Сделай Сам Свою Работу на 5

Эпиграфика Средневековья и раннего Нового времени

II МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ВОПРОСЫ ЭПИГРАФИКИ»

МОСКВА,

МАЯ 2015 Г.

МОСКВА, 2015

 

16 МАЯ 2015 г.

УНИВЕРСИТЕТ ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО

(Малая Пироговская улица, дом. 13)

 

9.30 — 10.30, РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

10.30 — 11.00, ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Приветственные слова:

Дмитрий Витальевич ДЕОПИК (Оргкомитет конференции)

Протоиерей ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет)

Михаил Викторович ПОВАЛЯЕВ (Университет Дмитрия Пожарского)

Александр Григорьевич АВДЕЕВ (Оргкомитет конференции)

Пленарное заседание

 

11.00 — 15.00

Ведущий: проф., д.и.н. ДЕОПИК Дмитрий Витальевич

 

1. ДЕОПИК Дмитрий Витальевич (Москва, ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова). Комплексы надписей из "Храмового архива" в Шуандуне (вторая половина V тыс. до н.э.).

2. КРАСУХИН Константин Геннадьевич (Москва, Институт языкознания РАН, зав. сектором общей компаративистики). Пределы структурного анализа: Фестский диск и столетие попыток дешифровки.

3. ЧЕГОДАЕВ Михаил Андреевич (Москва, Университет Дмитрия Пожарского). Египетская иероглифика: взгляд с “той стороны”.

4. ЛЕБЕДЕВ Максим Александрович (Москва, ИВ РАН). Проблема фиксации египетского эпиграфического материала эпохи Древнего царства.

5. КОРМУШИН Игорь Валентинович (Москва, Институт языкознания РАН). Эпиграфические памятники как тип источников: плюсы и минусы (реальности тюркской рунологии).

6. ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Дмитриевич (Москва, Институт востоковедения РАН). Презентация ежегодника «Эпиграфика Востока».

7. SCHREINER Peter (München, Deutschland). Презентация книги «Inscriptions in Byzantium and Beyond».

15.30 — 16.00. КОФЕ-БРЕЙК

 

16.00 — 19.30. РАБОТА СЕКЦИЙ

 

Секция 1

Эпиграфика древних цивилизаций

1. Дешифровка и интерпретация систем письменности.

Древний Восток

Ведущий: кандидат искусствоведения ЧЕГОДАЕВ Михаил Андреевич

 

1. КУЗНЕЦОВА-ФЕТИСОВА Марина Евгеньевна (Москва, ИВ РАН). Надписи на гадательных костях в Древнем Китае во второй половине II тысячелетия до н.э.



2. АЛИМИРЗОЕВ Аллахверди Нуси оглы (Азербайджан, Баку, Институт истории им. А. А. Бакиханова Национальной Академии Наук Азербайджана). Особенности применения знаков-сосудов в раннеэламских надписях.

3. КОРОВИНА Евгения Владимировна (Москва, ИВКА РГГУ). Варианты написания знаков и лигатур в письменности острова Пасхи.

4. ЛАВРЕНТЬЕВА Ника Владимировна (Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина). Стелы III Переходного периода: материалы, изображения, типы письма.

5. ЛЕБЕДЕВ Максим Александрович (Москва, ИВ РАН). История человеческих отношений, запечатленная в камне: незаконченные и поврежденные надписи из скальных гробниц Восточного некрополя Гизы.

6. ЛАДЫНИН Иван Андреевич (Москва, Исторический ф-т МГУ им. М. В. Ломоносова). К эволюции Хоровых имён Александра Великого (на материале надписей в храмовых постройках).

7. КОРМЫШЕВА Элеонора Ефимовна (Москва, ИВ РАН). Египетский фразеологизм «сделал я памятник свой» в кушитской эпиграфике.

8. УЛЬЯНОВ Марк Юрьевич (Москва, ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова). Надписи на каменных жезлах из Вэньсянь (царство Цзинь) V в. до н.э.

9. ЦЕЛУЙКО Максим Сергеевич (Москва, ИСАА МГУ). Эпиграфический текст Жи Шу ("Подневные записи") из Шуйхуди в контексте эволюции корпуса источников по истории Восточной Азии в IV-III вв. до н.э.

10. МЕЛИКОВ Рауф Сейфуллаевич (Азербайджан, Баку, Научный центр «Азербайджанская Национальная Энциклопедия» НАН Азербайджана). Скифские этнонимы и антропонимы в древневосточных эпиграфических памятниках.

2. Античная эпиграфика

Ведущий: д. и.н. СУРИКОВ Игорь Евгеньевич

 

1. СУРИКОВ Игорь Евгеньевич (Москва, ИВИ РАН) Варианты написания боспорского имени Перисад в эпиграфических памятниках и нарративных источниках.

2. АГАФОНОВ Андрей Владимирович (Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина). Пантикапейские граффити в собрании ГМИИ им. А. С. Пушкина.

3. ЗАВОЙКИНА Натальян Владимировна (Москва, ИА РАН) Периррантерий из Фанагории (находка 2012 г.).

4. МОНАХОВ Сергей Юрьевич, Кузнецова Елена Владимировна (Саратов, Саратовский ГУ им. Н. Г. Чернышевского, Институт археологии и культурного наследия). Внешняя торговля в Причерноморье в IV–III вв. до н. э. по данным амфорных клейм.

5. КАЦ Владимир Иванович (Саратов, Саратовский ГУ им. Н. Г. Чернышевского). Не все амфоры с энглифическими клеймами принадлежат Гераклее Понтийской.

6. ИВАЩЕНКО Михаил Вениаминович (Саратов, Саратовский ГУ им. Н. Г. Чернышевского). Фасосские амфорные клейма из Херсонеса Таврического.

7. ЕФРЕМОВ Николай Васильевич (Германия, Грайфсвальд). Географические, этнические, политические и культурные границы Карии по нарративным, эпиграфическим и археологическим данным. Стендовый доклад

Секция 2

Эпиграфика Средневековья и раннего Нового времени

1. Христианская эпиграфика Средневековья и раннего Нового времени

Ведущий: к. и.н. ВИНОГРАДОВ Андрей Юрьевич

 

1. МИХАЙЛОВА Татьяна Андреевна (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Филологический факультет). MAGLICUNAS vs. Maglocuni: к проблеме интерпретации гойдельских имен собственных в огамической и латинской графике на материале британских билингв III–V вв. н.э.

2. ЗАХАРОВ Георгий Евгеньевич (Москва, ПСТГУ, Исторический факультет). Христианизация варварских племен Подунавья на рубеже IV и V вв. в свете эпиграфических источников.

3. УСПЕНСКИЙ Фёдор Борисович (Москва, Институт славяноведения РАН). Игра с объемом в памятниках германской рунической письменности (Кольцо из Пьетроассы и Пирейский лев).

4. ВИНОГРАДОВ Андрей Юрьевич (Москва, НИУ–ВШЭ), КАШТАНОВ Денис Викторович (Москва). Греческие надписи Северного Кавказа: к вопросу о создании корпуса.

5. ГУСЕЙНОВ Гарун-Рашид Абдул-Кадырович (Махачкала, Дагестанский ГУ). К этноязыковой атрибутации раннесредневековой православной грузинографической эпиграфики Аварии.

6. ЕВДОКИМОВА Александра Алексеевна (Москва, Институт языкознания РАН). Палеографический атлас граффити Каппадокии.

7. ВАЛЬКОВ Дмитрий Вадимович (Москва). Камень в средневековом итальянском городе: локусы и функции.

8. ХУХАРЕВ Владимир Владимирович (Тверь, ТНИИР). Немецкое надгробие XVI в. из Твери.

 

17 МАЯ 2015 г.

УНИВЕРСИТЕТ ДМИТРИЯ ПОЖАРСКОГО

(Малая Пироговская улица, дом. 13)

10.00 — 14.00. РАБОТА СЕКЦИЙ

Секция1

Эпиграфика древних цивилизаций

 

1. Эпиграфика доколумбовой Америки

Ведущий: к. и.н., доц. САФРОНОВ Александр Владимирович

 

1. БАЙДА Дарья Сергеевна (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Исторический факультет). Женщины при дворе в текстах и изображениях древних майя.

2. БЕЛЯЕВ Дмитрий Дмитриевич (Москва, РГГУ, Мезоамериканский центр им. Ю. В. Кнорозова, Центр языка и эпиграфики майя им. Ю. В. Кнорозова в Шкарете (Мексика)). К вопросу о дате воцарения Чак-Ток-Ич’аака III в Тикале.

3. БЕРНАЦКАЯ Юлия Эдуардовна (Москва, РГГУ) Иероглифическая надпись на стеле 3 из Караколя (Белиз).

4. ВЕПРЕЦКИЙ Сергей Викторович (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Исторический факультет). Надпись на блоке V Иероглифической лестницы 2 из Ла-Короны (Гватемала).

5. ВИСКАНТА Сандра Альгимантасовна (Москва, РГГУ). Иероглифические надписи «Кристалльной комнаты» пещеры Нах-Тунич (Гватемала).

6. ГАЛЕЕВ Филипп Сергеевич (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Исторический факультет). Палеография иероглифических надписей региона Пуук (Юкатан, Мексика).

7. ДАВЛЕТШИН Альберт Иршатович (Москва, РГГУ, Институт восточных культур и античности, Центр языка и эпиграфики майя им. Ю. В. Кнорозова в Шкарете (Мексика)). Теотиуаканские надписи из коллекции Этнологического музея Берлина.

8. САВЧЕНКО Иван Антонович (Москва, ИА РАН). Политическая история юго-восточного Петена в поздний классический период (VIII-IX вв.).

9. САФРОНОВ Александр Владимирович (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, Исторический факультет). Новые данные о раннеклассической истории Вашактуна.

Секция 2

Эпиграфика Средневековья и раннего Нового времени

1. Древнерусская эпиграфика

Ведущий: чл.-корр. РАН ГИППИУС Алексей Алексеевич

 

1. ЗАМЯТИНА Наталья Александровна (Москва). К вопросу о составлении Свода надписей на русских иконах XI-XIX вв.

2. МЕДЫНЦЕВА Альбина Александровна (Москва, ИА РАН). Палеографическая датировка новгородских берестяных грамот.

3. ГИМОН Тимофей Валентинович (Москва, ИВИ РАН). Древнерусские надписи на камне и пергамене, фиксирующие заслугу заказчика.

4. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ Татьяна Всеволодовна (Санкт-Петербург, СПбГУ, Филологический факультет). К материалам Свода граффити средневекового Новгорода.

5. МИХЕЕВ Савва Михайлович (Москва, Институт славяноведения РАН). Глаголические надписи в Новгороде: Находки 2012–2015 годов.

6. КАЛЕЧИЦ Инна Леонидовна (Беларусь, Минск, Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка). Экклезионим "Святой Спас" в граффити полоцкой Спасо-Преображенской церкви.

7. БУБНОВА Мария Михайловна (Москва, РГГУ). Трудности чтения и интерпретации древнерусских надписей-граффити (на примере граффито Выс. 1).

8. ХАДЖИЕВ Коста (Болгария, София, Археологический музей — Болгарская АН). Скальные монастыри в Иванове как культурный центр средневековой Болгарии (в свете эпиграфических памятников).

9. ТУРИЛОВ Анатолий Аркадьевич (Москва, Институт славяноведения РАН). К истории западнорусской вещевой палеографии XIV–XV вв.: надписи на серебряных ковшах княгини Ульяны и пана Василия Братошича.

14.00 — 15.30. КОФЕ-БРЕЙК

 

16.00 — 19.30. РАБОТА СЕКЦИЙ

Секция 1



©2015- 2017 stydopedia.ru Все материалы защищены законодательством РФ.