Сделай Сам Свою Работу на 5

VI. Практическая работа. Построение синтаксических моделей сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и с придаточным изъяснительным





Метапредметы пытаются говорить о том,

О чём современная школа не умеет

– о смысле жизни, о её ценности.

Это ответ на вопрос:

Зачем мне эти знания?

Где мне это пригодится?

М. Половкова

Интегрированный урок русского языка и информатики.

9 класс.

Учитель русского языка Василишена Валентина Николаевна

Учитель информатики Андреева Зинаида Павловна

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Форма урока: интегрированный урок.

Тема: «Сложноподчиненные предложения с придаточным определительным и придаточным изъяснительным». «Создание рисунка в текстовом редакторе»

По русскому языку

Цели:

- совершенствовать знания учащихся о структурных особенностях сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и изъяснительным; развивать умения определять вид и создавать схемы сложноподчиненных предложений; углубить знания по синтаксической стилистике;

Метацель:

- развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;

- воспитывать стремление к рефлексии и к самоконтролю.



По информатике

Цели:

-сформировать практические умения и навыки работы с текстовым редактором:

• использовать основные операции изменения над объектами (удаление, пере­мещение, копирование и зеркальное отражение и др.);

• изменять форму (редактирование) кривой;

• создавать фигурный текст;

• группировать отдельные объекты в единый объект;

• сохранять изображения;

• добавлять рисунок (импорт) к иллюстрации на экране.

Метацель:

-развивать творческие и познавательные способности уча­щихся через знакомство с современными компьютерными технологиями

-формировать у учащихся готовность к информационно-учебной деятельности, выражающейся в их желании при­менять средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных це­лей и саморазвития

- воспитывать устойчивый интерес к изучаемым предметам, положительное отношение к знаниям.

 

Методы:

- по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский;



- по степени активности учащихся: конструктивные, творческие;

- по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;

- стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;

- мыслительной деятельности: аналитические, индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;

- контроля и самоконтроля: устный, письменный, программированный контроль;

- по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.

 

Оборудование и наглядные пособия: компьютеры, , файлы с печатным материалом

  1. электронные тесты «Определение вида придаточных предложений» (Приложение 1),

«Смысловая и композиционная целостность текста» (Приложение 2)

  1. лист самоконтроля (Приложение 3)
  2. технологическая карта «Практическая работа в векторном редакторе CorelDRAW»

(Приложение 4)

  1. презентация к уроку (Приложение 5)

Памятка учащемуся:

Работай активно, приведи свои знания в систему;классифицируй, систематизируй, обобщай;

обосновывай собственные мысли, находи связи на межпредметном уровне;

расширяй свой кругозор; построй опорную схему, таблицу, справочник;

создай творческую работу.

Ход урока.

I. Организационный момент:определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале (1 мин.).

II. Постановка темы и целей урока. Мотивация учащихся (2 мин).

Учитель русского языка.

Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:

ü знать особенности структуры СПП с придаточным определительным и

с придаточным изъяснительным,

ü уметь строить схемы сложноподчиненных предложений;



ü уметь заменять СПП с придаточными определительными синтаксическими синонимами.

 

Учитель информатики.

Знания и умения, которыми вы сегодня должны овладеть:

уметь создавать иллюстрации, используя главные инструменты текстовой программы, а именно:

ü выполнять основные операции над объектами (удаление, перемещение, копирование и зеркальное отражение и др);

ü создавать надписи;

ü создавать рисунки из простых объектов

ü сохранять изображения в локальной сети

III. Актуализация опорных знаний (3 мин).

Учитель русского языка.

1.На какие виды делятся сложноподчиненные предложения по смысловым отношениям между главной и придаточной частью и по структуре?

Сложноподчиненные предложения с придаточными
определительными изъяснительными обстоятельственными

2. Расскажите об особенностях СПП с придаточными определительными и изъяснительными.

Определительные придаточные предложения Изъяснительные придаточные предложения
определяют существительное или местоимение в главной части предложения изъясняют, дополняют, поясняют слово со значением речи, мысли, чувства, восприятия, находящееся в главной части предложения (сказуемое)
отвечают на вопросы: какой? который? чей? отвечают на падежные вопросы
  присоединяются союзами: что, чтобы, как будто
присоединяются союзными словами: какой, который, чей, где, кто, что присоединяются союзными словами: кто, что, чей, отчего, почему, зачем, как, где, когда
Воздух был полон свежести, которая бывает после грозы.   Дети чувствуют, кто их любит.
Местоименно-определительное придаточное: Кто ищет, тот всегда найдет.

 

IV. Определение вида придаточных предложений.

1. Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения:

1) найти грамматические основы,

2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,

3) поставить вопрос от главного к придаточному,

4) найти союзили союзное словов придаточном предложении,

5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.

2. Тест.(5 мин.).

№ 1. Дополните предложение, определив лексическое значение указанных слов.

Я знаю, что … – разрешение государственных органов на право деятельности или осуществление торговли.

1) контракт

2) договор

3) лицензия

 

№2. С какого слова можно начать предложение?

… – учреждение, где производятся финансовые или коммерческие операции с ценными бумагами, с валютой и товарами.

1) фирма

2) маркетинг

3) биржа

 

№ 3. Дополните предложение, определив лексическое значение заимствованных слов

Известно, что … – система организации хозяйственной деятельности, основанная на изучении рыночного спроса и сбыта товаров и оказания услуг.

1) фирма

2) маркетинг

3) дилер

 

№ 4. Дополните предложение, определив лексическое значение заимствованных слов.

Он начинающий… новой торговой фирмы, которая предлагает электронную технику.

1) дилер

2) коммивояжёр

3) посредник биржи

 

№ 5. Укажите из составленных вами предложений номера сложноподчиненных предложений с придаточными определительными.

1) 1, 3 2) 1, 2 3) 2, 3 4) 2, 4

 

2. Проверка правильности выполнения задания (0,5 мин.)

Ключи.

№ задания № 1 № 2 № 3 № 4 № 5
ответ

V. Синтаксическая стилистика (6 мин.).

 

1. Самостоятельное задание с самопроверкой (3мин.)

Укажите сложноподчиненные предложения, придаточную часть которых нельзя заменить причастным оборотом.

1) Я живу жизнью, которая насыщена интересными встречами и делами

2) Накануне Всемирного форума по экологии группа ученых, в которую входили лауреаты Нобелевской премии, приняла манифест.

3) Грибоедов в комедии «Горе от ума» поднял ту же проблему, которую потом стали разрабатывать писатели-классики.

4) Горький запах полыни, который был смешан с нежным ароматом цветов, разлит в воздухе.

5) Учащийся, который хотел бы успешно сдать экзамены, должен обладать системой прочных знаний.

Самопроверка. Правильный ответ: 2, 3, 5.

Постройте схемы выбранных вами предложений.

Физкультминутка Зарядка для глаз.

VI. Практическая работа. Построение синтаксических моделей сложноподчиненных предложений с придаточным определительным и с придаточным изъяснительным

(17 мин.).

 

Учитель информатики. Мотивация учащихся

Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику в своей работе. Это исследователи в различных научных и приклад­ных областях, художники, конструкторы, специалисты по компьютерной верстке, дизайнеры, разработчики рекламной продукции, создатели Web-страниц, авторы мультимедиа-презентаций, медики, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты в области теле- и видеомонтажа и др. Сегодня вы попробуете себя в роли начинающего дизайнера.

Актуализация знаний.

o Какие основные инструментальные возможности графического редактора будем использовать?

o Какие основные команды графического редактора будем использовать?

1.Сообщение задания практической работы.

Задание 1:

ü создать синтаксическиемодели сложноподчиненных предложений:

· схему сложноподчиненного предложения с придаточным определительным (1 вариант);

· схему сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным (2 вариант);

ü сохранить работу в Общей папке в локальной школьной сети.

 

Задание 2*:

выполнить обмен рисунков (схем предложений) через импорт объекта между вариантами.

ü добавить иллюстрацию (импорт рисунка) к рисунку на экране.

 

Модель сложноподчиненного предложения с придаточным определительным Модель сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным
 
 

 

 

 

 








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.