Посвящённого Году культуры в России
ПОЛОЖЕНИЕ
IV Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014,
посвящённого Году культуры в России
3-5 декабря 2014 год
1. Организаторы фестиваля
Управление культуры Администрации города Екатеринбурга;
Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр культуры «Урал»;
Городская методическая секция хореографического искусства;
Городской ресурсный центр по направлению «Хореографическое искусство» (Муниципальное автономное образовательное учреждение культуры дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 5» Екатеринбург).
2. Цель конкурса
Содействие развитию детского художественного творчества в области хореографического искусства, создание оптимальных условий для реализации творческого потенциала детей, подростков и руководителей творческих коллективов Екатеринбурга, Свердловской области и России.
3. Задачи конкурса
1) популяризация хореографического искусства среди детей и подростков;
2) развитие различных направлений и жанров хореографии;
3) выявление талантливых исполнителей из Екатеринбурга и различных городов Российской Федерации, поддержка и продвижение интересных и самобытных творческих коллективов, повышение их сценической культуры и исполнительского мастерства;
4) активизация деятельности руководителей хореографических коллективов, предоставление возможности для их творческой самореализации;
5) повышение уровня профессионального мастерства руководителей и педагогов творческих коллективов (обмен творческим опытом, проведение мастер-классов, методический разбор хореографических номеров, выявление проблем в области хореографического образования детей, в соответствии с ФГТ);
6) привлечение внимания широкой общественности Екатеринбурга и России к проблемам художественно-эстетического развития детей и подростков, повышения культурного уровня подрастающего поколения.
4. Участники конкурса
1) для участия в конкурсе приглашаются творческие коллективы и индивидуальные исполнители (солисты) различных учреждений образования и культуры, в том числе, детско-юношеских центров и детских подростковых клубов, являющиеся победителями городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов хореографического творчества, муниципального образования «город Екатеринбург», Свердловской области, регионов Российской Федерации в возрасте от 7 до 19 лет (включительно);
2) Творческие коллективы и индивидуальные исполнители (солисты) могут быть представлены в различных номинациях конкурса в соответствии с возрастной группой;
3) конкурс для творческих коллективов и индивидуальных исполнителей (солистов) проводится по номинациям:
«Классический танец» (номера, созданные на основе школы классического танца);
«Народный танец» (номера, созданные на основе народной хореографии различных регионов России, народно-сценический танец, танцы народов мира);
«Эстрадный танец» (шоу-номера, стилизация народного танца, джаз-танец);
«Современная хореография» (сontemporary dancе, танец модерн, свободная пластика);
«Фристайл» (авторская хореография, экспериментальные формы хореографии);
«Классик» (среди учащихся и творческих коллективов Детских школ искусств);
4) просмотр конкурсной программы проводится по возрастным группам:
в номинациях «Классический танец», «Народный танец», «Эстрадный танец», «Современная хореография»:
младшая группа (до 10 лет);
средняя группа (11 – 14 лет);
старшая группа (от 15 лет), в т.ч. категория «ПРОФИ» (для студентов высших и средних специальных учебных заведений);
разновозрастная (смешанная) группа.
В номинации «Фристайл»: без деления по возрастным группам. Оценивается только балетмейстерская работа и оригинальность мышления.
В номинации «Классик» (конкурс среди учащихся и творческих коллективов Детских школ искусств):
младшая группа (7-9 лет);
средняя группа (10-12 лет);
старшая группа (13 -15 лет);
разновозрастная (смешанная) группа.
В номинации «Классик» не могут быть заявлены коллективы-спутники и выпускники Детских школ искусств, гимназии «Арт-Этюд», эстетических отделений Детских музыкальных школ, театральной школы. Эта категория конкурсантов участвует на общих условиях в старшей возрастной группе в любой из выбранных номинаций;
5) для всех номинаций возраст участников определяется датой проведения конкурса.
5. Условия организации и проведения конкурса
1) конкурс проводится в три этапа:
первый этап «внутренний»: территориальный отбор (на муниципальном, областном или региональном уровне) коллективов и участников Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014;
второй этап «промежуточный»: отбор Оргкомитетом конкурса хореографических коллективов и солистов (дуэтов) для участия в программе, в соответствии с требованиями и регламентом проведения Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014 (по заявкам и видеоматериалам).
третий этап «заключительный»: Всероссийский детско-юношеский конкурс хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014 состоится 3-5 декабря 2014 года в городе Екатеринбурге в Центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3);
2) в качестве конкурсной программы участниками могут быть представлены отдельные номера (2 разноплановые хореографические композиции в одной номинации, в соответствии с заявленной возрастной группой), или мини-спектакль в любой возрастной группе, в соответствии с заявленной номинацией; в номинациях «Классик» (младшая группа) и «Фристайл» могут быть представлены 1 или 2 авторские работы (на усмотрение руководителя);
3) коллектив может заявить себя в нескольких номинациях (оплата участия коллектива производится отдельно за каждую номинацию);
4) в рамках проведения конкурса запланирована гостевая программа, интерактивное действие для детей и мастер-классы:
стоимость участия в мастер-классах составляет:
для руководителей коллективов-участников конкурса 600 руб. (за 1 мастер-класс);
для руководителей коллективов-участников конкурса 1500 руб. (за 3 мастер-класса);
для детей, участников конкурса стоимость за 1 мастер-класс составляет 300 рублей и 750 рублей за 3 мастер-класса;
для других категорий участников 650 руб. (за 1 мастер-класс);
для других категорий участников 1800 руб. (за 3 мастер-класса);
интерактивное действие для детей и подростков проводится на безвозмездной основе;
стоимость гостевой программы составляет 300 руб.
В гостевой программе «Вечер современной хореографии»: спектакль одной из ведущих хореографических компаний России.
Заявка на участие в конкурсе заполняется по форме (Приложение к Положению) направляется в оргкомитет конкурса до 11.11.2014 г. по электронной почте: dshi5@yandex.ru (продублировать заявку на почту: apriori707lis@yandex.ru) или по факсу (343)306-15-92.
Документы, необходимые для участия в конкурсе:
заявка на участие;
заявка на проживание и питание (для иногородних коллективов);
краткая творческая биография Участника конкурса;
фотография коллектива, солиста или дуэта в электронном варианте.
5) транспортные расходы, расходы по проживанию и питанию участникови их сопровождающих берет на себя направляющая сторона;
6) участники конкурса вносят плату за организацию и проведение конкурса в размере:
2000 рублей за участие солиста (или дуэта) в одной номинации;
6000 рублей за участие коллектива в одной номинации;
11000 рублей за участие коллектива в двух номинациях.
Для муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений культуры города Екатеринбурга (Детские школы искусств, гимназия «Арт-Этюд», эстетические отделения Детских музыкальных школ, театральная школа) установлено льготное участие в конкурсе: 3000 рублей за участников одной номинации.
7) стоимость аккредитации за фото- и видеосъемку одного конкурсного дня (за исключением гостевой программы и мастер-классов) 500 рублей.
Оплата по безналичному расчёту оргвзноса и участия в мастер-классах муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений культуры города Екатеринбурга (Детские школы искусств, гимназия «Арт-Этюд», эстетические отделения Детских музыкальных школ, театральная школа) производится путём перечисления на расчётный счёт Муниципального автономного образовательного учреждения культуры дополнительного образования детей «Детская школа искусств №5» города Екатеринбурга:
Муниципальное автономное образовательное учреждение культуры
дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 5»
ИНН 6663029615/КПП 668601001
Департамент финансов Екатеринбурга
(МАОУК ДОД ДШИ № 5)
р/с 40701810900003000001
Уральское ГУ Банка России
БИК 046577001
л/с № 89082003010
Юр. адрес: 620145, г. Екатеринбург, ул. Стачек, 70
Назначение платежа – «Плата за организацию и проведение Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014
Для других категорий участников конкурса по вопросам перечисления оргвзноса и оплаты участия в мастер-классах по безналичному расчёту, проживания в гостиницах Екатеринбурга и экскурсионному обслуживанию обращаться по адресу:
620075 г. Екатеринбург, дом 11, кв. 4
ООО «Уральский туристический центр «ЮВА»
тел. (343) 286-19-40/ 345-67-05
www.uva-tour.com | ЮВАТУР. РФ
Директор Шеховцова Ирина Геннадьевна
Электронная почта: uva-tour@mail.ru с пометкой Всероссийский детско-юношеский конкурс хореографического творчества «Звёздный дождь» в Екатеринбурге –2014
Оплата производится путём перечисления на расчётный счёт:
ООО «Турцентр «ЮВА» (Общество с ограниченной ответственностью «Уральский туристический центр «ЮВА»)
ИНН 6672331195
КПП 667201001
Юридический адрес: 620075 г. Екатеринбург, ул. Энгельса, дом 11, кв. 4
ОГРН 1116672001863
Банк ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» / ОАО «УБРиР»
БИК 046577795
Расчетный счет 40702810162160008199
Кор. счет 30101810900000000795
Реестровый номер туроператора ВНТ 006815
Назначение платежа – «Плата за организацию и проведение Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014.
На конкурс принимается ограниченное количество участников в каждой номинации. Оргкомитет оставляет за собой право закрыть прием заявок в любой номинации до объявленного срока, если количество участников в конкретной номинации превысило технические возможности конкурса.
Продолжительность конкурсной программы строго регламентирована. Общая продолжительность выступления коллектива не должна превышать 15 минут (мини-спектакль до 20 минут).
Коллектив может участвовать не более чем в двух номинациях, или не более чем в двух возрастных группах одной из номинаций.
В заявке следует точно указать хронометраж каждой композиции. В случае превышения заявленной продолжительности номера жюри оставляет за собой право остановить просмотр данного номера.
Фонограммы номеров предоставляются на СD. Звуковой носитель должен быть подписан: название коллектива, город, фамилия, имя, отчество руководителя, номер трека и название номера.
Аудиокассеты, MP3 формат и USB-устройства к рассмотрению не принимаются.
6. Критерии оценки
1) художественный уровень представленных номеров, профессиональный (технический) уровень подготовки участников;
2) исполнительское мастерство: эмоциональность, выразительность, музыкальность исполнения;
3) педагогическая работа;
4) балетмейстерская работа: композиционное решение номера, музыкальный подбор материала, творческий поиск и оригинальность мышления в создании художественного образа;
5) сценическая и исполнительская культура;
6) репертуарная политика (в том числе, соответствие возраста и репертуара);
7) самобытность, оригинальность коллектива.
7. Жюри конкурса
Выступление участников оценивает жюри, в состав которого входят ведущие специалисты хореографического искусства Российской Федерации.
8. Подведение итогов и награждение участников конкурса
1) в соответствии с решением жюри участникам конкурса в каждой номинации и возрастной группе присваиваются следующие звания (с вручением соответствующих дипломов):
Лауреат I степени–победитель конкурса,
Лауреат II степени – призер конкурса,
Лауреат III степени – призер конкурса,
Дипломант конкурса,
Участник конкурса(каждый коллектив и индивидуальный исполнитель (солист), принявший участие в фестивале, не ставший лауреатом или дипломантом);
2) в каждой номинации Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014 по решению жюри может быть определён абсолютный победитель конкурса – Обладатель Гран-при (с вручением соответствующего диплома и приза);
3) жюри имеет право отметить специальными дипломами, призами и подарками наиболее яркие хореографические и педагогические работы.
По решению жюри участникам могут быть вручены:
сертификаты от Управления культуры Администрации города Екатеринбургана участие в V Всероссийском детско-юношеском фестивале хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2015 на льготных финансовых условиях;
специальные дипломы «За лучшую педагогическую работу»;
специальные дипломы «За лучшую балетмейстерскую работу»;
специальные призы от партнёров Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014;
4) жюри имеет право рекомендовать коллективы Свердловской области и города Екатеринбурга из числа Лауреатов или обладателей Гран-при Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звёздный дождь» в Екатеринбурге – 2014 в состав делегации субъекта Российской Федерации (Свердловская область) на XIV Молодёжные Дельфийские игры России без прохождения областного отборочного тура в следующих номинациях:
«Народный танец» (возрастные группы 10-14 лет, 15-21 год);
«Современный (эстрадный) танец» (возрастные группы 10-14 лет, 15-21 год);
а также солистов или дуэты в номинации «Классический танец» (возрастные группы 15-17 лет, 18-23 года).
Финансовые условия участия в заключительном этапе Национального проекта регламентируется положением о XIV Молодёжных Дельфийских играх России.
5) жюри оставляет за собой право не принимать к рассмотрению номера, в которых есть прямое нарушение авторских прав;
6) жюри определяет номера, которые будут представлены на Гала-концерте Всероссийского детско-юношеского конкурса хореографического творчества «Звездный дождь» в Екатеринбурге – 2014;
7) члены жюри и оргкомитета не имеют права разглашать результаты конкурса до официальной Церемонии награждения;
8) итогом обсуждения конкурсных выступлений является протокол заседания членов жюри;
9) решение жюри окончательно и обжалованию не подлежит;
10) итоги конкурса с указанием названия коллектива, учреждения, территории, номинации, Ф.И.О. руководителя, общего балла размещаются на сайте www.culture.ekburg.ru
9. Конкурс проводится при поддержке
Министерство культуры Свердловской области (ГБУК СО «Методический центр по художественному образованию»);
МОУК ВПО «Екатеринбургская академия современного искусства»;
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет (кафедра художественного образования);
НОУ ВПО «Гуманитарный университет» г. Екатеринбург;
ООО «Уральский туристический центр «ЮВА»;
ОАО «Гостиничный комплекс «Маринс Парк Отель», г. Екатеринбург;
ОАО «Гостиничный комплекс «Отель «А-класс», г. Екатеринбург.
10. Контактные телефоны
Лысцова Наталья Валерьевна – арт-директор конкурса
сот. 8-912-213-57-33;
р.т. 306-15-93 (Муниципальное автономное образовательное учреждение культуры дополнительного образования детей «Детская школа искусств №5»).
Приложение к Положению
АНКЕТА – ЗАЯВКА
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|