Сделай Сам Свою Работу на 5

УКАЗАТЕЛЬ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ СЕМЕЙСТВ,

РОДОВ, ВИДОВ, ФОРМ

И КУЛЬТИВАРОВ РАСТЕНИЙ *

Семейства


Aceraceae Juss. 141, 270Actinidiaceae Hutch. 141, 223,314 Anacardiaceae Lindl. 141, 268Aquifoliaceae Bartl. 317 Araliaceae Juss. 141, 278,314 Araucariaceae F. Neger 81 Aristolochiaceae Juss. 316 Asparagaceae Juss. 318

Berberidaceae Juss. 141, 145Betulaceae S. F. Gray 141, 176,314 Buxaceae Dumort. 141, 150,318

Caesalpinaceae R. Br. 141, 261,318 Caprifoliaceae Juss. 142, 297,316 Schisandraceae Blume 141, 144 Celastraceae R. Br. 141, 282,315 Celtidaceae Link 141, 157Chenopodiaceae Vent. 141, 201Chephalotaxaceae F. Neger 81 Cistaceae Juss. 317

Cornaceae Dumort. 141, 277, 316Corylaceae Mirb. 141, 176,317 Cupressaceae Bartl. 81, 128,314 Cycadaceae Pers. 77

Ebenaceae Guerke 318 Elaeagnaceae Juss. 142, 289Ephedraceae Dumort. 79 Ericaceae Juss. 141, 225,315

Fabaceae Lindl. 141, 261,315 Fagaceae Dumort. 141, 159,315

Ginkgoaceae Engelm. 79

Gnetaceae Blume 79

Grossulariaceae DC. 141, 235,317

Hamamelidaceae R. Br. 141, 148,315 Hippocastanaceae DC. 141, 276Hydrangeaceae Dumort. 141, 233,316


Juglandaceae A. Rich. et Kunth 141,

193,317 l.auraceae Juss. 141, 144

Magnoliaceae Juss. 141, 142,317 Mimosaceae R. Br. 141, 260,317 Moraceae Link 141, 157,318 Myricaceae Blume 315 Myrtaceae Juss. 141, 265

Oleaceae Hoffmgg. et Link 142, 291,317

Pinaceac Lindl. 81, 82,314 Platanaceae Dumort. 141, 148,317 Podocarpaceae F. Neger 81 Polygonaceae Juss. 141. 204,316 Punicaceae Horan. 316

Rhamnaceae Juss. 142, 283,316 Rosaceae Juss. 141, 238,317 Rutaceae Juss. 141, 266

Salicaceae Mirb. 141, 206,316 Saxifragaceae Juss. 316 Schisandraceae Blume 141, 144Simaroubaceae DC. 141, 267Staphylaeceae Lindl. 316

Tamaricaceae Link 141, 204Taxaceae S. F. Gray 81, 133,314 Taxodiaceae F. Nеger 124 Thymelaeaсeae Juss. 141, 232Tiliaceae Juss. 141, 227

Ulmaceae Mirb. 141, 151,316

Verbenaceae Laume 315 Vitaceae Juss. 142, 285,315

Welwitschiaceae Lotsy 79


* Полужирным шрифтом набраны страницы, на которых помещено описание растений.


Роды, виды, формы, культивары


Abies Mill. 83

- alba Mill. 86

- balsamea (L.) Mill. 89

- holophylla Maxim. 88

- mayriana Miyabe et Kudo 314

- nephrolepis (Trautv.) Maxim. 86 nordmanniana (Stev.) Spach 87

- sachalinensis Fr. Schmidt 314

- sеmеnovii B. Fedsch. 314 sibirica Ledeb. 85

Acacia dealbata Link 261Acer L., 270

- campestrе L. 272

- ginnala Maxim. 273mandshuricum Maxim. 273

- mono Maxim. 273

- nеgundo 1.. 275

 

- platanoides L. 270 - - 'Schwedleri' 272

- pseudoplatanus L. 272

- pseudosieboldianum (Pax) Kom. 274

- saccharinum L. 275

- semenovii Regel et Herd. 273

- tataricum L. 273

- tegmentosum Maxim. 273

- ukurunduеnsе Trautv. et Mey. 274Actinidia Lindl. 223

 

- arguta (Siebold et Zucc.) Planch. ex Miq. 223

- giraldii Diels 314

- kolomicta (Maxim.) Maxim. 224
Aesculus hippocastanum L. 277
Agathis Stend. 82

Ailanthus Desf. 267

- altissima (Mill.) Swingle 267Albizia julibrissin Durazz. 260,317 Alnus L. 186

- barbata С A. Mey. 189

- glutinosa (L.) Gaertn. 187

- incana (L.) Moench 189

- - 'Laciniata' 189

- subcordata C. A. Mey. 315 Amelanchier ovalis Medik. 252 Ammodendron conollyi Bunge 263Amorpha fruticosa L. 265Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino

315 Amygdalus L. 255

- communis L. 256
nana L. 256

Aralia elata (Miq.) Seem. 281 Araucaria Juss. 82

- angustifolia (Bertol.) O. Kuntze 82 Arbutus L. 227

- andrachne L. 227

Aristolochia manshuriensis Kom. 316 Armeniaca Scop. 259


 

- mandshurica (Maxim.) Skvorts. 259

- sibirica (L.) Lam. 259

- vulgaris Lam. 259

Aronia melanocarpa (Michx.) Elliot 249 Atraphaxix muschketowii Krasn. 316

Berberis L. 145

- amurensis Rupr. 147

- sibirica Pall. 147

- thunbergii DC. 147

- vulgaris L. 146

- - 'Atropurpurea' 147 Betula L. 177

- costata Trautv. 185

- davurica Pall. 183

- divaricata Ledeb. 186

- ermanii Cham. 184

- fruticosa Pall. 186

- humilis Schrank 186

- lanata (Regel) V. Vassil. 184

- maximowicziana Regel 315

- medwedewii Regel 314

 

- megrelica Sosn. 314

- nana L. 186

- pendula Roth 178

- - var. carelica N. Sok. 182 - - 'Dalecarlica' 182

- platyphylla Sukacz. 182

- pubescens Ehrh. 182

- schmidtii Regel 185,315 Botrocaryum controversum (Hemsl ex

Prain)"Pojark. 316 Buxus L. 150

- colchica Pojark. 318

- hyrcana Pojark. 318

- sempervirens L. 150Calligonum L. 204

-- aphyllum (Pall.) Guerke 204

- caput-medusae Schrenk 204 Caragana arborescens Lam. 263

- frutex (L.) С Koch 264Carpinus L., 189

- betulus L. 190

- orientalis Mill. 190

Caryopteris mongholica Bunge 315 Castanea Mill. 164

- sativa Mill. 164Cedrus Trew 98

- deodara (D. Don) G. Don fil. 99 Celastrus L. 282

- Flagellaris Rupr. 283

- orbiculata Thunb. 283

- scandens L. 283 Celtis L. 157

- caucasica Willd. 157


Cerasus Mill. 256

- avium (L.) Moench 257

- fruticosa Pall. 257

- tomentosa (Thunb.) Wall. 257

- vulgaris Mill. 257 Cercis siliquastrum L. 261 Chaenomeles Lindl. 248

- japonica (Thunb.) Lindl. 248Chamaecyparis Spach 130

- lawsoniana (Andr.) Parl. 130

- nootkatensis (Lamb.) Spach 130Chamaecytisus Link 67, 265

- ruthenicus (Fisch. ex Woloszcz.)
Klaskova 265

Chosenia Nakai 215

- arbutifolia (Pall.) A. Skvorts. 216 Citrus L. 266

- limon (L.) Burm. fil. 266

- sinensis Osbeck 266

- inshia (Swingle) Marc. 266 Cornus L. 277

- mas L. 277Corylus L. 192

- avellana L. 192

- - 'Atropurpurea' 193

- colurna L. 193

- heterophylla Fisch. ex Trautv. 193Cotinus coggygria Scop. 270Cotoneaster Medik. 254

- integerrimus Medik. 254

- lucidus Schlecht. 254

- melanocarpus Fisch. ex Blytt 254Crataegus L. 252

- almaatensis Pojark. 253

- dahurica Koehne ex Schneid. 253

- laevigata (Poir.) DC. 253

- monogyna Jacq. 253

- - 'Pubro-plena' 254

- pojarkovae Kossych 317

- sanguinea Pall. 253

- submollis Sarg. 253 Cryptomeria japonica D. Don 128Cupressus (Tourn.) L. 129

- sempervirens L. 129

- - var. horisontalis (Mill.) Gord.
129

- - - sempervirens Nym. 129
Cycas revoluta Thunb. 77
Cydonia oblonga Mill. 247

Danae racemosa (L.) Moench 318 Daphne L. 232

- mezereum L. 232Deutzia glabrata Kom. 316 Diospyros lotus L. 318 Duschekia Opiz 186

- fruticosa (Rupr.) Pouzar 189


Elaeagnus angustifolia L. 290

- argentea Pursh 290
Eleutherococcus senticosus (Rupr. et

Maxim.) Maxim. 282Ephedra L.79

- distachya L. 80

- equisetina Bunge 80

- intermedia Schrenk et С. A. Mey. 80 Eucalyptus L'Her 265

- globosus Labill. 266

- viminalis Labill. 266 Euonymus L. 282

- europaea L. 282

- maackii Rupr. 282

- nana Bieb. 315

- pauciflora Maxim. 282

- verrucosa Scop. 282

Fagus L. 160

- orientalis Lipsky 160

- sylvatica L. 160

- - 'Atropurpurea pendula' 164 Ficus carica L. 318

Frangula alnus Mill. 284

- grandiflora (Fisch. et Mey.) Grub.
317

Fraxinus L. 291

- angustifolia Vahl 293

- excelsior L. 291

- - 'Pendula' 51

- lanceolata Borkh. 294

- mandshurica Rupr. 293

- ornus L. 293

- pennsylvanica Marsh. 293

- syriaca Boiss. 293

Genista tanaitica P. Smirn. 315

- tinctoria L. 265

Genistella sagittalis (L.) Gams 315 Ginkgo biloba L. 79 Gleditsia caspica Desf. 261

- triacanthos L. 261Grossularia Mill. 237

- acicularis (Smith) Spach 238

- reclinata (L.) Mill. 238

Halimodendron halodendron (Pall.)

Voss 263Haloxylon Bunge 202

- ammodendron (C. A. Mey.) Bunge 202

- aphyllum (Minkw.) Jljin 202


- persicum Bunge ex Boiss. et Buhse
202

Hedera L. 279

- colchica (C. Koch) С Koch 280

- helix L. 280

Helianthemum arcticum (Grosser)

Janch. 317 Hippophae rhamnoides L. 290 Hydrangea L. 233

- paniculata Siebold 233

- petiolaris Siebold et Zucc. 233,316

Jlex hyrcana Pojark. 317 Jasminum officinalis L. 317 Juglans L. 194

- ailanthifolia Carr. 317

- cinerea L. 200

- mandshurica Maxim. 198

- nigra L. 200

 

- regia L. 196Juniperus L. 131

- communis L. 132 - -'Stricta' 132

- excelsa Bieb. 133, 314

- foetidissima Willd. 133

- oxycedrus L. 133

- rigida Siebold et Zucc. 314

- sabina L. 133

- seravschanica Kom. 133

- sibirica Burgsd. 132

- turcomanica B. Fedtsch. 133

- turkestanica Kom. 133

Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. 280,314

Laburnum alpinum Bercht. et Prsl. 265Larix Mill. 100

- cajanderi Mayr 106

- czekanowskii Szaf. 106

- decidua Mill. 107

- - 'Fastigiata' 108

- - 'Pendula' 108

- - 'Pendulina' 108

- gmelinii (Rupr.) Rupr. 105

- kaempferi Sarg. 107

- kamtschatica (Rupr.) Carr. 106

- olgensis A. Henry 314

- polonica Racib. 108,314

- sibirica Ledeb. 103

- sukaczewii Dyl. 104 Laurocerasus Duham. 258

- officinalis M. Roem. 258Laurus L. 145

- nobilis L. 145

Lespedeza cyrtobotrya Miq. 315


Ligustrum L. 294

- vulgare L. 294Liriodendron L. 143

- tulipifera L. 143Lonicera L. 299

- baltica Pojark. 300

- caerulea L. 300

- caprifolium L. 301

- edulis Turcz. ex Freyn 300

- etrusca Santi 316

- pallasii Ledeb. 300

- paradoxa Pojark. 316

- tatarica L. 301

- xylosteum L. 301

Maackia amurensis Rupr. et Maxim.

263Magnolia L. 142

- grandiflora L. 143

- obovata Thunb. 142,317 Mahonia Nutt. 147

- aquifolium Nutt. 147 Malus Mill. 244

- baccata (L.) Borkh. 244

- domestica Borkh. 244

 

- - ssp. prunifolia (Willd.) Likhonos 244

- niedzwetzkyana Dieck 318

- sylvestris Mill. 244
Metasequoia gliptostroboides Hu et

Cheng 126Microbiota decussata Kom. 314 Morus L. 157

- alba L. 157

- nigra L. 158Myrica gale L. 315

Olea europaea L. 291

Oplopanax elatus (Nakai) Nakai 314

Osmanthus decorus (Boiss. et Bal.)

Kasapligil 317 Ostrya Scop. 190

- carpinifolia Scop. 190,317

Padellus mahaleb (L.) Vass. 257Padus Mill. 258

- asiatica Kom. 259

- avium Mill. 258

- maackii (Rupr.) Kom. 259

- virginiana (L.) Mill. 259Paliurus spina-christi Mill. 285 Parrotia persica (DC.) С . A. Mey.

148,316


Parthenocissus Planch. 286

- inserta (A. Kerner) Fritsch 287

- quinquefolia (L.) Planch. 286

- tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch. 287,315

Persica vulgaris Mill. 260Phellodendron amurense Rupr. 266 Philadelphus L. 233

- caucasicus Koehne 234

- coronarius L. 235

- latifolius Schrad. ex DC. 235

- lemoinei Lemoine 235

- schrenkii Rupr. et Maxim. 234

 

- tenuifolius Rupr. et Maxim. 234 Rhysocarpus (Cambess.) Maxim. 240

- amurense (Maxim.) Maxim. 240

- opulifolius (L.) Maxim. 241 Picea L. 89

- abies (L.) Karst. 90

 

- ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr. 95

- glauca (Moench) Voss 96

- glehnii (Fr. Schmidt) Mast. 314

- obovata Ledeb. 93

- orientalis (L.) Link 94

- pungens Engelm. 95

- - f. argentea Rosenthal 96

- schrenkiana Fisch. et Mey. 92

 

- sitchensis Carr. 96Pinus L. 108

- brutia Ten. 123

- cembra L. 115,314

- densiflora Siebold et Zucc. 314

- eldarica Medw. 123

- friesiana Wichura 122

- kochiana Klotzsch ex C. Koch 122

- koraiensis Siebold et Zucc. 115

- longaeva Bailey 111

- mugo Turra 124

- nigra Arnold 123

- pallasiana D. Don 122

- реuсе Griseb. 117

- pityusa Stev. 123

- ponderosa Dougl. et Laws. 124

- pumila (Pall.) Regel 116

- sibirica Du Tour 113

- strobus L. 117

- sylvestris L. 118

- - ssp. kulundensis Sukacz. 121

- - - sibirica Ledeb. 121

- - - sylvestris L. 121

- - var. cretaceae (Kalenicz.) Kom.
314

Pistacia mutica Fisch. et Meg. 269

- vera L. 268Platanus L. 148

- acerifolia Willd. 150

- occidentalis L. 150


 

- orientalis L. 149, 317 Platycladus orientalis (L.) Franco 131Populus L. 207

- alba L. 210

- bachofenii Wierzb. ex Rochel 212

- balsamifera L. 213,316

- berolinensis (C. Koch) Dipp. 215

- bolleana Lauche 212

- canescens (Ait.) Smith 212

- davidiana Dode 210

- deltoides Marsh. 215

- diversifolia Schrenk 215

- italica (Du Roi) Moench 214

- laurifolia Ledeb. 212

- nigra L. 214

- pruinosa Schrenk 215

- simonii Carr. 213

- sowietica pyramidalis Jabl. 212

- suaveolens Fisch. 213

- tremula L. 208

- - 'Pyramidalis' 210

- -tristis Fisch. 212

Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean 318 Prunus L. 255

- divaricata Ledeb. 255

- domestica L. 255

- spinosa L. 255Pterocarya Kunth 201

- pterocarpa (Michx.) Kunth ex
Iljnsck. 201,317

Pseudotsuga Carr. 96

- menziesii (Mirb.) Franco 97

- - var. glauca Franco 97

- - menziesii (Mirb.) Franco 97
Puerarya lobata (Willd.) Ohwi 315
Punica granatum L. 316

Pyrus L. 244

- cajon V. Zapr. 317

- caucasica Fed. 247

- communis L. 245

- raddeana Woronow 317

- ussuriensis Maxim. 247

Quercus L. 166

- castaneifolia С. A. Mey. 174,315

- crispula Blume 315

- dentata Thunb. 315

- hartwissiana Stev. 173

- iberica Stev. 173

- imeretina Stev. ex Woronow 315

 

- macranthera Fisch. et Mey. ex Hohen. 174

- mongolica Fisch. ex Ledeb. 174

- petraea (Mattuschka) Liebl. 172

- pontica C. Koch 315

- pubescens Willd. 173


- robur L. 168

- - 'Fastigiata' 172

- - var. praecox Czern. 170

- - - tardiflora Czern. 171

- rubra L. 175

- suber L. 175

Rhamnus cathartica L. 284

- tinctoria Waldst. et Kit. 316 Rhododendron L. 225

- caucasicum Pall. 226

- dauricum L. 225

- luteum Sweet 227

- myrtifolium Schott et Kotschy 315

- ponticum L. 226

- schlippenbachii Maxim. 315

- smirnowii Trautv. 315

- ungernii Trautv. 315 Rhus coriaria L. 269 Ribes L. 235

- alpinum L. 236

- armenum Pojark. 317

- aureum Pursh 236

- nigrum L. 236

- spicatum Robson 236

- ussuriense Jancz. 317 Robinia pseudacacia L. 263 Rosa L. 241

- acicularis Lindl. 241

- canina L. 242

- gallica L. 243

- majalis Herrm. 242

- rugosa Thunb. 243Rubacer Rydb. 10

Salix L. 216

- acutifolia Willd. 222

- alba L. 218

- - 'Vitelline pendula' 218

- aurita L. 221

- babylonica L. 219

- - 'Annilaris' 219

- - Tortuosa' 219

- caprea L. 220

- caspica Pall. 223

- cinerea L. 220

- daphnoides Vill. 222

- dasyclados Wimm. 222

- fragilis L. 218

 

- - 'Sphaerica' 219

- myrsinifolia Salisb. 220

- pentandra L. 220

- phylicifolia L. 221

- purpurea L. 222

- schwerinii E. Wolf 221


 

- triandra L. 219

- viminalis L. 221Salsola L. 202

- arbuscula Pall. 204

- richteri (Miq.) Kar. ex Litv. 203Sambucus L. 297

- nigra L. 297

- racemosa L. 297Schisandra Michx. 144

- chinensis (Turcz.) Baill. 144 Schizophragma hydrangeoides Siebold

et Zucc. 316 Sequoia sempervirens (Lamb.) Endl.

125Sequoiadendron giganteum (Lindl.)

Buchholz 126Sophora japonica L. 263Sorbaria (Ser. ex DC.) A. Br. 241

- sorbifolia (L.) A. Br. 241Sorbus L. 249

- aria (L.) Crantz 249

- aucuparia L. 249 - -'Pendula' 249

- sibirica Hedl. 249

- torminalis (L.) Gratz. 249Spiraea L. 239

- chamaedryfolia L. 239

- hypericifolia L. 239

- japonica L. 240

- media Franz Schmidt 239

- salicifolia L. 239

- trilobata L. 239

- vanhouttei (Briot.) Zbl. 240 Staphylea pinnata L. 316 Swida Opiz 277

- alba (L.) Opiz 277

- sanguinea (L.) Opiz 277

- stolonifera (Mychx.) Rydb. 278Symphoricarpos Duhamel 301

- albus (L.) Blake 302 Syringa L. 295

- amurensis Rupr. 296

- josikaea Jacq. fil. 295,317

- persica L. 295

- villosa Vahl 296

- vulgaris L. 295

Tamarix L. 204

- gracilis Willd. 206

- hispida Willd. 206

- ramosissima Ledeb. 206

- tetrandra Pall. ex Bieb. 206Taxodium distichum (L.) Rich. 127Taxus L. 134

- baccata L. 134,314

- cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.
135,314


Thuja L. 130

- occidentalis L. 130

- plicata D. Don 131Tilia L. 227

- amurensis Rupr. 230

- begoniifolia Stev. 232

- cordata Mill. 229

- euchlora С Koch 232

- europaea L. 230

- - 'Laciniata' 231

- platyphyllos Scop. 231

- tomentosa Moench 232

Ulmus L. 151

- carpinifolia Rupr. ex Suchow 152

- glabra Huds. 154 - -'Pendula' 155

- laevis Pall. 152

- pumila L. 155

Viburnum L. 298

- edule (Michx.) Rafin. 316


 

- lantana L. 299

- opulus L. 298 - -'Roseum' 299

- sargentii Koehne 299 Vitis L. 285

- amurensis Rupr. 285

- hyssarica Vass. 315

- sylvestris С. С. Gmel. 285

- vinifera L. 285

Weigela Thunb. 302

- middendorfiana (Carr.) C. Koch
302

- praecox (Lemoine) Bailey 302
Welwitschia mirabilis Huc. 79
Wisteria sinensis (Sims) Sweet 265

Zelkova Spach 156

- carpinifolia (Pall.) С Koch 156


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие.......................................................................................................... ........... 3

Введение (из истории развития дендрологии)..................................................... 5

Глава 1. Жизненные формы древесных растений, их общий и ежегодный

(фенологический) циклы развития............................................ ........... 8

1.1. Жизненные формы................................................................................. ............ 8

1.2. Жизненный цикл древесных растений.................................................. 1]

1.3. Фенологическое развитие древесных растений................................... .......... 13

Глава 2. Основы экологии древесных растений............................................ .......... 20

2.1. Понятие об экологических факторах и экологических свойствах растений 20

2.2. Климатические экологические факторы............................................... .......... 22

2.3. Эдафические факторы............................................................................ .......... 38

 

2.4. Рельеф..................................................................................................... .......... 40

2.5. Биотические факторы............................................................................. .......... 41

2.6. Антропогенные факторы....................................................................... .......... 42

Глава 3. Основы учения о растительном покрове........................................ .......... 46

3.1. Ботанический вид и его ареал................................................................. 46

3.2. Внутривидовая изменчивость и ее классификация у древесных растений 48

3.3. Интродукция древесных растений и ее значение.................................. 51

3.4. Основные понятия лесной фитоценологии и биогеоценологии ... 54

3.5. Характерные особенности растительного покрова и дендрофлоры природных зон СССР 61

Глава 4. Систематика и характеристика голосеменных.............................. 76

4.1. Общая характеристика отдела голосеменные (Pinophyta, или Gymnospermae) 76

4.2. Классы саговниковые (Cycadopsida), гинкговые (Ginkgoopsida)

и гнетовые (Gnetopsida)......................................................................... 77

4.3. Класс хвойные (Pinopsida), его система и главнейшие предста-
вители .................................................................................................. 8]

Глава 5. Систематика и характеристика покрытосеменных..................... ........ 137

5.1. Общая характеристика отдела покрытосеменные (Magnoliophyta,

или Angyospermae).............................................................................. ........ 137


5.2. Древесные растения подкласса магнолииды (Magnoliidae) ... 142

5.3. Древесные растения подкласса ранункулиды (Ranunculidae) 145

5.4. Древесные растения подкласса гамамелидиды (Hamamelididae) 148

5.5. Древесные растения подкласса кариофиллиды (Caryophyllidae) 201

5.6. Древесные растения подкласса дилленииды (Dilleniidae) . . . 204

5.7. Древесные растения подкласса розиды (Rosidae).................................. 233

5.8. Древесные растения подкласса астериды (Asteridae).............................. 290

Приложения.................................................................................... .... 306

Список рекомендуемой литературы ......................................... .................... 325

Предметный указатель......................................................................................... 327

Указатель русских названий семейств, родов, видов, форм и культиваров

растений.................................................................................................................. 334

Указатель латинских названий семейств, родов, видов, форм и культиваров

растений.................................................................................................................. 344



©2015- 2017 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.