Прыжки со скакалкой одинарные за 45 с, раз
  Прыжки в длину с места, см
  Бег 60 м 9,00 9,60
I. Атака-атака. Минимальное количество набранных очков по всем состязаниям
1. Обмен атакующими ударами на 2/3 стола (из четырех вариантов разметки стола жеребьевкой выбирается один, играется 1 партия).
2. Игра с топ-спинами с левой и правой 1/3 стола против топ-спинов с 1/2 стола (из двух вариантов выбирается один).
II. Атака-защита.
1. Атакующий удар с 2/3 стола против срезки с 2/3 стола (из четырех вариантов разметки жеребьевкой выбирается один, играется 1 партия).
2. Игра накатами с левой и правой 1/3 части стола против срезки с 1/2 стола без ограничений (из двух вариантов разметки стола жеребьевкой выбирается один, играется 2 партии со сменой сторон).
  3. Игра накатом против срезки по всему столу без ограничений (играется 1 партия).
III. Защита-защита.
1. Игра на 2/3 стола (из четырех вариантов разметки стола жеребьевкой выбирается один, играется 1 партия).
2. Игра накатом с 2/3 стола против срезки с 2/3 стола (из четырех вариантов разметки стола жеребьевкой выбирается один, играется 1 партия).
3. Игра подрезкой с левой и правой 1/3 части стола против топ-спинов с 1/2 стола без ограничений (из двух вариантов разметки стола жеребьевкой выбирается один, играется 2 партии со сменой сторон).
Выполнение разряда I

Методические указания по организации аттестации обучающихся

Общая и специальная физическая подготовка

1. Дальность отскока мяча. Перед спортсменом под углом 45о устанавливается желоб длиной 40 см, по которому мячи скатываются и попадают на стол в точку центральной линии стола на расстоянии 1/3 ее длины от задней линии. Мячи должны иметь высоту отскока примерно 50 см. Спортсмен выполняет завершающий удар с права в дальнюю зону противоположной стороны стола. После отскока мяча измеряется длина его полета до момента падения на пол. В зачет идет наилучший результат после трех ударов.

2. Перенос мячей. Выполняется между двумя параллельными линиями с шириной коридора 3 м. По краям коридора устанавливается по 1 корзинке для мячей. Высота установки корзинки такая же, что и высота стола для соответствующей возрастной группы. Корзинка должна быть не более 20 см и высоту бортиков не более 5 см. Начиная упражнение, спортсмен становится у левой корзинки, в которой находится 15 мячей для настольного тенниса. По сигналу тестирующего спортсмен берет мяч правой рукой и начинает скользящим или иным удобным шагом двигаться в противоположную сторону, на ходу перекладывая мяч из правой руки в левую. Достигнув другой корзинки, он кладет в нее мяч и возвращается обратно за новым мячом. И так до тех пор, пока не принесет все 15 мячей. Фиксируется затраченное время. Если мяч роняется, тестирующий добавляет в корзинку 1 мяч.

3. Отжимание в упоре от стола. Исходное положение – упор в край стола, при этом четыре пальца лежат на столе, а большой – снизу, руки разведены на ширину плеч, ноги выпрямлены, между плечом и телом угол 90о. По сигналу спортсмен начинает отжимание, каждый раз касаясь грудью кромки стола. Считается количество отжиманий за 1 мин. Судья следит за тем, чтобы руки находились на установленной ширине.

4. Подъем из положения лежа в положение сидя. Исходное положение – лежа на спине, пальцы сцеплены за головой, ноги согнуты в коленях под углом 90о. По сигналу спортсмен начинает подниматься в положение сидя. При каждом подъеме он должен касаться внутренней стороны локтей наружных сторон коленей. Когда один выполняет упражнение, другой придерживает его за стопы. Возвращаясь в исходное положение, необходимо лопатками касаться пола. Упражнение выполняется в течение 1 мин. Движения, выполненные с нарушением правил, не засчитывается.

5. Прыжки со скакалкой одинарные. По сигналу судья включает секундомер, а спортсмен начинает прыжки. Считаются одинарные прыжки (1 оборот скакалки при 1 подскоке). Считается количество прыжков за 45 с. Упражнение выполняется максимум 2 раза с перерывом 2 мин. В зачет идет лучший результат.

6. Прыжки в длину с места. Прыжки выполняются с линии прыжка по 3 раза. В зачет идет лучший результат. Длина прыжка измеряется от линии прыжка до ближайшей точки проекции любой части тела на поверхности.

7. Бег на дистанции 60 м. Проводится по легкоатлетическим правилам.

Техническая программа

Для занимающихся настольным теннисом УТГ - IV-V г. о., ГСС 1-2 г. о.

Содержание и требования

Состязания в каждом разделе (атака – атака, атака – защита, защита – защита) проводится по нескольким видам с максимальным числом партий – 4. Второй вид (2 партии) является обязательным. Из первого и третьего (по 1 партии) жеребьевкой выбирается один. При игре из трех партий победу одерживает победивший в двух, а за победу в каждой партии начисляется 11 очков.

I. Атака-атака.

Конкретное содержание:

- обмен ударами по диагонали справа направо на 2/3 стола;

- обмен ударами по диагонали слева налево на 2/3 стола;

- обмен ударами по прямой справа (2/3 стола) налево (2/3 стола);

- обмен ударами по прямой слева (2/3 стола) направо (2/3 стола).

Требования:

1. Игра без ограничений в пределах установленного игрового поля по правилам официальных соревнований.

2. Партия играется до 11 очков, каждый подает по 5 подач; при равном счете 10:10 подача поочередно переходит от одного к другому. Побеждает тот, кто первым наберет 11 очков, а при счете 10:10 – тот, кто выиграет с перевесом в 2 очка.

- игра без ограничений с левой и правой 1/3 стола против игрока в левосторонней стойке на 1/2 стола;

- игра без ограничений с левой и правой 1/3 стола против игрока в правосторонней стойке на 1/2 стола.

Требования:

1. Спортсмен, играющий с 1/2 стола, подает справа мячи с верхним вращением на левую часть стола сопернику; спортсмен, играющий с правой и левой 1/3 стола, подает справа мячи с верхним вращением в указанное игровое поле. За исключением подач вся игра ведется топ-спинами.

2. Партия играется до 11 очков, каждый подает по пять подач; при равном счете 10:10 подача поочередно переходит от одного к другому. Побеждает тот, кто первым наберет 11 очков, а при счете 10:10 – тот, кто выиграет с перевесом в 2 очка.

- удар накатом с правых 2/3 поверхности стола против срезки с правых 2/3 поверхности стола;

- удар накатом с левых 2/3 поверхности стола против срезки с левых 2/3 поверхности стола;

- удар накатом с правых 2/3 поверхности стола против срезки с левых 2/3 поверхности стола;

- удар накатом с левых 2/3 поверхности стола против срезки с правых 2/3 поверхности стола.

Требования:

1. Спортсмен, играющий атакующим ударом, подает справа мячи с верхним вращением за пределы стола после первого отскока, в противном случае подача повторяется, а при умышленной короткой подаче игрок сначала предупреждается, а затем подвергается штрафу. Спортсмен, играющий атакующим ударом, подает справа мячи с нижним вращением. Спортсмен, играющий ударом накатом, может принять подачу соперника подрезкой, а играющий срезками должен все мячи играть срезкой.

2. Партия играется до 11 очков, каждый подает по пять подач, при равном счете 10:10 подача поочередно переходит от одного к другому. Побеждает тот, кто первым наберет 11 очков, а при счете 10:10 – тот, кто выиграет с перевесом в 2 очка.

- игра накатами справа без ограничения против срезки по всему столу;

- игра накатами слева без ограничения против срезки по всему столу.

Требования:

1. Спортсмен, играющий накатом, подает справа мячи с верхним вращением в установленное игровое поле на стороне соперника. Возможна игра подрезкой, но не более одного удара в розыгрыше. Играющий срезками подает справа мячи с нижним вращением в установленное игровое поле на стороне соперника. Он может использовать и другой технический прием, но только после того как отыграет срезкой первый мяч.

2. Счет ведется до 11 – по 5 подач с каждой стороны, при счете 10:10 подача поочередно переходит от одного игрока к другому. После окончания партии игроки меняются сторонами и соответственно изменяются их установки на игру. Побеждает тот, кто первым наберет 11 очков, а при счете 10:10 – тот, кто выиграет с перевесом в 2 очка.

Требования.

1. Играющий накатами подает справа мячи с верхним вращением, вылетающие за пределы стола; играющий срезками подает мячи с нижним вращением в любую точку стола на стороне соперника. Играющий накатами один мяч может сыграть подрезкой, играющий срезками – использовать и другой технический прием, но только после того как отыграет срезкой хотя бы первый мяч.

2. Счет ведется до 11- по 5 подач с каждой стороны, при счете 10:10 подача поочередно переходит от одного игрока к другому. После окончания партии игроки меняются сторонами, и соответственно меняются их установки на игру. Побеждает тот, кто первым наберет 11 очков, а при счете 10:10 – тот, кто выиграет с перевесом в 2 очка.

Требования:

2. Партия играется до 11 очков, каждый подает по 5 подач, при равном счете 10:10 подача поочередно переходит от одного к другому. Побеждает тот, кто первым наберет 11 очков, а при счете 10:10 – тот, кто выиграет с перевесом в 2 очка.

- накат с правых 2/3 поверхности стола против срезки с правых 2/3 поверхности стола;

- накат с левых 2/3 поверхности стола против срезки с левых 2/3 поверхности стола;

- накат с правых 2/3 поверхности стола против срезки с левых 2/3 поверхности стола;

- накат с левых 2/3 поверхности стола против срезки с правых 2/3 поверхности стола.

Требования:

1. Спортсмен, играющий накатом, подает справа мячи с верхним вращением, вылетающие за пределы стола, в противном случае подача повторяется, а при умышленной короткой подаче игрок сначала предупреждается, а затем подвергается штрафу. Спортсмен, играющий срезками, подает справа мячи с нижним вращением. Спортсмен, играющий накатами, может принять подачу соперника подрезкой, а играющий срезками не может применять другие технические приемы.

2. Счет ведется до 11 – по 5 подач с каждой стороны, при счете 10:10 подача поочередно переходит от одного игрока к другому. Побеждает тот, кто первым наберет 11 очков, а при счете 10:10 – тот, кто выиграет с перевесом в 2 очка.

- игра без ограничений с левой и правой 1/3 части стола против игрока в левосторонней стойке на 1/2 стола;

- игра без ограничений с левой и правой 1/3 части стола против игрока в правосторонней стойке на 1/2 стола;

Требования.

1. Спортсмен, играющий накатами, подает справа мячи с верхним вращением, вылетающие за пределы стола, в установленное игровое поле на стороне соперника: один мяч он может играть подрезкой.

2. Спортсмен, играющий срезками, подает справа мячи с нижним вращением в установленное игровое поле на стороне соперника: он может применять и другие технические действия, но только после того как сыграет срезкой хотя бы первый мяч.

Требования к результатам освоения Программы, выполнение которых дает основание для перевода обучающихся в дальнейшем на программу спортивной подготовки