Система розыгрыша и определение победителей

Положение

О проведении Чемпионата по баскетболу среди школьных команд «Школьный кубок»

(код вида спорта 0140002611Я)

Общие положения

Чемпионат по баскетболу среди школьных команд «Школьный кубок» (далее – Чемпионат), проводится в соответствии с Календарным планом спортивно-массовых мероприятий с обучающимися, воспитанниками, студентами и педагогическими работниками образовательных организаций Министерства образования Тульской области в 2015-2016 учебном году.

Чемпионат проводится в соответствии с «Официальными правилами баскетбола ФИБА- 2014 г.» и данным Положением.

Чемпионат проводится с целью пропаганды и популяризации баскетбола в образовательных организациях Министерства образования Тульской области.

• определение концепции развития школьного баскетбола в Тульской области;

• контроль уровня подготовки сборных команд образовательных организаций Тульской области.

Права и обязанности организаторов

2.1. Общее руководство проведением Чемпионата осуществляется Министерством образования Тульской области, Общественной организацией «Стритбол Туларегион» (далее «Стритбол Туларегион).

2.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (далее – ГСК), утверждаемую Комитетом Тульской области по спорту и молодежной политике, в составе 4 человек (главный судья, главный секретарь, заместитель главного судьи, заместитель главного секретаря) и бригады судей в составе 8 человек (2 арбитра, секретарь основного протокола, оператор «24 сек.», оператор времени, оператор табло, два судьи – секретаря (АСУ)).

2.3. ГСК:

– осуществляет контроль соблюдения всех пунктов данного Положения;

– назначает арбитров на матчи и контролирует качество их работы;

– принимает к рассмотрению протесты от команд (организаций), выносит по ним решения;

– принимает и учитывает в своей работе критические замечания представителей образовательных организаций.

Обеспечение безопасности участников

И зрителей

Чемпионат проводится в сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих правовых актов действующих на территории Российской Федерации, по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

При проведении Чемпионата следует строго руководствоваться Временным положением о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в Тульской области, утвержденным распоряжением Губернатора.

Этапы и сроки проведения чемпионата

Чемпионат проводится в течение 2015/2016 учебного года:

I этап: 20 марта – 20 апреля 2016г.

II этап: 25 апреля – 8 мая 2016г.

Место проведения

Чемпионат проводится в образовательных организациях по согласованию с руководителями образовательных организаций и по назначению ГСК

Порядок и допуск к участию в чемпионате

6.1. К участию в Чемпионате допускаются школьные команды (смешанная команда мальчики и девочки 2003-2004 г.р.).

6.2. Для участия в I и II этапах Чемпионата необходимо заполнить заявку и отправить организатору.

Данная заявка заполняется руководителем команды (учителем физической культуры, педагогом дополнительного образования). Образовательная организация несет ответственность за достоверность указанных в заявке сведений.

6.3. В заявочный лист можно включить до 20 игроков. В протокол игры вносится не более 12 игроков и 2 представителя команды.

6.4. В составе команды должны быть заявлены девочки (не менее 3-х).

6.5. Команда допускается к игре, в составе не менее 10 человек.

6.6. Принадлежность участника образовательной организации определяется на 01 сентября 2015 года.

6.7. Допуск участников к играм Чемпионата производится на основании заявки, поданной в печатном виде, заверенной представителем команды, директором образовательной организации и врачом. На заявке должна стоять печать образовательной организации и треугольная печать поликлиники или врачебно-физкультурного диспансера. Допуск и подпись врача ставится в заявке напротив каждой фамилии. Допускается предоставление личных справок с допуском врача к участию в соревнованиях. Процедуру допуска команд и участников к Чемпионату осуществляет ГСК Чемпионата.

На каждого участника Чемпионата необходимо представить справку – подтверждение из образовательной организации с фотографией участника соревнований, о том, что он является обучающимся данной образовательной организации с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и класса, заверенную директором образовательной организации (печать ставится на угол фотографии обучающегося).

Оригинал заявки представитель команды сдает в ГСК.

Представители команд обязаны на каждой игре иметь копию заявки и справку–подтверждение из образовательной организации на каждого участника Чемпионата.

6.8. Для участия во II этапе допускаются команды –победители I этапа. Отчет о проведении I этапа предоставляется педагогу – организатору «Стритбол Туларегион», ответственному за проведение этапа соревнований.

6.9. Не допускаются к Чемпионату:

– команды, не прошедшие регистрацию;

– команды без ответственных представителей.

– игроки команд без справок-подтверждений;

6.10. Игроки команд, допущенные к участию в Чемпионате, должны иметь единую спортивную баскетбольную форму с наименованием образовательной организации или названием команды.

Спортивная соревновательная форма, спортивный инвентарь и оборудование должны соответствовать требованиям, указанным в «Официальных правилах баскетбола ФИБА- 2014 г.».

Правила и условия проведения игр

Календарь Чемпионата

Календарь Чемпионата составляется ГСК с учетом выбранной системы проведения Чемпионата. Все календарные игры должны быть назначены и переданы в ГСК не позднее 5-ти дней до даты игры.

Все решения по переносу или отмене назначенных игр принимает только ГСК и только по письменному заявлению образовательной организации с обязательным указанием согласованных обеими сторонами за 5 дней до даты назначенной календарной игры даты, места и времени переносимой игры. В случае заболевания или травмы 5-ти и более игроков команды допускается перенос назначенных игр в течение игрового сезона. При этом необходимо представить медицинскую справку. Если стороны не могут прийти к согласию по дате и месту проведения переносимой игры, то дату и место определяет ГСК. Решение ГСК является обязательным и в случае его нарушения командам засчитывается поражение «лишением права».

Принимающая сторона отвечает за обеспечение безопасности и общественного порядка до, во время и после игры в пределах образовательной организации. Администрация принимающей стороны выделяет ответственного из числа сотрудников, отвечающего за порядок в день проведения игр. В случае необеспечения должного общественного порядка силами принимающей стороны (конкретного ответственного, ЧОП или органов МВД) ГСК по рапорту главного судьи матча вправе лишить такую организацию права проведения очередного домашнего матча той команды, на игре которой были допущены беспорядки. Ответственность за поведение зрителей-гостей в гостевых матчах несет представитель команды гостей. ГСК имеет право обязать образовательную организацию проводить матч без зрителей.

Классификация команд

Классификация команд производится согласно разделу «Классификация команд» «Официальных правил баскетбола ФИБА - 2014 г.»

В случае снятия команды с Чемпионата результаты ее игр аннулируются, а сама команда не классифицируется.

Правила

Чемпионат проводится в период с 15 ноября 2015 года по 30 апреля 2016 года в спортивных залах участвующих образовательных организаций.

Все игры Чемпионата проводятся по «Официальным правилам баскетбола ФИБА- 2014», с учетом следующих изменений:

– Игра состоит из 3-х периодов: первый и второй – по 8 минут, третий – 12 минут чистого времени. Перерыв между первым и вторым периодом 2 минуты. Перерыв между вторым и третьим периодами 10 минут. В каждом периоде командам предоставляется по одному, в третьем – два минутных перерыва.

Состав команды – 12 игроков. В первом и втором периодах по полпериода играет одна пятерка и запасной, вторые полпериода – другая пятерка и запасной, в третьем периоде – любые игроки команды.

– В составе команды на игре должны быть заиграны (в первом и во втором периодах) девочки (не менее 3-х).

– В первом и втором периодах при получении командой четырех командных фолов все персональные фолы наказываются двумя штрафными бросками, а в третьем периоде пробитие двух штрафных бросков производится при получении пятого фола.

Если в составе команды менее 10 игроков, ей засчитывается поражение «лишением права».

– При 10 игроках в команде вместо игрока, получившего 5-ый фол, или в случае травмы игрока в одном из первых периодов, игровая пятерка доукомплектовывается игроком другой пятерки по выбору представителя противоположной команды.

Правило владения мячом в своей зоне в течение 8 секунд отменяется. Правило 24-х секунд остается в силе. После пробития штрафного броска допускается заступ игрока за линию штрафного броска.

– Победитель определяется в каждой игре. В случае равного количества очков у обеих команд по истечении основного времени матча, победитель определяется в серии послематчевых штрафных бросков (без дополнительного четырехминутного периода).

Процедура проведения послематчевых штрафных бросков:

– послематчевые штрафные броски выполняются пятью игроками обеих команд, которые находились на площадке. Они не должны покидать игровую площадку до тех пор, пока не выполнят свой бросок;

– все послематчевые штрафные броски выполняются разными игроками, при этом право на повторное выполнение штрафного броска игрок может получить только после того, как все имеющие на это право члены команды выполнили свои броски;

– выполнив бросок, игрок должен сразу покинуть зону проведения серии послематчевых штрафных бросков;

– старший судья выбирает корзину, в которую будут выполняться послематчевые штрафные броски;

– старший судья проводит жеребьевку подбрасыванием монеты, и команда, капитан которой выигрывает жеребьевку, принимает решение о том, какой штрафной бросок она будет выполнять: первый или второй;

– секретарь ведет учет заброшенных послематчевых штрафных бросков, отмечая их в протоколе таким же образом, как и любой удачный штрафной бросок во время игры. Эти броски считаются выполненными в дополнительный период;

– при условии соблюдения оговариваемых ниже требований обе команды выполняют по 5 послематчевых штрафных бросков;

– послематчевые штрафные броски выполняются командами поочередно;

– если до того момента, как обе команды выполнят по 5 послематчевых штрафных бросков, одна из них реализует больше бросков, чем смогла бы забросить другая даже после выполнения 5 бросков, проведение послематчевых штрафных бросков прекращается;

– если после выполнения каждой командой 5 послематчевых штрафных бросков, обе команды забросили одинаковое количество мячей либо не забросили ни одного, то проведение послематчевых штрафных бросков продолжается в том же порядке до тех пор, пока при одинаковом количестве выполненных штрафных бросков одна из команд не забросит на один мяч больше, чем другая (в данном случае штрафные броски могут выполняться любыми членами команд, имевшими право играть на момент окончания дополнительного периода, т.е. не дисквалифицированными и не совершившими пятый фол);

- при выполнении послематчевых штрафных бросков применяются все положения Официальных правил баскетбола, регламентирующих проведение штрафных бросков.

Любая форма зонной защиты запрещена. При нарушении данного требования судья останавливает игру. Старший судья встречи просит представителя команды, применяющей зонную систему защиты, изменить ее и предупреждает его, что в случае повторного применения зонной защиты или ее разновидностей он будет наказан техническим фолом с записью в графу тренера с пометкой «c». Мнение старшего судьи встречи по определению применяемой системы защиты является окончательным.

Игры проводятся мячами размера №5.

8.1. I этап – формирование команды для участия во II этапе Чемпионата производится на базе одной образовательной организации.

8.2. II этап – определение победителя и призеров. Команды распределяются по подгруппам и играют однокруговой турнир. Победители подгрупп играют между собой в один круг и определяют победителя II этапа.

8.3. Во II этапе Чемпионата участвуют команды – победители I этапа (37 команд). По территориальному признаку они делятся на 8 подгрупп: 5 подгрупп по 5 команд и 3 подгруппы по 4 команды.

8.4. В своих подгруппах команды играют однокруговой турнир. Команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, выходят в плей-офф и играют 1/8 финала. Далее 1/4 финала – 1/2 финала и финал.

8.5. Места в подгруппах определяются по наибольшему количеству набранных очков. За победу команда получает 2 очка, за поражение – 1 очко, за игру, проигранную «лишением права» – 0 очков.

Дисциплинарные проступки и наказания

9.1. В случае нарушения пункта 6 данного Положения о порядке и допуску к участию в Чемпионате команда снимается с соревнований, результаты игр аннулируются и ей присуждается последнее место.

9.2. Дисциплинарные проступки (агрессивное поведение или высказывание по отношению к игрокам, судьям, зрителям, умышленное порча оборудования и прочее) игроков рассматриваются как действия, способствующие срыву соревнований. Наказание – технические и дисквалифицирующие фолы.

9.3. В случае получения игроком или представителем дисквалифицирующего фола, такой игрок или представитель пропускает одну игру.

9.4. В зависимости от тяжести проступка ГСК может увеличить срок дисквалификации.

9.5. Ответственность за исполнение решений ГСК несет представитель команды. Принятие решения и контроль их исполнения осуществляет ГСК.

9.6. Игрок, получивший в ходе Чемпионата второй технический фол, автоматически пропускает следующую игру.

9.7. Команде, не явившейся на игру без уважительной причины, в течение 15 минут, засчитывается поражение «лишением права» 0:20.

9.8. Решение спорных и конфликтных ситуаций во время проведения соревнований принимает ГСК.

Протесты

10.1. Протест подается только представителем команды (указанным в заявке) в письменном виде главному судье соревнований на нарушение конкретного пункта Положения в течение 30 минут по окончании или в ходе проведения соревнований, с предупреждением представителя команды, на которую будет подан протест, предоставлением доказательств в течение 1 рабочего дня.

10.2. Не принимаются к рассмотрению несвоевременно поданные и не зафиксированные в протоколе протесты.

10.3. Протест должен быть рассмотрен в течение 1 рабочего дня.

10.4. В случае подтверждения нарушения правил комплектования, команда снимается с данного этапа соревнований. О случаях нарушения правил комплектования команд в письменном виде сообщается руководителю образовательной организации и в ЦФВ ГБПОУ «Воробьевы горы».

10.5. Лица, допустившие нарушения требований Положения и правил соревнований, а также антипедагогическое поведение, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Награждение

11.1. Команды–победители и призеры II этапа Чемпионата награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней, а их участники – медалями, грамотами и сувенирами.

11.2. Команды–победители и призеры III этапа Чемпионата награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней, а их участники – медалями, грамотами, сувенирами и личными призами.

11.3. Представители команд, подготовившие победителей и призеров III этапа соревнований, награждаются благодарственными письмами.

11.4. КФиС присваивает спортивные разряды согласно Приложению № 2 к приказу Минспорта России от «06» сентября 2013г. № 715:

11.4.1.Игрокам команд–победителей и призеров II этапа Чемпионата ФБМ присваивает 3 юношеский спортивный разряд.

11.4.2.Игрокам команды – Чемпиона КФиС присваивает 2 юношеский спортивный разряд.

11.5. Команда – Чемпион награждается путевкой в Сербию в учебно–тренировочный баскетбольный центр.

11.6. Представители команд (7 человек), принявших участие в ¼ финала Чемпионата, награждаются путевкой в Сербию в учебно–тренировочный баскетбольный центр. В случае отказа представителя команды от поездки в Сербию, его место занимает представитель команды, следующий за ним по итогам Чемпионата.