Сделай Сам Свою Работу на 5

Работа со схемами слов. Вставить пропущенные буквы М или Л. (Работа в парах).





– Возьмите карандаш, вставьте в схемы слов, где показано стрелками, нужные буквы.

– Назовите слова, в которых вставленные согласные будут мягкими.

– Назовите ударные гласные.

 

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие вежливые слова вы запомнили? Какую роль они играют в нашей жизни?

Урок 16. МАГАЗИН. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
В МАГАЗИНЕ (Азбука, с. 27)

Цели: познакомить с названиями магазинов; с правилами поведения в магазине.

Ход урока

I. Повторение пройденного.

Классификация изученных букв и звуков.

Игра «Узнай буквы».

(А У О Э Ы И Л М)

– На какие две группы можно разделить эти буквы? (Гласные и согласные.)

– Назовите только согласные. Докажите, что они согласные. (Буквы Л и М выставляются на наборное полотно.)

– Что вы можете сказать об этих согласных?

– В каких случаях эти согласные будут твёрдыми?

Дети составляют слоги с гласными а, у, о, ы, э.

– Когда согласные будут мягкими?

Учащиеся составляют слоги с гласной И.

 

2) Чтение слогов с изученными буквами:

ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЭ, ЛЫ, ЛИ

МА, МО, МУ, МЭ, МЫ, МИ

Какие слоги являются словами? (му, мы, ми)

 



Работа над схемами слов..

– Сейчас я вам загадаю загадки. А вы должны будете в словах-отгадках определить, какие это звуки ([л], [м]), мягкие или твёрдые.

1) Кинешь в речку – не тонет, бьёшь о стенку – не стонет, будешь оземь кидать, станет кверху летать. (Мяч.)

2) Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются. (Лыжи.)

3) Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша.)

4) Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

 

– Назовите слова с мягкими согласными ([л’], [м’].

 

Дети на доске составляют схемы этих слов, делят на слоги, ставят ударение.

– На какой вопрос отвечают эти слова? Что они обозначают?

– Где можно приобрести все эти предметы? (Купить в магазине.)

 

Работа над новым материалом: правила вежливости.

– Сегодня на уроке мы поговорим о магазинах, о правилах поведения в магазине.

– Что можно купить в магазинах?

– Какие магазины вы знаете?

– А в каких магазинах можно купить мяч, лыжи, лапшу, молоток?

 

Работа с учебником.(Азбука, с. 27.)

1. Рассмотрите рисунок.

– Кого вы на нём видите?

– Куда пришли девочка и мама?



– Для чего они пришли в магазин?

– Давайте озвучим эту картинку.

Дети инсценируют ситуацию в магазине.

– Что и как сказала мама? Девочка? Что ответила продавец?

– Выберите из данных ниже слов название для этого магазина: универсальный, галантерея, парфюмерия, одежда, хозяйственный. Докажите свой выбор.

– Что можно купить в универсальном магазине? В галантерее? Парфюмерии? Хозяйственном магазине?

– Как нужно вести себя в магазине?

 

2. Работа со схемами слов (иллюстрация стр. 27 внизу)

В каких магазинах можно купить эти товары булки, таблетки, книги, мармелад, диван?

– Вставьте в слова пропущенные буквы. Произнесите их.

– Какие звуки обозначают эти буквы?

– Назовите мягкие согласные (или подчеркнуть).

– На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают?

– Когда вас родители собирали в школу, где вам покупали школьные принадлежности, одежду, обувь?

IV. Итог урока.

– Какие бывают магазины? Чем они отличаются друг от друга?

– Как нужно вести себя в магазине?


 

 

Урок 17. ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [Н], [Р]. ПОНЯТИя «РОД» И «ЧИСЛо»
(Азбука, с. 28, «Я читаю?», с. 14)

Цели: познакомить с твердыми и мягкими согласными звуками [н], [р] и буквами, которые их обозначают; понятием «род»; знакомство с местоимениями.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. Послушайте внимательно предложение.

– Незнайка нарисовал натюрморт.

– О ком говорится в этом предложении?

– Кто такой Незнайка? (Это главный герой книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».)

– Почему его автор так назвал? (Незнайка делал много разных ошибок, потому что у него не хватало знаний.)



– Сегодня Незнайка к нам пришёл в качестве гостя.

– А теперь давайте определим, что сообщается о Незнайке в предложении? (Он нарисовал натюрморт.)

– Что такое натюрморт? (Это картина, на которой нарисованы фрукты, ягоды, цветы, неживые птица, рыба и другие предметы.)

– Ещё раз произнесите предложение, чётко выделяя первый звук в каждом слове.

– Что заметили? (Все слова в предложении начинаются на звуки [н], [н’].)

– Назовите тему нашего урока.

– Произнесите слово натюрморт, выделяя в нем первый звук.

– Какой это звук? ([н].)

– Что вы о нем можете сказать? (Согласный твердый.)

– Произнесите слово Незнайка, выделяя в нем первый звук.

– Что вы можете сказать? (Этот звук мягкий.)

– Я приготовила новую букву, чтобы показать ее вам. Но Незнайка прикрепил ее среди других букв, теперь сам не может ее найти. Давайте ему поможем.

Можно развесить буквы в классе или на доске, и дети находят букву Н.

– Как называется эта буква? (Эн.)

– Встаньте из-за парт парами и изобразите букву Н.

Можно предложить детям выложить ее из счетных палочек.

– На что похожа буква Н?

– Почему букв две? (Н, н.)

– Печатание букв в тетрадях.

2. Знакомство с понятием «род» («число».)

И г р а «Угадай, кто?».

На доске: ОН, ОНО, ОНА, ОНИ, МЫ.

– Прочитайте записанные на доске слова.

– Сейчас я вам буду показывать слова, которые обозначают предмет, а вы будете заменять их словами, записанными на доске. (Например: мама – она, сын – он и др.)

Дети, окна, бабушка, дедушка, облако, стекло, ученики, девочка, мальчик, люди, дочка, брат.

– Вы сейчас имена предметов или названия предметов заменяли словами: он, она, оно, они, мы. Эти слова в русском языке называются местоимениями. Данную часть речи употребляют вместо имени (названия) предмета.

– Можно ли слово девочка заменить словом он, а мальчикона? Почему?

– Эти слова помогают определить род (муж. – он, жен. – она, сред. – оно.)

– А какого рода ОНИ, МЫ?

– Род можно определить только в единственном числе, то есть если слово обозначает один предмет. Во множественном числе род не определяется.

– На какие же две группы можно разделить местоимения? (Слова в един. и множ. числе.)

– Я сейчас буду называть слова. Если это слово можно заменить местоимением ОН – встают мальчики, ОНА – встают девочки, ОНИ – встают все, ОНО – все сидят.

Снег, дерево, мартышка, тигр, окно, ребята, школьники, учительница и др.

 








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском по сайту:



©2015 - 2024 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.