|
Определение количества примесей в металлошихте
Количество примесей, содержащихся в металлошихте, определяется составом и расходом компонентов металлошихты.
где Э – элемент примесь: C, Mn, Si, S, P.
Cш = 0,01*(4,25*76,48+0,25*20,81) = 3,3 кг
Mnш = 0,01*(0,95*76,48+0,4*20,81) = 0,8098 кг
Siш = 0,01*(0,65*76,48+0,3*20,81) = 0,56 кг
Sш = 0,01*(0,03*76,48+0,03*20,81) = 0,03 кг
Pш = 0,01*(0,16*76,48+0,025*20,81) = 0,12755 кг
Определение удаления примесей из металлошихты
Количество элемента примеси, удаляющегося из металлошихты, может быть определено по уравнению.
где – остаточное содержание элемента-примеси в металле после продувки (при продувке кремний выгорает полностью, то есть Siост=0), %.
Для условий примерного расчёта получим
Cуд = 3,3 - 0,01*0,07*90 = 3,237 кг
Mnуд = 0,8098 – 0,01*0,1374*90 = 0,686 кг
Siуд = 0,56 кг
Sуд = 0,03 – 0,01*0,03671*90 = - 0,00204 = 0,007 кг
Pуд = 0,12755 – 0,01*0,008*90 = 0,12 кг
Потребность кислорода на окисление примесей металлошихты и масса образующихся оксидов
Потребность кислорода на окисление примесей и масса образующихся оксидов рассчитывается с учётом массы окисляющихся элементов-примесей и стехиометрических коэффициентов в формулах соответствующих оксидов.
где x, y – стехиометрические коэффициенты в формулах соответствующих оксидов;
16 – атомный вес кислорода, кг;
– атомный вес элемента-примеси, кг;
– молекулярный вес элемента-примеси, кг;
К – доля окисления элемента-примеси до оксида данного вида (например, ЭО, ЭО2, Э2О3 и т.д.).
Для условий примерного расчёта получим.
О2CO = 3,237*(16/12)*(1-0,11) = 3,84124 кг
О2CO2 = 3,237*2,67*0,11 = 0,95 кг
О2MnO = 0,686*0,29 = 0,199 кг
О2SiO2 = 0,56*1,14 = 0,6384 кг
О2P2O5 = 0,12*1,29 = 0,1548 кг
G2CO = 3,237*2.33*0.89 = 6.71257 кг
G 2CO2 = 3,237*3,67*0,11 = 1.30678 кг
G 2MnO = 0,686*1,29 = 0,885 кг
G 2SiO2 = 0,56*2,14 = 1.1984 кг
G 2P2O5 = 0,12*2,29 = 0.2748 кг
Расход извести
При продувке обычных передельных чугунов необходимое количество извести определяется основностью конечного шлака, количеством кремнезёма и оксида кальция, вносимых футеровкой и всеми шихтовыми материалами (кроме извести), и флюсующей способностью извести.
Расчёт массы примесей, поступающих в шлак
Учитывая примеси, поступающие как из металлической части шихты, так и из всей (включая известь) неметаллической части, получаем массу примесей, поступающих в шлак.
GMnO + GSiO2 + GP2O5 + SiO2k + Al2O3k + CaOk + MgOk + Sk + Fe2O3k + FeOk + Прk + Sуд + (SiO2k + Al2O3k + CaOk + MgOk + Прk ) * (0,01*Mk) = 0,885 + 1,1984 + 0,2748 + +1,23 + 0,303 + 0,73 + 0,32 + 0,318 + 0,0424 + 0,007 + (2,5 + 3,3 + 87 + 0,9 + 0,4) * *0,01 * 8,91251 = 13,69527 кг
Определение массы и состава шлака
Масса конечного шлака определяется по формуле:
а его состав по уравнению:
где Ki – масса соответствующего компонента в шлаке, вносимая всеми компонентами шихты, кг.
Баланс оксидов железа
Масса Fe2O3, вносимой неметаллической шихтой, определяется по уравнению:
Масса Fe2O3, уносимая отходящими газами, равна:
где 160 и 112 – соответственно вес моля Fe2O3 и вес Fe в молекуле Fe2O3.
Расчёт количества дутья
а) при расчёте количества дутья принято, что все оксиды железа, поступающие с шихтовыми и другими материалами, восстанавливаются до железа, а оксиды железа в шлаке получаются за счёт окисления железа металлошихты. Это упрощает расчёт, не изменяя конечных результатов.
Массы кислорода, необходимого для образования оксидов железа шлака и отходящих газов, равны соответственно:
Масса кислорода, образующегося при диссоциации оксидов железа, поступающих из шихты, равна:
б) так как чистота кислорода дутья и степень его усвоения задаются объёмными процентами, то определение массы дутья ведётся через объёмные расходы, то есть вначале определяется объём вдуваемого кислорода, а затем – масса дутья:
м3
где 22,4 и 32,0 – молекулярный объём и вес кислорода;
– расходы кислорода на образование соответствующих оксидов, кг;
– масса кислорода, образующегося при диссоциации оксидов железа шихты, кг.
Расчёт массы и состава отходящих газов
В примерном расчёте принято, что вся влага шихтовых материалов переходит в газовую фазу в виде пара, то есть степень диссоциации влаги равна нулю.
где:
Гi – компонент отходящих газов: CO, CO2, O2, N2, H2O;
– объём компонента отходящих газов, м3;
– масса компонента отходящих газов, кг;
– масса 1 моля компонента отходящих газов, кг.
Компонент
| %
| кг
| CO
| 81,9347
| 6,7125
| CO2
| 13,85
| 1,783
| O2
| 2,3
| 0,2143
| N2
| 1,07
| 0,0875
| H2O
| 0,86
| 0,045241
| Сумма
|
| 8,84254
|
Выход металла
Выход жидкого металла после продувки определяем по формуле:
где – масса железа, восстановленного из оксидов шихтовых материалов, кг;
– масса железа, перешедшего в шлак в виде оксидов, кг;
– масса корольков в шлаке, кг;
– потери железа в виде выноса и выбросов, кг.
кг кг
кг
кг
кг
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:
©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.
|