Сделай Сам Свою Работу на 5

Урок 25 (закрепление пройденного)





Азбука стр. 30. Я читаю? Стр. 13, 14, 15.

Проверка Д/з.

Я читаю? Стр. 13.

- По какому признаку объединили предметы в пары? (иголка и нитки, пила и топор, вилы и грабли)

- Звукобуквенный анализ слов.

- Разделите слова на слоги.

 

Повторение пройденного.

Я читаю? стр. 14.

А) Звукобуквенный анализ названий грибов + разделить слова на слоги.

Б) Это интересно! с предыд. урока.

В) сделать рисунки грибов одинаковыми (сколько нашли различий? - 7)

 

Чтение слов и пиктограмм с изученными буквами. Местоимения.

Я читаю?

А) Стр. 14 (наверху страницы)

- Прочитайте слова, как они называются? (местоимения)

- Подберите к каждому местоимению подходящее слово с картинки. (он – самовар, мальчик, мяч, кот, табурет и т.д.)

- Посмотрите на схемы предложений. Что в них общего? (состоят из 4-х слов, в конце – точка)

 

Б) стр. 15. Чтение рассказа «На реке».

1) Чтение предложений (подбор синонимов во избежание повторов: ребята пошли – дети побежали – хлынул дождь.

2) Работа над главными членами предложений.

 

Д/З – Я читаю? Стр. 15 внизу.

- разгадав ребусы, вы узнаете как зовут этих ребят.




 

 

Урок 20. ИНТОНАЦИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. РОЛЬ ЖЕСТОВ В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ
(Азбука, с. 30, 31 Я читаю?» на с. 14, 22.)

Цели: работать над интонационной выразительностью в предложениях; показать роль жестов в различных ситуациях.

Ход урока

Проверка Д/З.

Я читаю? Стр. 15. Ребусы(Как зовут ребят? Аркаша, Любочка, Ирочка, Мирон).

 

II. Работа над темой «ИНТОНАЦИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ».

1. Работа с учебником (с. 31).

– Попробуйте озвучить картинки, используя следующее предложение: Дождь идёт.

– Произнесите это предложение за всех участников сценок.

– С какой целью они говорят?

– Что меняется при произнесении этих предложений? (Интонация, голос.)

– А как же интонацию изобразить письменно? Что нам в этом поможет? (Знаки препинания.)

– Всего в русском языке десять знаков препинания. Рассмотрите их в учебнике.

Можно показать на доске: … ? ! . – : ; – «», ( ).

– Но не все из этих знаков препинания нужно ставить в конце предложения, они могут находиться и внутри предложения.

Но об этих знаках препинания вы узнаете позднее.



– А сейчас послушайте стихи о тех знаках препинания, о которых мы будем говорить на уроке.

Иллюстрации знаков препинания из «Весёлой Азбуки!

 

Можно учителю или читающему ученику прочитать стихи в учебнике стр. 31.

Точка

У неё особый пост

В самой малой строчке.

Если Точка – Вывод прост:

Это значит – Точка.

Фразу следует кончать,

Если Точка рядом.

Точку надо уважать.

Точку слушать надо.

И хотя она твердыня

В книге и в тетради,

Без особого труда

Можно с ней поладить,

Если только мысли нить

От воды избавить,

Если Точку не забыть

Вовремя поставить.

Ф. Кривин

Точка

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

А. Шибаев

Вопросительный знак

Разные вопросы задаю я всем:

Как? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая? Отчего? О ком?

Что? Кому? Который? Чьи? Какие? В чём?

Вот какой я мастак,

Вопросительный знак.

А. Тетивкин

Вопросительный знак

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

А. Шибаев

Восклицательный знак

Друзья! В произведениях стою я для того,

Чтоб выразить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество!

Не зря я от рождения противник тишины!

Где я, те предложения

С особым выражением

Произнестись должны!

А. Тетивкин

Восклицательный знак

Бурным чувствам нет конца!

Пылкий нрав у молодца!

А. Шибаев

2. Как ещё человек может передавать свои чувства и мысли? (жестами, мимикой)

А) Игровая ситуация. Два ученика вызываются к доске и становятся на большом расстоянии друг от друга.

Можно сразу всему классу предложить эту ситуацию, используя её вместо физкультминутки.



– Ребята! Представьте ситуацию, что вы увидели своего знакомого на другой стороне улицы, он вас тоже заметил. Голос ваш приятель не услышит. Что делать?

Дети пытаются выйти на движения, жесты и даже мимику.

– Что вы использовали для передачи информации? (Жесты, мимику.)

– Кто знает, как приветствуют друг друга военные? А взрослые мужчины? (Отдают честь; рукопожатие, обязательно без перчатки.)

Б) – Оказывается, рукой можно подавать очень много разных сигналов-сообщений.

– Попробуйте изобразить:

Учитель (что делает?) показывает.

Дирижёр (что делает?) дирижирует.

Прохожий (что делает?) останавливает машину.

Судья (рефери) (что делает?) провозглашает победителя в соревновании по боксу.

– А как ученики могут «разговаривать» при помощи руки?

Когда ученик хочет ответить, он должен подать руку. Учительница увидит это и спросит ученика.

– Какие ещё жесты вы знаете? Давайте попробуем их показать.

 

В) Работа с илл. в Азбуке стр. 31. Каким словам соответствуют жесты этих людей?

Есть слово стой, которое в определённой ситуации становится предложением – «Стой!». Этот же приказ можно передать жестом. Есть слово тихо, которое может стать предложением – «Тихо!». Этот же призыв можно передать жестом. А можно только при помощи движений рассказать целые истории, как, к примеру, это делается в балете.

– Вы произносите слова или предложения? Докажите.

– Есть жесты очень некрасивые. Не хотелось бы их видеть в нашем классе.

III. Закрепление изученного.Работа с учебником (с. 32).

Упражнение в чтении предложений, различных по интонации и цели выысказывания.

– На какие группы можно разделить эти предложения? (С точкой в конце предложения и с вопросительным знаком.)

– Как нужно читать предложения с этими знаками препинания?

Учитель называет предложения. Если предложение должно быть
с точкой на конце, то учащиеся прыгают. Если вопросительное предложение – учащиеся - приседают. Если с восклицательным знаком – учащиеся - хлопают в ладоши.

 

Игра «Слово в слове».

Сравните названия предметов. Составьте недостающие схемы слов и вы узнаете, как зовут девочку.

– Найдите слово в слове: вол – волк, мак – гамак, рог – пирог. В последнем варианте надо вначале составить схему слова корзина и после этого определить, что имя девочки – Зина.

Если дети составят схему слова корзинка, то имя Зинка не подойдёт к предложенной схеме. Выводы делают дети.

– Какие звуки обозначают вписанные буквы?

– Закрасьте место мягких согласных.

 

3. Разгадать ребусы детям можно предложить самостоятельно: Кто быстрее?.

 

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие знаки препинания могут стоять в конце предложений?

– Как люди могут передавать информацию?

Можно предложить детям дома поработать на с. 22– «Я читаю?».

 


 

 

Урок 21. ФЕСТИВАЛЬ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ. ЖИВОТНЫЕ В СКАЗКАХ, ЖИВОТНЫЕ ЗООПАРКА
(Азбука, с. 33, «Я читаю?», с. 17)

Цель: познакомить обучающихся со сказками о животных.

Ход урока

 








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.