кр-II:
· поправочный коэффициент на использование площади рабочего органа комбайна по нижнему ходу Кs= ;
· производительность комбайна при работе по нижнему ходу:
Q=5×1,07×0,92= 4,92 т/мин
· длина горловины камеры, lк= 30 метров
· средняя площадь сечения горловины: Sгр ср= м2;
Расчёт ведём при тех же длинах камеры: lк1= 105 м, lк2=145 м, lк3= 175 м, lк4= 205 м, lк5= 225 м, lк6= 295 м.
Добыча из камеры Zк:
Zк1=(25×2,07-0,52)×(105-20)+(20,15×2,07-0,52)×20=5178.4;
Zк2=7227.5 т; Zк3=8764.5 т; Zк4=10301.4 т; Zк5=11326 т; Zк6=11912т.
L1вкр= м.
L1нкр= м.
L11вкр= м.
L11нкр= м.
Расчёт при длине камеры 105 метров:
Lв1=0; Lн1=0
Lв11=L11вкр-Lр=79 м;
Lн11=L11нкр-Lр=96,6 м.
Lв111=Lк-L3+Lр-L11вкр=105-20+11-90=6 м.
Lн111=Lк-L3+Lр-L11нкр=0 м.
Находим время отработки участков камеры:
Тв1=0; Тн1=0
Rвср= ;
Тв2= мин.
Rнср= ;
Тн2= мин.
Тв3= мин.
Тн3= мин.
Т0=100/115=0,87
Тот= см.
Тк1=Тн3+Тв3+Тот+Тно+Тво+Тпер=1,2+0,6+4,5+0,87+0,87+0,02=8,06 см.
Qкк1= т/см.
Расчёт при длине камеры 145 метров:
Lв11=79 м; Lн11=96,6 м;
Lв111=145-20+11-90=46 м;
Lн111=145-20+11-107,6=28.4 м.
Тв2= мин; Тн2=477,4 мин.
Тв3= мин.
Тн3= мин.
Тот= см.
Т0=145/115=1.3 см.
Тк2=1,3+1,3+7,3+1,2+0,6+0,02=11,72 см.
Qкк2=
Расчёт при длине камеры 175 метров:
Lв11=79 м; Lн11=96,6 м.
Lв111=175-20+11-90=76 м;
Lн111=175-20+11-107,6=58.4 м.
Тв2=573 мин; Тн2=477,4 мин.
Тв3= мин.
Тн3=323,3 мин; Т0=1,48 мин.
Тот= см.
Тк3=1,48+1,48+8,7+0,02+1,2+0,6=13,48 см.
Qкк3= т/см.
Расчёт при длине камеры 205 метров:
Lв11=79 м; Lн11=96,6 м.
Lв111=106 м; Lн111=88.4 м.
Тв2=573 мин; Тн2=477,4 мин; Тв3=985,1 мин; Тн3=524,1 мин.
Тот= см.
Т0=205/115=1.8 см.
Тк4=1,8+1,8+1,2+0,6+10,8+0,02=16.22 см.
Qкк4= т/см.
Расчёт при длине камеры 225 метров:
Lв11=79 м; Lн11=96,6 м;
Lв111=136 м; Lн111=118,4 м;
Тв2=573 мин; Тн2=477,4 мин; Тв3=1334,6 мин; Тн3=743,54 мин
Тот= см.
Т0=225/115=2 см; Тк5=2+2+13,4+1,2+0,6+0,02=19,22 см.
Qкк5= т/см.
Расчёт при длине камеры 295 метров:
Lв11=79 м; Lн11=96,6 м;
Lв111=206 м; Lн111=188,4 м;
Тв2=573 мин; Тн2=477,4 мин; Тв3=2251,3 мин; Тн3=1319,2 мин.
Тот= см.
Т0=295/115=2,6 см; Тк6=2,6+2,6+19,7+1,2+0,02=26,12 см.
Qкк6= т/см.
Рис. 2 График зависимости производительности комбайнового
комплекса от длины камеры на пласте Кр-II
По критерию оптимальности «Производительность механизированного комбайнового комплекса» оптимальная длина камеры на обоих пластах АБ и Кр-II равняется 150 метрам.
2) По критерию объёма проводимых подготовительных выработок:
Решаем методом сравнения при тех же значениях длины камеры:
lк1=105 м, lк2=145 м, lк3=175 м, lк4=205 м, lк5=225 м, lк6=295 м.
Lпров= ;
где: Lпров – объём проводимых подготовительных выработок на 1000 тонн добытой руды
Рассматриваемый участок – блок, разделённый на восточную и западную часть.
Расчёт по пласту АБ:
Для подготовки пласта АБ необходимо провести:
- 26 рудоспускных скважин по 9 метров, общей длиной 234 метров, диаметром 1200 мм, S=1,13 м2;
- 2 выемочных штрека, по одному штреку в каждой части блока, общей длиной 1356 метра, S = 30 м2;
- 4-а конвейерных штрека, проводимых по пласту Кр-III, (к промышленным запасам данные выработки не относятся, но включаются в объём проводимых подготовительных выработок), один длиной 668 метров, другой длиной 688 метров, общей - 2712 метров, S=15.3 м2,
- два заезда транспортных с блоковых выработок пласта КрIII на блоковые выработки пласта АБ длиной по 62,2 м каждый и 4-е вентиляционных уклона по 62,2м каждый, общей длиной 373,2метров, S=15,3 м2,
Технологические сбойки между блоковым конвейерным и транспортным штреками пласта Кр-III, 26-ть сбоек по 11,3 метров каждая общей длиной 293,8 метров, S= 15.3м2.
∑( Si×li)=264,42+40680+41493,6+5709,96+4495,14=92643,12 м3
Расчёт при длине камеры 105 метров:
Zпр – промышленные запасы участка отработки (блока);
Zпр=Zпро+Zпрп;
где: Zпро – промышленные запасы, извлекаемые из очистных камер;
Zпрп – промышленные запасы, извлекаемые из подготовительных выработок;
Zпро= (Sк×γ-П0) ×lк×nк,
где: Sк – площадь сечения камеры, 15,3 м2.
γ – объёмный вес породы, 2,07 т/м3.
П0 - потери отбитой руды, 0,52 т/м.
lк – длина камеры;
nк – число камер;
В обеих частях блока при длине камеры 105 м находится:
230 камер по 105 м;
Zпро=752297 т
Zпро1=752297 тонны извлекается из очистных камер.
Zпрп=∑ [(Si×γ-П0) ×li]; Si=15.3 м2; γ= 2,07 т/м3; П0= 0,52 т/м;
К промышленным запасам также относятся запасы, извлекаемые из подготовительных выработок: выемочных и вентиляционных штреков.
Zпрп1=(15,3×2,07-0,52)×3379+(1,13×2,07-0,52)×234+(30×2,07-0,52)×1356 =189187,37 т.
Zпр1= Zпро1+ Zпрп1=941484.37 т.
Lпров= м3/1000т
Расчёт при длине камеры 145 метров:
Zпрп2=189187,37 т.
В обеих частях блока при длине камеры 145 метров находятся:
230 камер по 145 метров.
Zпро2=1038885.9 т;
Zпр2= Zпрп2+ Zпро2=1228073.3
Lпров = м3/1000т
Расчёт при длине камеры 175 метров:
∑( Si×li)= 92643,12 м3
Zпрп3=18918,37 т
В обеих частях блока при длине камеры 175 метров находится:
230 камер по 175 метров.
Zпро3=1218004,1 т; Zпр3= Zпро3+ Zпрп3=1418683,8 т
Lпров= м3/1000т
Расчёт при длине камеры 205 метров:
∑( Si×li)= 92643,12 м3
Zпрп4=18918,37 т
В обеих частях блока при длине камеры 205 метров находится:
230 камеры по 205 метров;
Zпро4=1432946 т;
Zпр4= Zпро4 + Zпрп4=1622133,3 т
Lпров= м3/1000т
Расчёт при длине камеры 225 метров:
∑( Si×li)= 92643,12 м3
Zпрп5=189187,37 т
В обеих частях блока при длине камеры 225 метров находится:
225 камер по 230 метров.
Zпро5=1647887,9 т; Zпр5= Zпро5+ Zпрп5=1837075,2 т
Lпров= м3/1000т
Расчёт при длине камеры 295 метров:
∑( Si×li)= 92643,12 м3
Zпрп6=189187,37 т
В обеих частях блока при длине камеры 300 метров находятся:
230 камер по 395 метров.
Zпро6=2149419 т; Zпр6= Zпро6+ Zпрп6=2338606,3
Lпров= м3/1000т
Рис. 3 График зависимости объёма проводимых подготовительных
выработок от длины камеры на пласте АБ
Оптимальная длина камеры по пласту АБ составляет 300 метров.
Расчёт по пласту Кр-II:
Для подготовки пласта Кр-II необходимо провести:
- 26-ть рудоспускных скважин по 8 метров, общей длиной 208 метров, диаметром 1200 мм, S=1,13 м2, Si×li=235,04 м3;
- 2- выемочных штрека, по 1 штреку в каждой части блока, общей длиной 1356 метра, S=30 м2, Si×li=40680 м3;
- 2-а конвейерных штрека, проводимых по пласту Кр-III, один длиной 668 метров, другой длиной 688 метров, общей длиной 1356 метров, S=15.3 м2, Si×li=1356м3;
-технологические сбойки между блоковым конвейерным и транспортным штреками пласта Кр-III 26- ть сбоек по 11,3 метров каждая, общей длиной 293,8 метров, S=15,3 м2,
SiLi=4495,1 м2
3-и транспортных уклона с панельного транспортного штрека пласта КрII под углом 60 длиной по 76,5 метров каждый, общей длиной 229,5 метров ; S=15,3 м2 ;
SiLi=3511.35м2;
Расчёт при длине камеры 105 метров:
Si×li= Sк× (lк.р-lгр) ×nк.р+Sгр× lгр×nгр, м3
где: Sк.р – площадь сечения разрезной камеры, 25м2
lк.р – длина разрезной камеры, м
nк.р – число разрезных камер
Sгр – площадь сечения горловины камеры, 20,15м2
lгр – длина горловины, 20 м
nгр – число горловин
∑( Si×li)=235,04+40680+4495,1+3511,35=95723,8 м3
Zпрп1=(Sп.в×γ-П0)×lп.в+∑(Sк.р× γ-П0)×( lк.р-lгр)× nк.р+( Sгр× γ-П0)× lгр × nгр , т
где: Sп.в – площадь сечения подготовительных выработок (выемочные штреки со сбойками, вентиляционные штреки), 15,3 м2
lп.в – длина подготовительных выработок с сечением Sп.в=15,3 м2,
lп.в=293,8+208+2712+2712+393,8+229,5= 6549,1 м
Sк.р – площадь сечения разрезной камеры, 25 м2
Sгр – площадь сечения горловины камеры, 20,15 м2
lк.р – длина разрезной камеры, м
lгр – длина горловины, 20 м
nк.р – число разрезных камер
nгр – число горловин
К промышленным запасам относятся запасы, извлекаемые из выемочных штреков (включая сбойки).
Zпрп1=(15,3×2,07-0,52)×6341,1+(20,15×2,07-0,52)×208=197909,97 т
В обеих частях блока при длине камеры 105 метров находится:
230 камер по 105 метров.
Zпро1=1132108,3 т; Zпр1= Zпро1+ Zпрп1=1330018,3 т
Lпров=
Расчёт при длине камеры 145 метров:
∑( Si×li)=95723,8м3
Zпрп2=197909,97 т
230 камер по 145 метров,
Zпро2=1721253,3 т; Zпр2= Zпрп2+ Zпро2=2154821,3 т
Lпров=
Расчёт при длине камеры 175 метров:
∑( Si×li)=95723,8 м3
Zпрп3=197909,97 т
В обеих частях блока при длине камеры 175 метров находится:
Zпро=(Sк×γ-П0)×( lк-lгр)× nк+( Sгр× γ-П0)×lгр× nгр , т
230 камеры по 175 метров,
Zпро3=1956911,3 т; Zпр3= Zпро3+ Zпрп3=2154821,3 т
Lпров=
Расчёт при длине камеры 205 метров:
∑( Si×li)=95723,8 м3
Zпрп4=197909,97 т
В обеих частях блока при длине камеры 200 метров находится:
Zпро= (Sк× γ-П0) × (lк-lгр) × nк + ( Sгр× γ-П0) × lгр× nгр , т
230 камеры по 205 метров
Zпро4=2310398,3 т; Zпр4= Zпро4+ Zпрп4=2508308,3 т
Lпров=
Расчёт при длине камеры 225 метров:
∑( Si×li)=95723,8 м3
Zпрп5=197909,97 т
В обеих частях блока при длине камеры 225 метров находится:
Zпро= (Sк× γ-П0) × (lк-lгр) × nк+ (Sгр× γ-П0) ×lгр× nгр , т
230 камер по 225 метров, S=15.3м2
Zпро5=2663885,3 т; Zпр5= Zпро5+ Zпрп5=2861795,3 т,
Lпров=
Расчёт при длине камеры 295 метров:
∑( Si×li)=95723,8 м3
Zпрп6=197909,97 т
В обеих частях блока при длине камеры 300 метров находится:
Zпро= (Sк× γ-П0) × (lк-lгр) × nк+ (Sгр× γ-П0) ×lгр× nгр , т
230 камер по 295 метров,
Zпро6=3488688,3 т; Zпр6= Zпро6+ Zпрп6=3686598,3 т
Lпров=
Рис. 4 График зависимости объёма проводимых подготовительных
выработок от длины камеры на пласте Кр-II
Оптимальная длина камеры на пласте Кр-II составляет 295 метров.
Для окончательного определения оптимальной длины камеры используем методику, предложенную в Московском горном институте под руководством профессора А.С. Бурчакова. В основу методики положены результаты расчёта производительности комбайнового комплекса и объёма проводимых подготовительных выработок.
gкк.i= ; Vпров.i= ;
Для каждого значения длины камеры рассчитываем среднеквадратичное отклонение:
хi= ;
Таблица 12
Критерий
оптимальности
| Значение критерия оптимальности по пласту АБ при длине камеры, м
| Значение критерия оптималь-ности при
lк=lк опт
| Относительное отклонение фактического значения критерия оптимальности от значения критерия при lк=lк опт
по пласту АБ при длине камеры, м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| АБ
| Производ.
комб-вого
Комплекса
| 629,29
| 630,5
| 623,8
| 610,8
|
| 584,3
| 630,5
| -0,002
|
| -0,01
| -0,031
| -0,054
| -0,073
| Объём
пров-мых
Выработок
| 355,17
| 73,3
| 62,6
|
| 50,4
| 39,6
| 39,6
| 1,561
| 0,842
| 0,655
| 0,436
| 0,269
|
| Среднеквадратичное отклонение
| 1,561
| 0,842
| 0,655
| 0,464
| 0,274
| 0,073
| Кр-II
| Производ.
комб-вого
Комплекса
| 610,7
| 638,97
| 631,6
| 624,2
| 602,87
| 580,9
| 638,97
| -0,044
|
| -0,011
| -0,023
| -0,056
| -0,091
| Объём
пров-мых
Выработок
|
| 49,9
| 44,4
| 38,2
| 33,45
|
|
| 1,77
| 0,919
| 0,708
| 0,469
| 0,287
|
| Среднеквадратичное отклонение
| 1,77
| 0,919
| 0,71
|
| 0,292
| 0,091
| Среднеквадратичное отклонение на пластах АБ и Кр-II оказалось наименьшим при длине камеры 295 метров.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|