1.2. Проведение соревнования направлено на решение следующих задач:
• популяризации игры в футбол;
• организации досуга любителей футбола.

СТАТЬЯ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА

2.1. Организацию и контроль за проведением Чемпионата осуществляет Руководство Лиги Ярославского района.
2.2. Проведение Чемпионата и оперативное управление Чемпионатом осуществляет Руководство Лиги Ярославского района.
• награждение участников Чемпионата специальными призами и памятными подарками;
• иные полномочия в соответствии с настоящим Регламентом.

СТАТЬЯ 3. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА

3.1. Участниками Чемпионата могут быть только Клубы, являющиеся Членами Лиги Ярославского района, обязующиеся соблюдать регламентирующие правила Лиги Ярославского района, выполнять требования и решения Лиги Ярославского района, своевременно уплачивающие взносы и осуществляющие иные платежи в порядке, размерах и сроках, определенных Лиги Ярославского района и настоящим Регламентом.
3.2. Состав участников Чемпионата утверждают Руководство Лиги Ярославского района.
3.3. Клубы обязаны направить Руководству Лиги Ярославского района до ____________ г. подтверждение в электронном виде своего участия в Чемпионате.
3.4. Наименования Клуба и команды должны быть одинаковыми. Допускается использование сокращенного наименования команды. Изменение наименований Клуба и команды в ходе Чемпионата не допускается.
3.4.1. При изменении своего названия, Клуб сохраняет членство в Лиги Ярославского района при непременном выполнении следующих условий:
• Клуб провел переименование только после получения официального разрешения от Руководства Лиги Ярославского района и одобрения организатора Лиги Ярославского района;
• вновь возникший Клуб становится правопреемником переименованного Клуба в отношении всех ранее возникших прав и обязанностей.
3.4.2. Решение о внесении изменений в реестр Членов Лиги Ярославского района, указанных в настоящем пункте, принимается Руководством Лиги Ярославского района.
3.5. Ротация участников Чемпионата производится по следующим правилам:
3.5.1. Команда Клуба может быть исключена в ходе Чемпионата из состава участников решением руководства и организатора Лиги Ярославского района при наличии следующих оснований:
• систематического нарушения Клубом настоящего Регламента, Дисциплинарного Регламента, решений Лиги Ярославского района;
• несвоевременную сдачу взносов;
• за три неявки на Матчи любого из турниров, в которых участвует команда;
• оказания прямого или косвенного воздействия на участников Матча, включая попытку подкупа или подкуп с целью оказания влияния на результат Матча.
3.5.2. Если команда исключенного из Чемпионата Клуба провела менее половины Матчей в Чемпионате, то ее результаты аннулируются. В случае проведения более половины Матчей ей засчитываются поражения в оставшихся Матчах со счетом 0-3, а командам-соперницам присуждаются победы со счетом 3-0.
3.5.3. Команда Клуба, исключенная из состава участников Чемпионата (независимо от причины исключения) в настоящем сезоне, к Чемпионату следующего сезона не допускается.

СТАТЬЯ 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ

4.1. Матчи Чемпионата проводятся по принципу «каждый с каждым» в два круга – на «своем поле» и «поле соперника».
4.2. Матчи проводятся по Правилам игры и согласно настоящему Регламенту.
Продолжительность Матча – два тайма по 30 минут каждый с перерывом, не превышающим 10 минут.
4.3. Недоигранные Матчи не переигрываются, а доигрываются (кроме случаев, предусмотренных ст. 5.4. настоящего Регламента).
4.3.1. Если Матч не был доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, которые, по мнению Судьи Матча опасны для здоровья футболистов, или форс-мажорных обстоятельств, то Матч должен быть доигран по возможности на следующий игровой день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен.
4.3.2. Время остановки недоигранного Матча должно быть отражено в протоколе Матча.
4.3.3. Место проведения доигровки определяет Руководство Лиги Ярославского района. Время начала доигровки Матча согласовывается командами с Руководством Лиги Ярославского района.
4.3.4. Счет сыгранной части Матчи при доигровке сохраняется.
4.3.5. В доигровке Матча принимают участие только те футболисты, которые были внесены в протокол Матча. При невозможности по медицинским показателям (травма) принять участие в доигровке футболист может быть заменен другим игроком.
4.3.6. Все дисциплинарные санкции к футболистам Клуба (желтые и красные карточки), примененные в сыгранной части Матча, при доигровке сохраняются.
4.4. Не подлежит доигровке Матч, недоигранный до конца по причинам:
• вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков;
• недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;
• присутствия на поле в составе команды менее шести футболистов.
Решение по этому Матчу принимает руководство Лиги Ярославского района.
4.5. Переигровка Матча возможна лишь по решению руководства Лиги Ярославского района.
4.6. В ходе Матча разрешается любое количество замен футболистов в каждой команде (в том числе и обратных).

СТАТЬЯ 5. КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА

5.1. Очередность встреч команд между собой и чередование игр на своем и чужом полях определяется жеребьевкой, которая проводится каждой Лиги Ярославского района перед началом сезона. Календарь Чемпионата утверждается Руководством Лиги Ярославского района.
5.2. Матчи проводятся в сроки, установленные Календарём Чемпионата.
5.3. Допускается перенос Матча на другой срок (день и/или час), включая резервные дни, в случаях:
- внесения изменений в Календарь Чемпионата;
- возникновения форс-мажорных обстоятельств;
- по просьбе одной из команд-участниц, но не более 3 (трех) матчей за сезон.
5.3.1. Решение о переносе Матча принимает Руководство Лиги Ярославского района и извещает об этом Клубы.
5.3.2. Место и дату проведения перенесенных Матчей определяет Руководство Лиги Ярославского района.
5.4. Матчи Чемпионата должны начинаться не ранее 10.00 и не позднее 17.00 по местному времени.
5.5. При назначении времени начала матчей Руководство Лиги Ярославского района учитывает сезонные погодные условия и принимает необходимые меры для проведения Матча в наиболее благоприятное для здоровья Участников Матча время.

5.6 В случае если у команды по каким либо причинам не хватает игроков для Матча, Клуб может дозаявить людей не являющимся официально игроками в Клубе заранее предупредив Руководство Лиги Ярославского района, а так же с позволением команды-соперника. Если команда соперника дает отказ от дозаявки людей на Матч, то Клуб играет Матч с неполным составом, либо Руководствуется пунктом 5.3 настоящего Регламента.

6.1. Команды-участницы Матча обязаны прибыть на футбольное поле не позднее, чем за 10 (десять) минут до начала Матча.
Невыход команды на футбольное поле в течение 15 (пятнадцати) минут со времени начала Матча расценивается как неявка. Судья Матча обязан отразить данный факт, соответственно, в протоколе Матча направить его Руководству Лиги Ярославского района.
6.2. За неявку команды на Матч (за исключением наступления форс-мажорных обстоятельств) Клуб подвергается санкциям в соответствии с Дисциплинарным Регламентом Лиги Ярославского района, а именно техническое поражение и присуждается победа команды-соперницы со счетом 3-0.