Сделай Сам Свою Работу на 5

Правила любительского бокса

На данный момент в мире существуют единые правила проведения поединков для боксеров-любителей утвержденные Международной ассоциацией любительского бокса (АИБА) и Международным Олимпийским комитетом (МОК).

Возрастные ограничения. Существуют следующие возрастные группы:

• младшие юноши - 12 лет
  • средние юноши - 13-14 лет
  • старшие юноши и девочки - 15-16 лет
  • юниоры и девушки - 17-18 лет
  • взрослые и женщины - 19-34 лет

В зависимости от возраста есть ограничения и на количество боев за определенное время.
Юноши моложе 15 лет: 2 боя 30 дней
Юноши и девушки 15-16 лет: 3 боя 15 дней, 5 боев 30 дней
Юниоры и взрослые (мужчины и женщины): 4 боя 15 дней, 5 боев 30 дней.
Новички допускаются к соревнованиям только после 3 месяцев занятий боксом.

Согласно правилам АИБА в международных соревнованиях могут учавствовать спортсмены не моложе 17 и не старше 34 лет.

Соревнования. Все турниры проводятся по олимпийской системе - на выбывание. Для различных групп спортсменов установлена следующая формула боя:

- 1 разряд и выше: 4 раунда по 2 минуты

На Абсолютном чемпионате России формула боя составляет 5 раундов по 2 минуты. Иногда соревнования проводятся по договоренности. В этом случае формула боя может составлять 3 или 4 раунда по 3 минуты, или 5 или 6 раундов по 2 минуты. Если турнир выше областного масштаба, то у юношей 15-16 лет, юниоров, женщин и взрослых бой идет по чистому времени, то есть различные остановки во время боя не учитываются. Между раундами всегда должна быть 1 минута отдыха.

Соревнования бывают личные, командные и лично-командные.
В личных соревнованиях побеждает боксер выигравший в финале. Начиная с 4 места и ниже места распределяются по количеству побед.
В командных соревнованиях побеждает команда, набравшая большее количество очков. За победу в весовой категории дается 2 очка. За поражение 1 очко. В случае неявки или отсутствия боксера дается 0 очков.
В лично-командных соревнованиях победа зависит также от количества набраных очков. Победа - 7 очков, второе место - 5 очков, третье место - 3,5 очка, за каждую победу до полуфинала по 1 очку. При равенстве очков побеждает команда занявшая больше первых и т.д. мест.

Юношам разрешается проводить бои с юношами смежного года рождения. Юниорам 18 лет разрешается учавствовать в соревнованиях взрослых. Разрешается проводить бои смежных спортивных разрядов. Боксерам 1 разряда разрешается боксировать с мастерами спорта , в том числе и международного класса. Во всех случаях не допускается проводить больше 1 боя в день.

Не допускаются к соревнованиям любителей боксеры, принимавшие участие в соревнованиях профессионалов.

Судейство.Любые соревнования и поединки обслуживаются судейской бригадой в следующем составе:. Главный судья соревнований следит за исполнением всех правил соревнований и принимает окончательное решение по всем техническим вопросам. Боковые судьи оценивают действия боксеров и принимают решение об исходе поединка. Официальные соревнования обслуживают 5 боковых судей. Допускается 3 судьи, но соревнования должны быть не выше областного масшаба. Судья-хронометрист следит за временем поединка и подает сигналы гонга. Судья-информатор сообщает информацию по ходу соревнований в перерывах между раундами. Рефери следит за исполнением правил соревнований боксерами непосредственно на ринге и подает им команды. Судьи при участниках следят за исполнением всех правил до выхода боксеров на ринг. Комендант соревнований следит за технически-хозяйственным оснащением соревнований. Технический делегат является представителем Федерации бокса России на соревнованиях, где по их результатам участнику может быть присвоено звание "Мастер спорта России".

Соревнования могут обслуживать судьи и рефери как женского, так и мужского пола. Судьи, обслуживавшие соревнования профессионалов, не допускаются для обслуживания любительских соревнований.

Для обслуживания боя рефери использует три команды: "стоп", "бокс", "брэк". Замечания и предупреждения сопровождаются жестами рефери, понятными боксерам и судьям.

Более подробно об обязаностях судей и о других нюансах в правилах любительского бокса вы можете узнать здесь.

Нарушения. В зависимости от вида нарушения боксер может получить от рефери замечание, предупреждение или быть дисквалифицирован. При мелком нарушении рефери может не останавливать бой, а сделать замечание боксеру или секунданту в перерыве. Три замечания за одно и то же нарушение влекут за собой предупреждение. Если замечание сделано за нарушение, по которому боксер уже получил предупреждение, оно влечет за собой второе предупреждение. Три предупреждения - дисквалификация. При каждом предупреждении рефери должен остановить бой и уведомить о нем боксера и каждого из боковых судей. Предупреждение может последовать сразу после грубого нарушения. А после особо грубого или умышленного нарушения может сразу последовать дисквалификация. Каждое предупреждение влечет начисление дополнительных очков сопернику.

Виды нарушений:

• Удары ниже пояса, удары коленом, ногами.
  • Удары плечом, предплечьем, локтем.
  • Удары открытой перчаткой, запястьем, ребром ладони, наотмашь.
  • Удары по спине, по затылку, по почкам, по задней части шеи.
  • Удушения, борьба, толчки, держание противника.
  • Использование канатов при атаке.
  • Выдавливание головы соперника за линию канатов.
  • Обхваты, броски, наваливание на соперника.
  • Низкие наклоны или нырки, опасные движения головой.
  • Сковывание рук противника с нанесением ударов.
  • Удары по лежащему или поднимающемуся сопернику.
  • Пассивная защита, поворачивание к сопернику спиной.
  • Ненужные разговоры и оскорбления.
  • Невыполнение команд рефери.
  • Агрессивное поведение по отношению к рефери.
  • Выплевывание капы.
  • Держание вытянутой руки перед лицом соперника.

Результаты поединков. Результаты поединков бывают следующих видов:

• Победа по очкам (ВО). Определяется боковыми судьями по количеству набраных боксерами очков.
  • Отказ от продолжения боя (ОТК). Боксер добровольно отказывается от боя. Отказаться может и его секундант, выкинув на ринг полотенце.
  • Победа ввиду явного преимущества (ЯП). Присуждается, когда соперник пропускает большое количество ударов, угрожающих его здоровью или рефери отсчитал ему максимальное количество нокдаунов установленных правилами. В зависимости от возраста и квалификации оно может быть от 1 до 3. Определяется рефери. Также может присуждаться, если разница между пропущенными или нанесенными ударами одного из соперников (при электронном судействе) составляет к началу последнего раунда 20 очков. У юношей и женщин 15 очков.
  • Невозможность продолжать бой (НПБ). Если в результате, не выходящего за рамки правил, поединка боксер не может продолжать бой из-за полученной травмы, победа присуждается тому боксеру, который на момент остановки боя набрал большее количество очков (если бой длился больше одного раунда). Определяется врачом, либо рефери после консультации врача.
  • Победа ввиду дисквалификации (ДСК). Если во время боя один из боксеров был дисквалифицирован, то победа присуждается его сопернику. Определяется рефери.
  • Нокаут (НК). Один из боксеров в результате пропущенного удара не может продолжать бой в течении 10 секунд. Определяется рефери.
  • Победа ввиду неявки соперника (НЯ). Боксер находится на ринге полностью готовый к бою, а его соперник после второго приглашения на ринг и удара в гонг в течении 3 минут отсутствует, либо не готов начать поединок. Эта победа присуждается еще и тогда, когда один из боксеров не прошел взвешивание или снят врачом до поединка.
  • Ничья. Возможна только в том случае, если заранее оговорена в "Положении о соревнованиях".
  • Победа решением Главной судейской коллегии. Определяется в случае возникновения спорных ситуаций (некомпетентность рефери, сбой электронной системы подсчета очков и т.д.).
  • Непредвиденные ситуации. Если инцидент, неподвластный Главному судье, происходит в 1 или во 2 раунде, то бой переносится на время, оговоренное "Положением о соревнованиях". Если же он произошел после 2 раунда, то бой считается завершенным, а победитель определяется количеством очков на момент инцидента.