Тема урока: Наши проекты (Работа проводится в течение всего полугодия)
Альбом «Цветники: форма, размер, цвет. Узоры и орнаменты»
|
Задачи урока
· способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса (геометрия).
· способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера
· способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
На данном уроке проходит лишь подготовительный этап проектной деятельности: мотивация, постановка учебной задачи, планирование деятельности по выполнению проекта, определение способов работы с информацией, формы презентации и критериев оценивания результатов. Выполнение проекта может проходить во внеурочной деятельности, с привлечением родителей или учащихся старших классов.
С родителями первоклассников следует провести предварительную работу, объяснив им смысл и особенности проектной деятельности. Обратить внимание родителей на их роль при выполнении проекта первоклассниками: источник информации, сопровождающий, помощник; на то, что родитель может участвовать в проекте ВМЕСТЕ, но не ВМЕСТО ребенка.
|
Планируемые результаты (урока)
|
Предметные
- Понимать значимость математики в жизни людей.
- находить и читать информацию, представленную разными способами
- Развивать пространственные отношения, развивать представления о геометрических фигурах
| Метапредметные
· учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
· планировать деятельность на уроке под руководством учителя.
· Распределять работу между членами группы под руководством учителя.
· Совместно оценивать результат работы под руководством учителя.
· выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения
устанавливать аналогии и причинно – следственные связи
| Личностные
· проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
· проявлять интерес к математике;
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
|
Межпредметные связи:аналогичные темы в предметах: «Обучение грамоте»», «Окружающий мир», «Технология», «Изобразительное искусство»
|
Основные ресурсы урока
|
· Рабочая программа
· Технологическая карта – сайт издательства «Просвещение»
· Комплект демонстрационных таблиц к «Математике» М.И.Моро «Числа в жизни»
· Фотографии различных парков, цветников, орнаментов
· Разрезной геометрический материал
· Учебник «Математика», вторая часть, с. 98 – 99
· Правила работы в группе
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
| Виды деятельности обучающихся
|
Актуализация необходимых знаний
|
· Создаёт проблемную ситуацию. Может задать вопрос: «Для чего изучать математику? Какие геометрические фигуры вы знаете? »
· Предлагает вспомнить названия садовых цветов. Задаёт вопросы: «Какие парки есть в нашем городе? Кто заботится о чистоте и красоте парков? Что такое клумба? Какие бывают клумбы?»
· Предлагает рассмотреть фотографии клумб, парков
| · Отвечают на вопросы и слушают одноклассников.
|
Мотивация познавательной деятельности
|
- Учитель предлагает рассмотреть страницы учебника 98 – 99, определить тему проекта
- Предлагает создать альбом, в который будут собраны фотографии и чертежи наиболее красивых цветников нашего города (посёлка), других городов. Предлагает рассмотреть специально подготовленные к уроку фотографии
- Предлагает разделиться на группы и обсудить правила работы в группе
- Распределяет задание между группами
| - По мере прохождения этапов ученики с помощью учителя
отмечают на лесенке промежуточные результаты
· Определяют личностный смысл выполнения проекта
|
Организация познавательной деятельности обучающихся
|
Напоминает, что проект – это не просто задание, которые ученики выполняют на каждом уроке, это серьезная работа, которая будет состоять из нескольких этапов – ступенек на пути к достижению цели. Какой проект мы уже выполняли?
· Организует обсуждение следующих вопросов:
- зачем мы будем выполнять проект?
- какой продукт (результат) хотим получить?
- кому наш проект будет интересен, полезен?
- как будем работать над проектом? Что и кто нам поможет?
- как будем оформлять и представлять результаты работы?
- каким хотим видеть свой проект?
· Учитель организует фронтальную работу учащихся (Учебник с. 98 -99).
· Предлагает рассмотреть иллюстрации в учебнике, определить форму клумб.
· Помогает распределить роли (художники, редактор, руководитель проекта и пр.)
· Предлагает каждой группе выбрать геометрическую форму для клумбы на пришкольном участке.
· Раздаёт основу для проекта клумбы в виде геометрической фигуры по выбору группы.
· Раздаёт набор цветных геометрических фигур для будущего орнамента на клумбе
· Предлагает создать проект клумбы.
· Предлагает вспомнить и назвать цветы, которые могут расти на этой клумбе.
- Проверяет. Учит исправлять ошибки, если они есть. Отмечает старания детей.
|
· Знакомятся с планом работы
· Рассматривают фотографии.
· Собирают и классифицируют информацию о формах клумб, об узорах и орнаментах на клумбах.
· Выполняют проект цветника для пришкольного участка в виде круга, прямоугольника, треугольника, многоугольника
· Работают в группе, планируют работу, распределяют работу между членами группы.
· Совместно оценивают результат работы.
|
Подведение итогов урока
|
· Предлагает оценить свою работу в группе на уроке. Определяет срок выполнения проекта целиком
·
| · Комментируют свой выбор
· Определяют ближайшие действия по работе над проектом
|
Дополнительный материал к уроку:Правила совместной работы (работа в паре, в группе)
Клумба – участок земли, который используется для посадки декоративных растений
Рабатка – прямоугольный цветник в виде узкой полосы
Цветник – сочетание цветочных растений, объединённых единой композиции
Орнамент – узор, основанный на повторе и чередовании элементов
|
· Диагностика достижения планируемых результатов
представление альбома, созданного группой
|
Творческие дополнительные заданиявыполнить подобное задание вместе с родителями. «Числа в считалках», «Числа в сказках», «Числа в пословицах»
|
Самоанализ урока
|
Достижения
| Сложности
| Идеи на будущее
|
|
|
|
| | | |
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.