Импортная пошлина как средство фиксации валютного курса
2.2.1 Исходные данные и задания
Исходная ситуация на валютном рынке описана в предыдущих разделах.
1. Определить величину импортной пошлины на ввоз хиксонских автомобилей в РБ (R/шт.), обеспечивающей стабилизацию курса на исходном уровне. Расчеты сделать исходя из предположения, что на автомобили потребители РБ тратят 10% всех импортных расходов при любых валютных курсах;
2. Определить величину импортной пошлины на ввоз хиксонских автомобилей в РБ (R/шт.), обеспечивающей удержание курса в "коридоре" ±0.02R/X от исходного уровня. Расчеты сделать исходя из предположения, что на автомобили потребители РБ тратят 10% всех импортных расходов при любых валютных курсах;
3. Определить величину импортной пошлины на ввоз хиксонских автомобилей в РБ (R/шт.), обеспечивающей стабилизацию курса на исходном уровне. Расчеты сделать исходя из предположения, что на автомобили потребители РБ тратят 10% всех импортных расходов при исходном валютном курсе и 5% при курсе 3 R/X;
4. Определить величину импортной пошлины на ввоз хиксонских автомобилей в РБ (R/шт.), обеспечивающей удержание курса в "коридоре" ±0.02R/X от исходного уровня. Расчеты сделать исходя из предположения, что на автомобили потребители РБ тратят 10% всех всех импортных расходов при исходном валютном курсе и 5% при курсе 3 R/X;
5. Сделать графическую интерпретацию расчетов в координатах "цена - величина импорта автомобилей".
Методические рекомендации по выполнению заданий
Задание 1.
Рассчитывается функция спроса на автомобили (с учетом рекламы).
Количество валюты, необходимое для покупки автомобилей при базовом курсе:
QD авто= 57-17*К=57-17*1,85=25,55 млн.Х/неделя
Количество автомобилей, импортируемых из Хиксонии в исходной ситуации:
QD авто=25550000/10000=2555 шт./неделя
Количество автомобилей, импортируемых из Хиксонии после усиления рекламы:
QD2 авто =2555*1,3=3322 шт./неделя
Количество валюты, необходимое для покупки автомобилей при курсе 3R/X:
QD авто= 57-17*К=57-17*3=6 млн.Х/неделя
Количество автомобилей, импортируемых из Хиксонии в исходной ситуации:
QD авто=6000000/10000=600 шт./неделя
Количество автомобилей, импортируемых из Хиксонии после усиления рекламы:
QD2 авто =600*1,3=780 шт./неделя
Цена хиксонского автомобиля в R:
при курсе К=1,85R/X
1,85*10000=18500R
при курсе К=3R/X
3*10000=30000R
2542=11500*b
Q=7410-0,221*P
Для ликвидации дефицита валюты необходимо с помощью пошлины увеличить цену так, чтобы потребители “добровольно» формировали спрос на уровне ранее рассчитанной квоты.
ИК= 1995 шт./неделя
1995=7410-0,221*P
P=24502 R/шт.
Импортная пошлина ИП=24502–18500=6002 R/шт. (рис.2.3.1)
Рисунок 2.3.1 - Расчет импортной пошлины на основе функции спроса (базовый курс)
Задание 2.
Цена хиксонского автомобиля при курсе 1,87 R/X равна
1,87*10000=18700R/шт.
Дефицит валюты X, который возник бы при “жестком” курсе 1,87 R/X:
QD2=587,1-175,1*1,87=259,66 млн.Х/неделя
QS2=68,6+98*1,87=251,86 млн.Х/неделя
QD2- QS2= 259,66-251,86=7,8 млн.Х/неделя
Количество автомобилей, на которое необходимо уменьшить импорт, чтобы избавиться от дефицита валюты:
∆Q авто= 7800000/10000=780 шт.
Импортная квота (ИК) составит:
ИК= 3277-780=2497 шт./неделя
Для ликвидации дефицита валюты необходимо с помощью пошлины увеличить цену так, чтобы потребители “добровольно» формировали спрос на уровне ранее рассчитанной квоты.
ИК= 2497 шт./неделя
2497=7410-0,221*P
P=22231 R/шт.
ИП=22231–18700=3531 R/шт. (рис.2.3.2)
Рисунок 2.3.2 - Расчет импортной пошлины на основе функции спроса (верхняя граница коридора)
Цена хиксонского автомобиля при курсе 1,83 R/X равна
1,83*10000=18300R/шт.
Дефицит валюты X, который возник бы при “жестком” курсе 1,83 R/X:
QS2=68,6+98*1,83=247,94 млн.Х/неделя
QD2=587,1-175,1*1,83=266,7 млн.Х/неделя
QD2- QS2= 266,7-247,94=18,7 млн.Х/неделя
Количество автомобилей, на которое необходимо уменьшить импорт, чтобы избавиться от дефицита валюты:
∆Q авто= 18700000/10000=1870 шт.
Импортная квота (ИК) составит:
ИК= 3366-1870=1496 шт./неделя
Для ликвидации дефицита валюты необходимо с помощью пошлины увеличить цену так, чтобы потребители “добровольно» формировали спрос на уровне ранее рассчитанной квоты.
ИК= 1496 шт./неделя
1496=7410-0,221*P
P=26760 R/шт.
ИП=26760–18300=8460 R/шт. (рис. 2.3.3)
Рисунок 2.3.3 - Расчет импортной пошлины на основе функции спроса (нижняя граница коридора)
Задание 3.
Задание выполняется так же, как и задание 1, но при расчете функции спроса учитывается, что при курсе 3R/X доля импортных автомобилей во всех валютных расходах составляет 5%/
Задание 4.
Задание выполняется так же, как и задание 2, но при новой функции спроса.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|