Сделай Сам Свою Работу на 5

III. Работа с учебником (с. 60).





1. Прочитайте слова.

– Вставьте в слова с или т.

Дети самостоятельно вставляют буквы.

– Что заметили? (В слово Лиза нужно вставить букву з.)

– Какое слово лишнее? Почему?

– Разделите слова на слоги.

2. Впишите подходящие по смыслу слова.

– Что можно сказать о словах в скобках?

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки при написании слов?

IV. Работа с учебником (с. 61).

– Рассмотрите рисунок.

– Что заметили?

– Что так, да не так?

– Найдите на рисунке предметы, в названии которых есть новые звуки.

– Кто это? Пастух? Чабан? Ковбой? Докажите свой выбор.

Чтение стихотворения С. Белорусца.

– Почему их так назвали: подсолнух, колокольчик, одуванчик, снегирь, земляника?

V. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Дайте характеристику новым звукам.

 

 

Урок 54. ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ.
СОГЛАСОВАНИЕ СЛОВ ПО СМЫСЛУ (Азбука, с. 62)

Цель: формировать представление о признаках предметов, согласовании слов по смыслу.

Ход урока

I. Работа над темой.

Работа с учебником (с. 62).

1. Чтение столбиков слов.

– Что заметили?

– Какое слово лишнее в первом (втором) столбике? Почему?



– Как получились новые слова?

2. Чтение двустишия Е. Благининой.

Дети сначала читают его шёпотом.

– Прочитайте ещё раз, подчеркните непонятные слова.

– Что значит слово сотый?

Варианты детей.

– От какого слова оно образовано?

– Кто сможет написать цифрами?

Записывают на доске.

– Теперь два задания для очень внимательных.

П е р в о е: прочитайте текст, подчеркните букву С. Сколько раз она встречается?

В т о р о е: найдите и подчеркните слова, которые различаются одной буквой.

– Кто выразительно прочитает это двустишие?

– Как правильно нужно прочитать его? (Тихо.)

– Почему?

– Сколько раз встретилась буква С в словах?

– Что это вам напоминает? (Скороговорки.)

– А как читаются скороговорки? (Быстро.)

– Попробуйте прочитать четверостишие быстро.

– Это стихотворение серьёзное или шуточное?

– А в нашем чтении это чувствуется?

Могут попробовать прочитать ещё раз два ученика.

– Произнесите двустишие наизусть всем классом.

3. Сом спит и видит сказочный сон с теми героями, которые нарисованы на картинке.



– Всмотритесь в них внимательно. Выберите, кто больше всех понравился.

– Что можно сказать о его признаках? Какой он?

Дети называют признаки предметов.

– Можно я вам загадаю загадку? О ком я говорю сказочный?

– О ком или о чём я говорю? Плывёт.

– Прочитайте шёпотом предложения под рисунком.

– Что нужно сделать?

– Индивидуальное чтение и показ действия – вы видели, как прыгал заяц?

– Какие варианты?

– Какой вывод можно сделать, как можно узнать предмет? (По его признакам. Мы опишем, какой он, и получится загадка.)

– А можно и признаки, и действия описать.

– Вот я говорю: в него играют, он прыгает, он круглый и резиновый.

II. Закрепление изученного.

– Вернитесь к рисунку с изображением сказочных героев и подберите к любому из них как можно больше слов-признаков и действий.

– Слова, которые обозначают признаки предметов, в русском языке называют прилагательными.

III. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Как можно узнать предмет?

– Какие вопросы нужно задавать к словам, если они обозначают признак предмета?

 

 

Урок 55. ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ.
СОГЛАСОВАНИЕ СЛОВ ПО СМЫСЛУ
(Азбука, с. 63)

Цель: упражнять в чтении слов и предложений с изученными буквами.

Ход урока

I. Повторение изученного.

1. Игра «Буква потерялась».

Запись на доске:

ка_ок с_ук аис_ ко_

кус_ы ни_ки кро_ кис_и

– Какая буква «потерялась» в этих словах?

– Что можете сказать о звуках, которые обозначаются этой буквой?

– На какие две группы можно разделить эти слова? (Единственное и множественное число.)



– Назовите слова, в которых есть мягкие согласные.

2. Грамматическая арифметика.

С + домашнее животное с мягкой пушистой шерстью = ? (Скот.)

С + спрятанные ценности = ? (Склад.)

С + место для стоянки судов = (Спорт.)

С + место для отдыха = ? (Сдача.)

– Что общего у этих слов?

– Что можно сказать о получившихся словах?

– На какой вопрос они отвечают? Что обозначают?

II. Работа над темой.

Работа с учебником (с. 63).

1. Прочитайте предложения.

– Кто это говорит? Как вы догадались?

– Дополните предложения признаками предметов.

2. Рассмотрите рисунок.

– Соедините слова и предметы, которые связаны между собой.

– Соедините стрелками противоположные по значению слова.

– На какие вопросы отвечают эти слова?

– Что они обозначают?

 








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.